Консультация логопеда /

Ребёнок 2.3 года мычит — вопрос №1180504

Ребёнку 2.3 года, основной набор слов: мама, но-но-но (нет), ай, ой, не надо, иди. В остальных случаях мычит. Были у невролога, поставила ЗРР, прописала сироп Пантогам. Пропили курс, улучшение незначительные, начал мычать сильнее и эмоциональнее, так ведёт всё диалоги. "Как дела в саду? " - Ммммммммм, недавно сказал два новых слова : банан, сыр. Но больше попыток повторить не было. Идёт на диалог, слышит хорошо, любит рисовать, играть в пальчиковые игры, сократили время мультиков, начали заниматься больше чем обычно. Все говорят ждать до 3 лет, специалистов толковых нет, всё работают с детьми от 3-х лет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте. Ноотропные препараты как правило не являются основным способ коррекции речевых нарушений, в том числе и задержек. Обязательно параллельно с прием препаратов нужно заниматься с логопедом. Занятия - основной способ коррекции, препараты - очень хорошее подспорье, так что все должно быть в комплексе.
Желательно, конечно, найти логопеда, который осмотрит ребенка и поставит заключение, даст рекомендации по занятиям. Не видя ребенка четких рекомендации именно для него я дать не могу, но могу дать общие рекомендации и посоветовать литературу.
Дома занимайтесь каждый день по 10-15 минут, желательно несколько раз в день при возможности, используйте бытовые и игровые ситуации как способ его разговорить, но ни в коем случае не давите на ребенка, не настаивайте на том, чтобы он "сказал", и вообще слово "скажи" употребляйте поменьше. Когда говорите с ним, опускайтесь на корточки, чтобы ваше лицо было на уровне лица ребенка, чтобы он видел ваши губы, четко артикулируйте каждое слово. Говорите простыми, короткими, ёмкими и понятными фразами.
Можете позаниматься по пособию "Развивайся, малыш" О.В. Закревской. Там 3 книги. 1ая книга - это руководство, остальные - картинки. Вам нужно именно руководство. Там четко прописаны игры для таких маленьких деток по всем направлениям. Структура занятия дома примерно такая:
- артикуляционная гимнастика (перед зеркалом, где видно и ваше и его лица)
- дыхательные упражнения (можно дуть пузыри, дудочку, игр таких множество в интернете), следите, чтобы плечи во время вдоха не поднимались, работала диафрагма (дышим "животиком"), вдох носом - выдох ртом, при выдохе губы сложены трубочкой.
- пальчиковые игры
- игры для развития понимания речи
- игры для развития активной речи
все это можно найти в пособии.
Есть еще отличные альбом для домашних занятий "Альбом по развитию речи для самых маленьких "Говорим правильно" (автор Батяева)". В книжном можно найти, советую купить, заниматься по нему тоже. Там многие упражнения могут перекликаться с Закревской.
Упор в начале делайте не столько на том, чтобы ребенок говорил, сколько на том, чтобы он понимал. Возможно, вам кажется, что он отлично понимает все, что вы говорите, но как правило это заблуждение и при обследовании выявляется, что понимание речи недостаточно развито, а родителям кажется, что ребенок все понимает, потому что он ориентируется в контексте бытовых ситуаций, мимических подсказок, жестов, которыми родители сопровождают свою речь и т.д.
Вместо картинок преимущественно для занятий используйте игрушки и фигурки.
Давайте ребенку интересные развивающие игры на досуге, конструктор, кубики, кинетический песок и т.д.
Если к 3м годам не будет фразовой речи, нужно будет бить тревогу - дальше вы самостоятельно не справитесь, нужен специалист.
Удачи вам!
Логопед
Здравствуйте, Юлия.
Давайте попробуем по порядку разобраться.
Ребёнок в 2,3 года говорит слова, что уже хорошо. Можно сделать вывод, что со слухом и речевым аппаратом всё неплохо, тем более и Вы этого не отрицаете.
Не знаю какие основания были у невролога для постановки диагноза ЗРР в 2,3 года, я бы так не рисковала, тем более выписывать лекарства, возможно невролог увидела другие проблемы. По классике до 3-х лет диагнозы не ставят.
Ребёнок поддерживает диалог, и это прекрасно. Значит у ребёнка есть естественная потребность в общении.
Что происходит между вами на самом деле, тоже попробую объяснить. Вы сейчас в тревоге (давайте честно это ведь так). Ваша тревожность траслируется ребёнку. Ребёнок видя и чувствуя, что что-то не так, тоже тревожится. Даже взрослый человек в тревоге начинает мычать и запинаться, если не сказать больше, замолкает. Думаю, это все проходили в школе, ну хорошо, не все, были посмелее и понаглее:) И перед публикой зрелый человек не всегда может выступить, даже если его готовы выслушать и подождать. Все мы разные.
Юлия! Вам надо успокоиться, расслабиться, переключиться, найти потешки, пестушки, коротенькие стихотворения по возрасту и постараться это ненавязчиво вкраплять в общение с Вашим чудесным малышом. Идёте умываться и приговариваете: водичка-водичка, умой моё (или имя) личико...
Говорите спокойно, подбирайте понятные слова, понемногу вводите новые, НО! не требуя повторить. Ведь наравне с произношением формируется и фонетический слух, а он так необходим для красивого правильного произношения и будущей письменной речи (это чтение и письмо). может быть сейчас у вашего малыша как раз идёт наращивание пассивного словаря и зреет фонетика? Речь - сложный механизм и живёт в коре головного мозга, мы не в состоянии туда "залезть" и потеребить. Повода для беспокойства на сегодня я не вижу.
Знаете, есть хороший анекдот. Сначала они хотят, чтобы мы быстрее пошли и заговорили, а потом кричат: сядь и молчи! Извините за чёрный юмор, это для расслабления.
Искренне верю, что всё будет хорошо и ждать не долго, просто надо немного набраться терпения и любить своего ребёнка сейчас с этими несколькими словами, что он уже освоил.
А через несколько месяцев Вы вспомните моё послание и улыбнётесь.
Удачи!

Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

В целом основное вам сказали коллеги.

Лишь добавлю, что можно найти специалиста и онлайн. Сейчас и с таким возрастом онлайн занимаются.

Ну, и дома создавайте такие условия, чтобы у ребёнка была потребность с вами общаться именно с помощью речи.

Чтобы ретенок понял, зачем ему нужно учиться говорить.

Также посмотрите на обстановку в семье. Чтобы она была более спокойной, без ссор, ругани и тд