Консультация фтизиатра /

Оак не в норме — вопрос №1181159

Добрый вечер. У ребенка был положительный дтест. Фтизиатр прописала фтизактив и пиразинамид три месяца. Спустя два месяца у ребенка появилась сильная изжога. Но не после еды. А просто когда выдыхает и вдыхает воздух. Но сказали курс закончить. Повторный дтест должен быть через три дня, сказали сделать анализ крови, сделали и анализы показывает асат 104, алат 97. (Ребенок сегодня пришел с температурой) читала, что норма этих показателей намного ниже. Бить тревогу или они могут вызваны гриппом?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Вам необходимо отменить препараты и поменять их на этамбутол . Завышены показатели из-за препаратов , а не из-за гриппа . Обратитесь к своему врачу обязательно
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, на показатель АЛТ АСТ повлияли противотуберкулезные препараты, особенно Изониазид (входит в состав Фтизоактива). Препараты, конечно, отменить, врач должен назначить другой препарат (но не Рифампицин),
обязательно назначить гепатопротекторы, Вит В6 (пиридоксин) продолжать. Это временное, связанное с приемом препаратов, нарушение работы печени. Оно, конечно, пройдет. Но требуется коррекция. И щадящая диета - жареное, острое, цитрусы, шоколад, приправы...пока нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за развёрнутый ответ. Получается, его избыточная изжога тоже на фоне препаратов развилась? Диета поможет или снова таблетки придется принимать теперь уже для желудка? Боюсь слишком пичкать ребенка таблетками. Узи месяц назад делали, все в норме было. Но сказали чуть увеличена селезенка
Фтизиатр
Да, печени надо немного помочь препаратами, диетой. Пичкать лекарствами ребенка не надо, но гепатопротекторы, Вит В6 нужны. Можно Альмагель для обволакивания стенок желудка, другие препараты на 2-3 недели. И повторить анализ крови.
Фтизиатр
Повышение этих показателей это следствие получаемого профкурса ребенком.Стоит отменить эти препараты.Показатели придут в норм сами.Для ускорения нормализации можете дать ребенку метионин по 1 т 3 раза в день две недели