Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыхания и покраснения у подростка — вопрос №1182399

Здравствуйте! У подростка 14 лет две недели назад появились покраснения на глазах,особенно ярко выражено под ними,иногда появляется чёс. Долго непроходящие заеды с обеих сторон,шелушение губ.10 дней мазали глаза гидрокортизоновой мазью,губы пимафукортом,стало получше,но до конца так и не прошло.С детства страдал АД,с возрастом вроде всё прошло и вот снова такое обострение.Что можете посоветовать?Переживаю,всё- таки не маленький ребёнок и такое на лице((

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Насчет глаз - вам бы сводить подростка на дерматоскопию, исключить Демодекоз, а то и вши лобковые на глазах бывают, хорошо что редко. И фотографию бы увидеть не помешало сыпи. насчет рта - нос хорошо дышит? Может это от дыхания ртом такие пробелмы?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нос дышит хорошо,фото загрузила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, фото загрузила,не знаю видно или нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Высыпания аллергического характера, вокруг рта с присоединением вторичной инфекции.
Какой уровень общего IgE?
Клиент
Марина Михайловна, кровь будем сдавать во вторник. Мы мазали по рекомендации дерматолога губы пимафукортом 10 дней, этого недостаточно было?
Может ещё какие анализы сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Моя версия происходящего следующая: у ребёнка атопия. Что послужило триггером сейчас – это нужно разбираться. Но на атопию начали мазать гормоны и это было ошибкой. Гормоны на лицо, особенно детям, противопоказаны: вначале отмечается улучшение, но потом все возвращается в гораздо худшем состоянии. У детей стероидной дерматит может формироваться уже через пять дней регулярного нанесения гормональных кремов. Пимафукорт и гидрокортизоновая мазь - это гормоны. Кроме этого, местные стероиды снижают иммунитет кожи и присоединяются различные вторичной инфекции, что произошло в Вашем случае
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Следующий закономерный вопрос будет, а что же теперь делать? первле-не ходить к дерматологом, которые назначают стероиды на лицо; второе - обследоваться (как - напишу ниже) и третье - отказываться от гормональных мази и лечиться нормально
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сдать: общий IgE и эозинофильный катионный белок и аллергопанель. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Плюс immunocap-нужна всего 1 пробирка крови.
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать.
Из уголков рта и периоральной области взять мазок: бак посев+ПЦР Candida albicans
С результатами анализов возвращайтесь за лечением
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за развёрнутый ответ.Всё сделаем как вы сказали,только можно спросить как нам быть сейчас? Чем можно хоть немного снять эту красноту? Ребёнок ходит в школу с таким лицом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Внутрь можно Зиртек 2 раза в день с едой, он на анализы не повлияет. Местно лучше до мазка ничем не мазать-придет недостоверный
Клиент
Марина Михайловна, даже эмолентами нельзя хотя бы смягчать немного сухую кожу? Сейчас пьём цетрин 3 -й день,можно продолжать его и сколько по времени подскажите, пжл
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно его. Ограничений по срокам лечения нет-сколько нужно. Для увлажнения на лицо обычный Бепантен крем
Клиент
Марина Михайловна, спасибо ещё раз,как всё сделаем,отпишусь вам
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, тоже думали сдать анализы на паразитов,но хотела не кал а кровь,вроде как достовернее
Педиатр
Кровь можно ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк как дополнение. Кал именно методом парасеп является наиболее достоверными, чем кровь
Клиент
Ольга, поняла,спасибо. Ещё можно вопрос,у него после отмены гормональных мазей пошло ухудшение и ещё большее покраснение и на глазах и на губах.Чем можно помазать? К врачу и кровь сдавать идём во вторник.
Педиатр
Пока смазывайте бепантеном
Клиент
Ольга, спасибо за ответ