Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №1183449

Здравствуйте. Вопрос следующий. Сдал анализы. Гемоглобин 15,4 г/дл, железо - 15,35 мкмоль/л, трансферрин - 2,76 г/л, % насыщения - 22,1. Ферритин формально в норме (135), но из-за дислипидемии, ожирения и депрессивного состояния у меня постоянно повышенный С-реактивный белок. Скажите, можно ли на основе данных трансферрина и сывороточного железа сказать, что железодефицита нет?

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Да, ваши анализы в норме.Какая цифра СРБ?
Клиент
Яна, сейчас - 25.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы обследовались более предметно не счет повышения цифры?И как долго уже это?
Клиент
Яна, смотря что имеется ввиду под «более предметно». В течение последних полугода проходил гастроскопию, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, сердца, сдавал анализы кала, мочи, крови многократно. После консультации с терапевтом и эндокринологом - связывают с дислипидемией, ожирением, инсулинорезистеноностью. В показателях это уже несколько лет, но обычная цифра - 10. Когда нервничаю сильно (у меня депрессия и тревожные расстройства), то вижу в анализах 25-26. Не знаю, связано ли это, но ровно так было два раза: когда несколько дней перед результатами анализов сильно себя накручивал вплоть до термоневроза (который сбивается бензодиазепиновыми транквилизаторами), то вижу повышенный до 25-26 СРБ. Вот так как-то.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ГТ грудной клетки делали?СРБ часто коррелирует с заболеваниями легочной ткани, но в целом , то, что вы описываете-тоже имеет право на существование.Ну и повторюсь, что железодефицита нет.Со стулом проблем тоже нет?
Клиент
Яна, делал рентген в январе (примерно когда в первый раз выскочило 26 в СРБ) и в конце августа. Без изменений. Стул бывает разный, но гастроэнтеролог ставит синдром раздраженного кишечника. Кальпротектин в норме. Колоноскопию не считает нужным пока делать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вы правы , ФКС делать не надо.Ну тогда пока отслеживайте в динамике, цифра в целом-то не критичная.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, какое у вас значение С-реактивного белка?
Клиент
Алёна, 25.
Кардиолог, Терапевт
На данный момент железодефицита нет.
Гематолог
Здравствуйте, Даниил, % насыщения трансферрина железом в норме - в настоящее время железодефицита у вас нет
Гематолог, Терапевт
Даниил, здравствуйте!
Судя по коэффициенту насыщения трансферрина дефицита железа у вас нет. Дополнительно можно оценить эритроцитарные индексы в общем анализе крови.
Клиент
Диляра, здравствуйте.
Имеется ввиду это?
Эритроциты - 5,24 млн/мкл
MCV - 88 фл.
RDW - 13%
MCH - 29,4 пг
MCHC - 33,4 г/дл
Гематолог, Терапевт
Да, это. Данных за дефицит железа у вас нет.
Гематолог
Даниил, здравствуйте!
На основании представленных данных железодефицита у Вас нет.