Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное растройство — вопрос №1184222

Здравствуйте!
В середине сентября я заболела,как оказалось после это был Covid -19. Через 2,3 недели после болезни у меня начались растройства всех систем.Сначала кашель,который не проходил,затем растройство стула,простреливало иногда в конечностях и появился нервный тик в виде поддергивания глаза. Я забыла тревогу и побежала обследоваться. Я сразу подумала про то,что я болела ковидом,потому что год назад после болезни у меня очень выпадали волосы и так же был нервный тик ,который вылечили фенибутом и тараледженом.Так же я год не ела мясо,яйца,только рыбу ,потому что все воняло сероводородом. Я сделала КТ легких,там показало,что фиброзные уплотнения после перенесенной инфекции.Уже 3 месяца прошла,а кашель не проходит.Сдала анализы крови ,мочи, кала. По крови у меня понижен ферритин и В12.,на капрограмме показало,что были куски непереваренной пищи, крахмал, слизь,грибы.Я сделала ФГДС,сдавала на париентальные клетки.На париентальные клетки пришёл положительный ответ,на ФГДС лёгкий поверхностный гастрит и Хеликобактер.В этот момент я стала переживать,что у меня онкология,потому что я работаю в онкологии и все мысли пошли в эту сторону.Спустя ещё 2 недели начался какой то ад. Я проснулась в холодном поту с чувством тревоги,второй раз на работе случилась паника и было повышение давления.Я сначала не понимала что происходит. Потом эти приступы стали учащаться без причины ,без переживаний.Я стала бледнеть ,было предоборочное состояние, давление поднималось резко до 170/110 и пульс 150-160,я гипотоник и моё давление 90/60.Было постоянно чувство тревоги ,чувство страха ,которое не стихало 2 недели,я просыпалась с чувством, будто у меня кто-то умер ,но на самом деле никто не умер.Появились боли в грудной клетке.Я стала все ассоциировать с онкологияескими пациентами. Страх онкологии,страх за здоровье. Затем у меня в день стало повышаться несколько раз давление ,постоянное головокружение ,у меня было чувство,что я умираю.Я перестала смотреть на себя в зеркало ,а когда смотрела то начинала плакать ,что это не я.Похудела на 6 кг за 1,5 месяца.Меня положили в терапию, там делали Узи сосудов головы и шеи ,смотрели гормоны ,был повышен пролактин и прогестерон. Сделать МРТ гипофиза и МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства, тоже все впорядке.Просыпалась сквозь сон от сильной тревоги и сердцебиения под 160.Давление у меня падало само.Так же сопровождалось головокружение,тремором, бросало в холодный пот.Психиатр мне назначила феназепам без антидепрессанта, потому что на тот момент я принимала препараты от хеликобактер, от феназепама у меня кружилась голова,после выписки я стала принимать феварин в дозировке 25 мг вечером. На 5- й день тревога ушла и все эти три недели я была на дозировке 25 мг, было только лёгкое головокружение и подташнивание иногда.Спустя три недели ночью у меня опять это случилось ,я проснулась с тревогой и повышением давления и пульса,вызвали скорую ,когда она приехала давление упало. Утром я опять встала с чувством тревоги,будто кто-то умер.И весь день в таком состоянии,слабость ,головокружение и повышение пульса,постоянно скачет пульс. С доктором повышали дозировку феварина 25 мг на 50 и мне было не хорошо,опять ушли на 25 мг 2 недели назад.Сказали,что низкая дозировка ,нужно повышать.Сегодня назначили повысить до 50 мг феварина вечером и 1/4 таблетки феназепама принять несколько дней одновременно с феварином.По ЭКГ,УЗИ сердца все хорошо. За месяц у меня так же упало зрение на одну единицу. Офиальмолог сказал,что патологии не видит.Так же были боли в глазнице и по ходу тройничного нерва верхней ветви, при касании над бровью,пока пыталась попасть к врачу ,это прошло.Я в сильном растройстве, не ожидала, что такое может повторится ,очень переживанию за состояние ,не хочу опять чувствовать постоянную тревогу и страх.Подскажите на сколько информативно лечение и действительно ли это похоже на тревожно-депрессивное расстройство?

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте это похоже на генерализованное тревожное расстройство. В данном случае я Вам рекомендую обязательно добавить анксиолитик - Атаракс, Грандаксин, Тералиджен. Я рекомендую начать Атаракс. Дело в то, что без анксиолитика при повышении доз феварина Вы будете себя чувствовать не очень хорошо, а он будет "прекрывать" Вас. У него нет таких эффектов как на феназепаме, тем более, что от феназепама развивается зависимость и его нельзя применять более 2 недель.
Начните с небольшой дозировки по 1\4 т. Атаракса 3 раза в сутки, через 5 дней прибавляйте по 1\4 т. утро, обед и 1\2 т. вечер. Возможно больше увеличения не потребуется. Принимайте его 1-1.5 месяца. Вам станет намного легче, а вот феварин действительно нужно принимать и увеличивать.
Клиент
Мария, Я сейчас приняла феназепам 1/4 таблетки и собираюсь принимать Феварин. Я же могу пока на феназепаме остаться пока идёт повышение дозировки ?Грандаксин мне не помог.И почему так происходит, из-за низкой дозировки феварина ?Как долго будет это состояние?Ощущение будто я схожу сума,невозможно расслабиться(((
Клиент
Мария, Я узнавала про Атаракс,доктор почему то за феназепам, хотя бы на время повышения дозировок. При приёме феварина без феназепама и других препаратов под покрытием, у меня не было тревоги ,только депрессивность,а сейчас резко опять началось ,как и было до.
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что феназепам это старый препарат и он вызывает привыкание, сейчас от него стараются все уходить. Это не Ваш выбор, поверьте!
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что Вы получаете антидепрессант, но на низкой дозировке, поэтому облегчения не происходит, пока можно принимать феназепам, грандаксин слабоват. Но самым эффективным и безопасным является Атаракс, вот именно аго я Вам бы и посоветовала.
Клиент
Мария, поняла,спасибо!Ещё подскажите можно ли одновременно принимать феназепам и феварин ?Или нужен интервал времени всетаки ?
Клиент
Мария, Если я буду принимать феназепам только в момент повышения дозировки феварина или первые 2 недели, привыкания не будет ?
Клиент
Мария,как долго нужно вообще принимать феварин, переживаю ,что если сейчас спустя 3 недели опять все вернулось ,может обостряется,хочется насовсем от этого избавиться. Из-за чего это происходит?Я так понимаю при длительном стрессе ?На данный момент нет никаких целей и ничего не хочется делать(( Каким образом это возникает, если я перед этим ни о чем не думаю ,даже во время сна.
Психиатр, Психотерапевт
Совместный прием конечно допустим
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», читать можно не все главы, а выборочно. Дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу, к примеру выбрать вечерние часы. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличии тревожных расстройств различной этиологии, прекрасно справляется с паническими атаками и многими другими расстройствами. Данный вид терапии очень эффективен. Он обучит Вас новым навыкам которые помогут в преодолении Вашего внутреннего стресса.
Клиент
Мария, спасибо большое,обязательно закажу книгу и попробую тренинг!
Психиатр, Психотерапевт
Анастасия так держать! Доброй ночи!!! Если самостоятельно с проблемой не справитесь - обращайтесь на КПТ к врачу-психотерапевту и у Вас все получится!
Психиатр
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС+ психотерапия. Но нужно учитывать некоторые тонкости:

1) противотревожный эффект антидепрессантов развивается через 6-8 недель.

2) принимать нужно в достаточно больших, даже максимальных дозировках (постепенно)

3) принимать не менее полугода от момента улучшения.

Так же в вашем случае рекомендую параллельно курсы ноотропной и нейрометаболической терапии: фенибут 3 раза в день, витамины группы В, нейрокс.
Клиент
Илья, здравствуйте, подскажите пожалуйста
,а за счёт чего тогда было улучшение 3 недели?Тревоги не было,только депресиивность нормализовалось моё давление и тут все заново?(
Психиатр
Это был скорее психотерапевтический эффект самого факта приёма лекарств. Так бывает, в течение непродолжительного времени.
Клиент
Илья, т.е феварин не обладает противотревожным эффектом ?
Психиатр
В дозировке до 150 мг не обладает.
Клиент
Илья, с чем связаны скачки давления до таких высоких цифр?Опасны ли они?И как быть,когда начинается эта симптоматика резко,начинается с резкого повышения пульса,во рту пересыхает, начинает бросать в холод и внутри страх,не могу в этот момент успокоиться.Когда все само проходит остаётся только тревога,которая нескончаемая. Переживаю ,что без таблеток у меня так и будет скакать до 180
Психиатр
Это всё симптомы тревожного расстройства. Нужны антидепрессанты в больших дозировках, длительно. И психотерапия.
Для временного, но быстрого эффекта - транквилизаторы. Например, гидроксизин.
Клиент
Илья, как долго нужно принимать атаракс вместе с антидепрессантом?И опасны ли такие скачки давления в данном случаи ?
Психиатр
Принимайте атаракс месяц, можно два.

Нет, такие скачки давления не опасны.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас действия докторы правильные.
Продолайжте феварин на 50, далее смело повышайте через 7 дней до 100мг и на нем оставайтесь (средняя терапевтическая дозировка, не большая) - он может усилить тревогу (плюс различные соматоформные проявления), феназепам назначен верно, проделайте его принимать около 14 дней, зависимость так сразу не разовьется, не переживайте.

Старайтесь не менять антидепрессант. В атараксе сейчас смысла не вижу. Надо ждать пока разовьется феварин (как правило 2-3 недели).
Лечение правильное, адекватное, продолжайте.

Параллельно рекомендовал психотерапию (индивидуальная работа с психологом/психотреапевтом с целью изменения образа мышления и научение работы со своими мыслями и эмоциями).
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, дозировку феварина необходимо ув+феназепам более 14 дней принимать нельзя,вместо него тералиджен по 10 мг,2 р\с+психотерапия.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а феварин и противотревожный препарат всегда нужно принимать или при необходимых? Мне не очень понятен сам процесс,почему при приёме одного феварина симптомы ушли ,если он не обладает противотревожным эффектом.И почему такие скачки давления, откуда эта тревога вообще берётся. Неужели мне все время придётся сидеть на препаратах, чтобы этого не было