Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1184566

Добрый день! С 15.12.22 у ребенка температура поднимается до 39,3, пьем жаропонижающее по назначению врача ( было предложено на выбор парацетамол или ибупрофен, сначала давала свечи парацетамол , с вечера пятницы суспензию ибупрофена так как действует лучше). Сегодня уже три дня как пьем лекарства, по инструкции дольше нельзя. Что делать? Температура уходит до 37,5 потом поднимается вновь (как перестает действовать лекарство). Так же обтираю ребенка теплой водой.
В пятницу вызывали скорую, пока ждали температуру удалось сбить, послушали легкие - чистые.
Сегодня немного выпуклый родничок. Ранее был немного впалым.
Мочеиспускание днем регулярное, ночью реже (и до болезни ночью почти не писал).
Как можно помочь ребенку? Вызывать скорую? Ехать в больницу? врача в понедельник вызывать на дом?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Жаропонижающие можете использовать по факту подъёма температуры 38.5 ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, свечи цефекон), если конечности холодные это спащм сосудов , чтобы температура лучше нижалась нужно дать ношпу 1/4 таблетки , обижайте водичкой комнатной температуры, обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, жидкость выводит интоксикацию и температура снижается легче .
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Клиент
Анна, здравствуйте! По факту поднятия температуры получается каждые 6 часов. Примерно так и пьем. Уже три дня такая ситуация. И температура не уходит
Педиатр
У ребёнка вероятнее всего вирусная инфекция, грипп температура может сохраняться до 7-10 дней . Жаропонижающие только снижают температуру , их действие длится именно 6 часов .
Чтобы определиться по дальнейшей тактики лечение , те решить вопрос об антибиотике нужно сдать оак .
Клиент
Анна, необходимо съездить в больницу (самим или по скорой) или такие анализы можно на дому делать?
Педиатр
Анализ крови можно сдать дома, вызвав лабораторию платно либо обратиться в приёмный покой .
Если в ближайшее время сдадите оак , можно прикрепить к вопросу, дальше решим по лечению и по диагнозу.
Клиент
Анна, добрый день! Пришли результаты ОАК, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоцитоз, снижение тромбоцитов это признак вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Антибиотик не показан .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для уточнения этиологии заболевания (вирусная или бактериальная), вы можете поехать в приемный покой , вам возьмут кровь по ЦИТО ( через полчаса результат будьт уже) , на данный момент Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Добрый день. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 7 дней. Жаропонижающие можно использовать больше 3х дней ,по факту подъёма температуры свыше 38.5..
Сдайте ОАК и ОАМ для исключения наслоения бактериальной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Всё верно делаете. Рекомендую добавить к жаропонижающим прием антигистаминного препарата для усиления эффекта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Пришли результаты ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Жаропонижающие при температуре выше 38.5