Консультация гематолога /

Высокий гемоглобин — вопрос №1185174

33 года, вес 82, рост 163. С детства высокий гемоглобин (от 166 до 200), иногда повышена мочевая кислота и эритроциты. Часто повышается давление (до 145/100), болят колени, головные боли, усталость...

Возраст: 33

Хронические болезни: гипертония

Гематолог
Евгений, здравствуйте!
Повышение гемоглобина возможно на фоне состояний, сопровождающихся хронической гипоксией (при активных физических нагрузках, после инфекционных заболеваний, при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ожирении, на фоне курения (в т.ч. пассивного), у жителей горной местности). Подскажите, какое-то из этих состояний Вам соответствует?
Клиент
Юлия, я курю и есть лишний вес
Гематолог
Подскажите, когда было впервые выявлено повышение гемоглобина?
Клиент
Юлия, лет 14 назад, тогда я был без лишнего веса и не курил но гемоглабин уже был выше нормы, сейчас мне 33
Гематолог
Евгений, поскольку на момент дебюта предрасполагающих факторов у Вас не было, я бы рекомендовала сейчас сделать УЗИ брюшной полости и сдать анализы на эритропоэтин и JAK2 для исключения хронических миелопролиферативных заболеваний. Также Вам необходимо принимать ТромбоАсс 100 мг или Кардиомагнил 75 мг на ночь для профилактики тромботических осложнений, а также для снижения уровня гемоглобина выполнить кровопускание или сдать кровь как донор.