Консультация ортопеда /

Проблемы с коленом. — вопрос №352236

Мне54 года,2 года- климакс.Пол года стали беспокоить суставы:ноющая боль,слабость в конечностях,онемение.3 недели назад начался сильный хруст в лев.колене,боль,рентген показал гонартроз 2с.Чем лечить?

Ортопед, Травматолог
Рентген - хорошо, но нужно МРТ, чтобы досконально разобраться в проблеме.
По протоколам лечение гонартроза включает:
1. НПВС внутрь. Например, найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
2. НПВС местно. Например, Диклофенак гель 5%.
3. Ношение бандажа. Например
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
4. При отеке (синовите) компрессы с Димексидом.
5. ФТЛ, например, магнит.
6. ЛФК. Примерный комплекс
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
7. По результатам МРТ лечение должно быть скорректировано.
Так же применяют
- хондропротекторы (не входит в протоколы), например, Артра МСМ.
- Вводят в сустав препараты гиалуроновой кислоты и\или PRP (не входит в протоколы).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здраствуйте. Для более точной диагностики нужно выполнить МРТ коленного сустава (на рентгенграфии не видны мягкотканные очень важные структуры сустава - мениски, свзки, складки и т.п.). Нужно выполнить анализы крови: 1) Общий анализ и 2) биохимию крови на тощак: ревмофактор, С-реактивный белок и мочевую кислоту (исключить или выявить воспалительную природу заболевания). Еще необходимо проконсультироваться у невролога! Онемение и слабость в конечностях не совсем подходящие жалобы для сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Лечение гонартроза коленного сустава вам назначили, оно полное ,подробное.Я бы вск таки сходил к неврологу, так как есть слабость,онемение,чаще это неврологические проблемы.