Консультация педиатра /

Анализ крови грудничка — вопрос №1185746

Добрый вечер, хотела проконсультироваться по поводу анализов грудничка (6мес). Из-за приема лекарств пришлось резко отменить ГВ . Ребенку начала давать смесь, он от нее отказывался, сильно плакал( а он вообще никогда почти не плакал у нас, даже когда ночью голодный просыпался просто гулил лежал, мужественно ждал), смесь поменяли, аллергия прошла, но начал садиться голос у ребенка, вечером немного на утро просто шипел. Вызвали врача-, она поставила парагрипп, хотя никаких больше симптомов не было. Решила сдать анализ крови.Посмотрите, пожалуйста. Это что вирусное или аллергическое все таки? Нам назначили пульмикорт 0.25 + 2 мл.физ рас-ра. До этого болели бронхитом, я принимала антибиотики, перед решением отменить ГВ принимала Нимесил по назначению врача, после удаления зуба.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит об анемии (для того, чтобы точно знать железодефицитная она или нет, то нужно сдать анализ на ферритин и свободное железо). Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты в пределах возрастной нормы. Увеличены эозинофилы, что может свидетельствовать об аллергической реакции в организме. Добавьте фенистил 10 капель до 3 раз в день. Вообще многие препараты совместимы с ГВ. Совместимость можно проверить на сайте https://e-lactancia.org/
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, в крови снижены эритроцитарные индексы, цветовой показатель, гемоглобин, что может говорить об анемии.
Также повышены эозинофилы что свидетельствует об аллергической процессе.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы
Педиатр
По анализу крови всё в норме.
Лечение верное
Педиатр
Здравствуйте. Если вы допили антибиотики, то возвращайтесь заново на ГВ
Педиатр
По крови: только анемия.
Педиатр
Вы её лечили? Какое питание у ребенка, кроме смеси?
Клиент
Майя, здравствуйте. Нет, я о ней только узнала. И то только потому что сама решила сдать кровь, врач говорила, что не нужно, все нормализуется. В прошлом месяце он набрал мало веса , обычно прибавлял по кг и больше, а тут всего 350 гр. Педиатр сказала вводить прикорм( на тот момент мы ещё были на ГВ),. Ввели овощное пюре и начали безмолочные каши, в декабре он прибавил 500 гр.и вырос на 1 см.. Сейчас , после отмены ГВ, ест смесь, овощное пюре и каши безмолочные. Может, у меня качество молока , его питательность снизилась? Из-за этого анемия?
Педиатр
Нет, это не из-за вашего молока. Каждое молоко женщины уникально по составу и намного богаче по кол-во ву полезных веществ.
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо доктор. Будем разбираться дальше с анемией. Надеюсь, это не опасно.