Консультация психолога /

Чемпионат мира по футболу — вопрос №1180772

Здравствуйте, хотелось бы поделиться о наболевшем за последние дни. А именно про чемпионат мира по футболу в Катаре, точнее про выход в финал аргентинцев. Сразу оговорюсь, что против сборной Аргентины и лично Лео Месси я ничего не имею...Но я люто просто до одури ненавижу барселону и её безмозглых и отмороженных фанатов. А так как Месси почти всю карьеру провёл именно в этом мерзком клубе, то ясное дело, что за аргентинцев болеют в основном те самые малолетние отморозки. И вот эта истерия по поподу якобы "лучшего в истории игрока" уже порядком надоела. Я в целом ненавижу современную молодёжь (естественно мужского пола), а уж поганое фанатьё и подавно.. . Да, я болельщик Мадридского Реала и не скрываю этого, и поэтому я просто выхожу из себя из-за всего этого, и очень хочется чтобы Мбаппе и Гризманн просто уничтожили этих латиносов...Ведь везде, на каждом спортивном сайте одно и тоже-месси, месси, месси, месси, месси... Поэтому прошу помощи или хотя бы совета, как удержать себя от нервного срыва в случае победы аргентинцев в финале?

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоз

Психолог
Здравствуйте, Руслан.
То, что вы предполагаете у себя нервный срыв в случае проигрыша ваших любимцев - уже может говорить о том, что вы его не допустите, так как заранее к этому готовы.
По поводу фанатов - разделю вашу точку зрения. действительно, сложно уловить в их поведении что-то человеческое.
Готовьтесь заранее - если они проиграют - то это будет означать лишь то, что в этот раз удача не на их стороне. Ведь вы не станете их за это меньше любить и уважать. Позвольте им ошибку. А себе позвольте снисходительно отнестись к происходящему
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за совет, подписываюсь под каждым словом! А фанатов по-хорошему расстреливать надо...
Психолог
Добрый вечер
Представьте, что Аргентина уже победила, какие мысли, чувства у вас возникнут?
Как лично к вам относится их победа?
Что изменится в вашей жизни?

Кроме того, представление о том, что случилось то самое плохое, что вы ожидали, может снизить значимость этого события в будущем, если оно случится по-настоящему
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в случае победы Аргентина персофаны Месси и фаны барсы вообще берега попутают и будут ещё сильнее гнобить тех, чьё мнение не будет совпадать с ними. Вот такие мысли у меня сейчас
Психолог
фанаты мыслят коллективным сознанием, если разделить их, то в этой толпе каждый из них - отдельный человек, отдельная личность, чье мнение может отличаться от мнения толпы и общего мнения всех фанатов
жизнь состоит из множества сфер, помимо футбола
что есть в вашей жизни помимо футбола, на что бы смогли перенести внимание, чтобы снизить уровень стресса?
Клиент
Юлия, согласен, это стадное чувство. Да если честно, я в последнее время футбол не смотрю, только смотрю видео нарезки на ютубе или узнаю результаты матчей по новостям. А СМИ то и дело пиарят аргентинцев и Месси...
Психолог
как мнение фанатов и их выбор может влиять лично на вашу жизнь?
то, что выбирает молодежь, это только ее выбор. интересы меняются, жизнь меняется
главное - то, что выбираете вы, что интересно для вас, чем вы живете. исправить других людей или научить чему-то всех невозможно, каждый сам выстраивает свою жизнь и совершает свои ошибки. позвольте этой молодежи сделать свой выбор в пользу тех, за кого они хотят болеть
Клиент
Юлия, я всё это понимаю и осознаю, а вот они не хотят осознавать-в этом вся беда. Ладно бы они просто болели за свой клуб и игрока, но нет же-надо обязательно навязывать своё мнение другим. Всё должно бы только так, как хотят они-а на мнение других людей им плевать с высокой колокольни. Вот это и раздражает
Психолог
это уже лично их проблема в силу молодости и непонимания, что нельзя навязать любовь к чему-то насильно
но ведь их пропаганда не достигает успеха. люди, которые понимают что они делают, не прислушаются к их словам. у тех, кого есть свое мнение, также не прислушаются
почему вас это задевает? что в их желании навязать что-то другим и потакать своим желаниям вам неприятно?
Клиент
Юлия, ну вот например фраза "весь цивилизованный мир хочет, чтобы Месси стал чемпионом мира" - ну что за пафос? Кто дал им право оставлять такие комментарии? Нельзя вот так решать за всех-у каждого действительно своё мнение... Вот это высокомерие и ЧСВ выводит из себя...
Психолог
они ничего и не решают. это просто их мнение. оно не влияет на мнения других людей. они дали себе такое право
если бы вы опросили нескольких людей, хотят ли они чтобы Месси стал чемпионом мира, вы бы заметили, что кому-то вообще это не интересно, если интересно, то они могут болеть за кого-то другого
есть такое, что вы бы хотели тоже дать себе такое право рассуждать за других людей или решать за большинство, чтобы ваше мнение было решающим, значимым , обсуждаемым?

пока ваш фокус внимания направлен в эту область, вы будете думать только об этом, чтобы снизить уровень стресса, тревоги, нужно перемещать фокус внимания в другие области
Клиент
Юлия, да я просто решил больше не посещать спортивные сайты и форумы, думаю это будет верное решение
Психолог
Здравствуйте! А как игра футбольных клубов задевает Вас и личные интересы? У Вас есть фанаты - единомышленники?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. У каждого клуба есть заклятый соперник. Вот у Реала таковым является барселона. А задевает меня не адекватность этих мразотных фанатов, ведь для них Месси-Бог, идол, просто сектанство какое-то... Я просто отказываюсь это понимать и воспринимать.
Психолог
Не воспринимайте, кто Вас заставляет? Это их культура развития, менталитет и так далее. А если плохо принимаете проигрыш, который от Вас к тому же и не завиит, то с Вашим состоянием нужно работать индивидуально или переходить на более щадящий вид спортивных болельщиков.
Клиент
Марина, так я потому и перестал смотреть матчи, чтобы нервы целее были...
Психолог
А как Вы понимаете во время просмотра матчей отношение болельщиков?
Психолог
Здравствуйте Руслан!
Есть достаточно простой способ, как уберечь себя от любых нервных срывов. Вы, наверное, замечали, что обычно в случае таких внезапных вспышек нервного возбуждения люди или кричат, или размахивают руками, или подпрыгивают и таким образом переводят свою нервную энергию в физическое действие. Вот и вам можно просто пробежаться несколько сот метров, и вы снимите свой нервный срыв.
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте, спасибо за совет!
Логопед, Психолог
Руслан, здравствуйте.

1. Начните пить заранее курс успокоительных. Возможно, антидепрессанты.

2. Организуйте свой клуб антифанатов и анти мессинга.

А лично моё мнение, хотя вы его и не спрашиваете)

Вам бы в терапию, чтобы понять какая нлубинная причина так задевает вас, когда кто-то высказывает свое мнение)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, я пью настойку пустырника, вроде помогает, спасибо за совет.
Психолог
Здравствуйте. Вы чувствуете свою злость в этой ситуации. И прекрасно что вы о ней говорите, пишите, выражаете её. Предполагаю что ваш вопрос можно перефразировать? "Как злиться в случае проигрыша так, чтобы не навредить себе и другим"?
А в жизни, вне футбола, как вам удаётся проявлять агрессию? Или вы спокойно реагируете на возникающие сложности?

Из физиологически обоснованных способов подготовить свою нервную систему подойдут успокоительные препараты вроде афобазол, тенотен, магний+б6
Достаточно высыпаться, меньше употреблять стимуляторов нервной системы (кофе, алкоголь, сигареты если таковые принимаются)
Пробежки, если любите. Спорт. Даже когда чувствуете "кипит внутри", хорошо работает физическая нагрузка. Тот самый " Упал- отжался " 20 раз.
А по возможности в терапию с психологом.
Клиент
Майя, здравствуйте, спасибо за совет! Табак и алкоголь я не употребляю, а реакция на сложности зависит от ситуации...