Консультация невролога /

Боль в кресцовом отделе позвоночника — вопрос №1186212

Здравствуйте. Болит спина, в области кресцового отдела. Боль ноющая постоянная, отдаёт в левую ногу. Трудно сделать полный наклон спины. Временами боль отдает вниз живота, и в область копчика. Делала УЗИ брюшной полости, там все в порядке. Сказали проверять позвоночник. Записалась на МРТ, но очередь еще не скоро.(живу в поселки на МРТ ехать за 200км в другой район). Врача невропатолога нет, от слова совсем. Чем можно облегчить боль, и что это такое может быть. Так же есть проблемы с шеей, остеохондроз

Возраст: 40

Хронические болезни: остеохондроз

Невролог
Здравствуйте Наталья 🤗🌷!Необходимо по возможности пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника исключить защемление нервных корешков
Я бы предложила такую схему лечения : т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Т нейромультивит 1 т -2 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,после дообследование решение вопроса о физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Невролог
судя по описанию боль, связанные именно с позвоночником.
рекомендую при отсутствии противопоказаний и аалергии:
- мовалис по 7,5 мг 2 раза в день - 7 дней (утро и вечер)
- мидокалм по 150 мг 2 раза в день (утро и вечер) - 10 дней
- мильгамма по 1 таблетке 2 раза в день (утро и вечер)- 20 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике у вас корешковый синдром при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника. До Мрт пока можете начинать лечение: теноксикам 1 флакон ( либо мелоксикам 7.5 мг) 1 рд вм 5-7 дней; мильгамма 2 мл вм 1 рд 10 дней; сирдалуд 4 мг на ночь. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен; либо мази : найз, диклофенак. Ограничьте нагрузки; носите жесткий поясничный корсет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.