Консультация онколога /

Киста головки поджелудочной железы — вопрос №1183099

Приветствую, ситуация такая полтора года назад заболел живот и я обратился к гастроэнтерологу, назначили фгдс узи и тд. Обнаружили поверхностный гастродуоденит на фгдс. На узи обнаружили предположительно кисту головки поджелудочной, написано : В проекции головки анэхогенная киста 23 мм. В остальном все нормально. Направили сделать кт. Делал КТ без контраста, по ПЖ написано: Поджелудочная железа не увеличена, контуры дольчатые и четкие. Структура однородная, очаговых образований не прослеживается, плотность паранхимы не изменена. Вирсунгов проток не расширен.Парапанкреатическая клетчатка не уплотнена. В самом заключении: Очаговых и структурных изменений поджелужочной железы не выявляется. Дисхолия. Негрубая спленомегалия. В общем потом я сходил со всеми результатами к гастроэнтерологу, она меня успокоила по поводу кисты, и сказала что КТ более информативно, чем УЗИ, прописала пить урсосан, так как густая желчь, и раз в пол года делать узи, чтобы избежать ЖКБ. В итоге спустя чуть больше полу года, этим летом я снова пошел на УЗИ. И тут снова Узист пишет мне : в проекции головки визуализируется округлое эхонегативное образование с ровным и четким контуром, без кровотока 25 мм. Эхогенность железы повышена. При этом немного увеличена печень, в остальном все в норме. Сказала сдать печеночные пробы, все в норме, кроме биллирубина, он у меня всегда повышен от 30 до 40 примерно, при этом повышен в основном не прямой биллирубин. Сходил к врачу она сказала, что если и делать узи, то в одном и том же месте(В этот раз я ходил к другому специалисту). Она сказала ничего страшного, просто следи за ней периодически и все, так же рекомендовала сбросить лишний вес, так как повышен холлестерин. И собственно как такое возможно, что на кт ничего нет, а на узи уже второй раз киста. Очень переживаю и хочу пойти сделать мрт. Какова вероятность что может быть что то серьезное? Нужно ли это удалять? И есть ли это вообще? Потому что все врачи к которым я ходил говорили мне, что КТ мы доверяем больше чем УЗИ, и сам врач КТ сказал, что ну невозможно пропустить кисту 25 мм, ее бы сразу было видно.

Возраст: 23

Хронические болезни: Поверхностный гастродуоденит, хронический фарингит

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Для диагностики патологии поджелудочной железы самый точный и информативный метод это мрт с контрастным усилением.
Узи зависит от аппарата и опыта врача узиста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Узи это операторо зависимый метод что врач видит то и пишет.
Действительно кт это точный метод исследования и пропустить кисту размером в 25 мм невозможно.
Выполните мрт брюшной полости с контрастированием. Даже если киста подтвердится то она не несёт опасности и требует только наблюдения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Кт делать только с контрастом.
Желательно для визуализации кисты все же выбрать мрт с контрастированием. Тогда точно можно будет сказать о характере образования.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в организме человека кисты могут образовываться почти во всех органах и никакой опасности при этом не несут. В вашем случае для исключения злокачественного роста рекомендовано выполнение МРТ брюшной полости с внутривенным контрастированием, при отсутствии противопоказаний. И контроль онкомаркеров РЭА, СА19.9.