Консультация ревматолога /

Стоит ли пить метотрексат? — вопрос №1183512

Здравствуйте.Ревматолог поставил диагноз по анализам Серопозитивный ревматоидный артрит, активность высокая,DAS
28 5, 8,рг стадия,ФНС 1.
Лечение такое метотрексат 10 мг в неделю,в один день фиксир.,фолиевая кислота 5мг,эторикоксиб 90мг.
Прочитала отзывы про метотриксат боюсь его пить.Можно ли проколоть бицилин и какая дозировка?
Какое бы лечение назначили вы?

Возраст: 42

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Метотрексат - это золотой стандарт терапии ревматоидного артрита. Лечение вам назначено абсолютно верное, в соответствии с диагнозом. При чем, это только стартовая доза - в дальнейшем будете повышать до рабочей (20-25 мг/Нед).
Бицилин не имеет никакого отношения к лечению рнвматоидного артрита.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а привыкания к этому препарату нет?Не нужно его бояться?
Клиент
Наталья, причём я не сдавала анализ на АЦЦП, она сказала по моим агализам,что у меня ревматоидный артрит.Вы меня консультировали уже выше по этому поводу,что нужно ещё анализ сдать на АЦЦП, чтобы исключить ревмотоидный артрит.
Ревматолог, Терапевт
Если дополнительных исследований от прошлой консультации не выполнено, то вначале нужно точно установить диагноз. Вам нужно сдать АЦЦП и сделать узи.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Метотрексат это основной препарат в лечении ревматоидного артрита, который убирает боль, воспаление, а также прогрессию. Бициллин это антибиотик. Он не имеет никакого отношения к лечению ревматоидного артрита.
При соблюдении всех правил приема, не стоит бояться побочных эффектов. Главное, это прием фолиевой кислоты, отказ от вредных привычек (при их наличии), полноценное питание с ограничением жирного, жареного, соленого, копченого.
Нелеченый ревматоидный артрит намного сложнее и тяжелее чем прием метотрексата.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.А можно узнать как правильно принимать фолиевую кислоту один раз в день в течении какого времени?
Ревматолог, Терапевт
Фолиевая кислота принимается в половинной дозе метотрексата через 24 часа после приема метотрексата. Например: в понедельник вы принимаете 10мг метотрексата, значит во вторник 5мг фолиевой кислоты.
Клиент
Виктория, большое спасибо, вы так подробно всё расписываете,очень всё понятно.Ещё можно пару вопросов по поводу продуктов сладкое исключить совсем нужно или можно заменить чем-то другим?И по поводу если идёт обострение обязательно принимать эторикоксиб,либо можно нимесил или чередовать.И как долго нужно пить нимесил при обострении?
Эторикоксиб прописали 90 мг раз в сутки пить месяц.
Ревматолог, Терапевт
Сладкое можно кушать. Рекомендуется ограничить те продукты, которые могут оказать патологическое влияние на поджелудочную железу (жирное, копченое, соленое). А так, можно все, в разумных количествах. Полноценное сбалансированное питание.
По поводу НПВП: принимать можно любой, который подходит. Если нет язвы желудка и ДПК и нет гипертонической болезни, то можно принимать любой НПВП. Если есть патология ЖКТ, то рекомендуется эторикоксиб или целекоксиб или напроксен. Если есть патология сердечно-сосудистой системы, то стоит выбирать или напроксен или кетопрофен или нимесулид.
Принимать НПВП стоит при болях. Если у Вас сейчас есть активность процесса, боли, припухлость суставов, то да, стоит пропить НПВП курсом, можно 1 месяц. Так как метотрексат препарат накопительного действия, его эффект развивается не сразу.
Клиент
Виктория, ясненько,значит эторикоксиб более щадящий для ЖКТ,чем нимесил.У меня дома просто остался нимесил и я его уже начала пить.Его 2 раза в день пьют так?
Ревматолог, Терапевт
Да, нимесил 100мг 2р/день. Эторикоксиб принимается один раз в сутки.
Клиент
Виктория, Спасибо вам большое,вы мне очень помогли,обязательно напишу отзыв.
Последний вопрос можно?Если пока я не принимаю метотрексат пить ли мне фолиевую кислоту без него?И что она даёт разжижает кровь?
Ревматолог, Терапевт
Нет, без метотрексата фолиевую кислоту принимать не нужно. На разжижение крови она не оказывает эффект. Если простым языком, то фолиевая кислота уменьшает побочные эффекты метотрексата.
Клиент
Виктория, всё ясно теперь.Спасибо вам))🙏🙂👍Обязательно к вам ещё буду обращаться.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, эторикоксиб лучше принимать до еды?
Ревматолог, Терапевт
После еды.
Клиент
Виктория, мне раньше хорошо помогал мелоксикам,но мне сказали,что им нельзя увлекаться. Поэтому я самое большое пила их 5 дней,5 таблеток и всё.А можно ли его пить больше?
Ревматолог, Терапевт
Можно. Суточная доза не более 15мг.
Клиент
Виктория, какой препарат сильнее энторикоксиб или мелоксикам?
Ревматолог, Терапевт
Все препараты приблизительно одинаковы в средних дозах. Есть индивидуальная чувствительность, а также вопрос того, как хотите принимать, один раз в день или несколько.
Клиент
Виктория, а чередовать их можно.К примеру неделю эторикоксиб,неделю мелоксикам или не надо так?
Ревматолог, Терапевт
Так не нужно делать.
Ревматолог
Здравствуйте.
Метотрексат- препарат выбора в лечении РА. Его назначение при данном диагнозе абсолютно оправдано. При регулярном лабораторном контроле и наблюдении ревматолога, возможные побочные действия препарата можно свести к минимуму.
Принятый ответ
Ревматолог
Ревматоидный артрит не лечится бициллином.
Ревматолог
Здравствуйте . Вы не того боитесь) Ревматоидный артрит, это инвалидизирующее заболевание, его надо бояться, а не таблеток . Без метотрексата остановиьь РА крайне проблематично. Доза в 10 мг маленткая, стартовая, дальше надо будет уаеличивать до рабочей. При пояалении побочного действия вы сможете его отследить и скоррекиировать лечения. А без лечения, оставив ра как есть, вы ничего не сможете контролировать . Не пойму , что вы собрались лечить бициллином?
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте, у вас есть сами результаты анализов? РФ, СОЭ, С-реактивный белок, АЦЦП, биохимия крови (АСТ, АЛТ, креатинин), общий анализ крови? Рентген кистей, стоп? Прикрепите результаты, если у вас есть на руках.