Консультация терапевта /

Синдром хронической усталости. Анализ — вопрос №1182462

Добрый день!
Сколько себя помню, всегда была вялой, постоянно хотела спать, с возрастом это усугубилось. Сплю по 10 часов, но все равно чувствую себя усталой, постоянная апатия, нет сил, раздражительность, хочется просто лежать. Также низкое либидо, выпадение волос, жирная кожа, акне, тяга к сладкому. Это все очень мешает мне жить. Подскажите, что можно еще проверить из анализов и какие обследования пройти?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Описанные симптомы могут говорить, как о проблеме психоневрологического характера (депрессивное расстройство), так и о терапевтической патологии. Из заболеваний внутренних органов подобную симптоматику может вызывать недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) или анемия (нарушение транспорта кислорода в ткани и органы). Для исключения гипотиреоза обычно рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон), судя по анализам анемии у вас нет. Для уточнения диагноза депрессивное расстройство обычно рекомендуют самостоятельно пройти опросник Бека на депрессию (можно найти в интернете) и консультацию психотерапевта. При выявлении депрессии обычно назначают антидепрессанты из класса ингибиторов обратного захвата серотонина (например, Сертралин) и когнитивно-поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу все хорошо.
Незначительное повышение витамина В12, вы витаминные комплексы принимали ?
Клиент
Алана, да, сейчас пью для волос драже мерц, может из-за них повышен?
Невролог, Терапевт
Конечно. Прекратите на время приём поливитаминов .
Увеличение витамина в12 не страшно, главное нет дефицита.
Сдайте гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3, т4 , УЗИ щитовидной железы.
Рост , вес ?
Клиент
Алана, т3, т4 свободные?
Рост 166, вес 58кг
Невролог, Терапевт
Да , все верно.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста кровь на ферритин сдавали?
Клиент
Александр, да, ферритин 65нг/мл
Терапевт
Витамины принимаете какие-то?
Клиент
Александр, да, драже мерц!
Терапевт
Вам необходимо пройти анализы на паразиты
1) Сдать кал на гельминтозы
Так как состояние которое Вы описываете , могут быть связаны сними
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. В анализе повышен витамин В12, это один из показателей инвазии паразитами, наряду с тягой к сладкому и слабостью и выпадением волос. Рекомендую пройти обследование на паразитоз анализ гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, поливитамины раннее принимали? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лабораторные показатели у Вас в норме, симптомы характерны для паразитоза, рекомендую обследоваться в этом отношении