Консультация хирурга /

Что делать с пролежнями? — вопрос №1186747

Мужчина, 82 года. Около полугода как сам не ходит, не встаёт с кровати, не переворачивается, а если приподнимаем - сам не сидит.
На день и на ночь надеваем ему подгузник. Утром и вечером подгузник меняется, кожа проветривается, проводятся гигиенические процедуры.
Для приема пищи приподнимаем и поддерживаем.
Около недели назад в пояснично-крестцовой области стали появляться пролежни. Появились рубцы, кровоподтеки, застой крови, в этом же месте началось отслоение кожи. Кожа очень сухая. Гноя нет.
Подскажите, что делать с пролежнями? Как минимизировать их появление? Чем эффективнее лечить уже появившиеся?

Возраст: 82

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Добрый день
- использовать спец.матрас
- использовать круги, чтоб минимилизировать давление тканей под собственным весом
- часто переворачивание, частое смена белья, использовать белье из х/б ткани
- раны обрабатывать водным раствором хлоргексидина, мирамистином
- на сухую кожу наносить бепантен крем
- на рану левомеколь
- препараты улучшение религию крови: пентоксифиллин 200мгх 3 раза в день 2-3 недели, актовегин 200мг 4 раза в день 3 нед
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо. А как часто смазывать рану и кожу вокруг?
Нефролог, Хирург
2-3 раза в день
Клиент
Шахин, поняла. И еще подскажите пожалуйста, терапевт нам сказала, что можно рану (где кожа сошла) обрабатывать слабым раствором марганцовки.
И также можно использовать мазь декспантенол. Подскажите, это верно? В чем отличие декспантенола и бепантена?
Нефролог, Хирург
Лучше использовать уже готовый раствор хлоргексидина.
Разницы нет, действующее вещество одно
Клиент
Шахин, добрый вечер. В продолжение вопроса... Рекомендациям следую, но пролежень начал распространяться ниже (на попу). Что делать?
Хирург
Здравствуйте, Алина.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
5. Вокруг пролежня, на гиперемию цинковую мазь, сам пролежень Промывайте хлоргексидином, порошок банеоцин +мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Уход за кожей с использованием щадящих средств- Вы имеете в виду подгузники? У нас они как раз фирмы Seni.
Или необходимо под подгузник еще чем-то смазывать, прежде чем его одеть?
Есть еще противопролежневые салфетки, присыпки... Их стоит купить? Если да, то какие лучше и как/когда использовать?
Хирург
Рекомендую уходовые средства фирмы seni. Мыть кожу с использованием крем мыла, далее на сухую, не поврежденную кожу наносить защитный крем с аргинином для профилактики, а на само покраснение крем с оксидом цинка, Пролежень в центре я написала выше как обрабатывать. Уход должен быть ежедневный
Клиент
Ольга, поняла! Нам терапевт еще сказал можно слабым раствором марганцовки обрабатывать рану (то место, где кожа сошла). Подскажите, это допустимо?
Хирург
Я рекомендую посыпать порошком банеоцин с мазью левомеколь.
Клиент
Ольга, поняла Вас! Купила пока левомеколь. Еще купила защитный крем seni care для тела с оксидом цинка.
На открытую рану (без кожи) его нельзя, так?
А на тёмное пятно можно? Там есть слой кожи, оно не мокнет. Если можно, то как- просто натирать или прямо побольше слоем намазывать?
Хирург
Алина, с цинком на открытую рану не нужно, только вокруг на покраснение.
На саму рану левомеколь
Клиент
Ольга, добрый вечер. В продолжение вопроса... Рекомендациям следую, но пролежень начал распространяться ниже (на попу - на то место, где упор, когда мы его присаживаем). Что делать?
Хирург
Алина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Алина, в целом ничего критичного. Кожа очередь нежная, тонкая, при движениях, упоре, легко травмируется. Нужно просто начать лечение, защищать кожу. Я Вам расписала, что на рану, что вокруг на покраснение
Хирург
Используйте подкладной круг, чтобы не было упора на зону пролежня
Хирург
Здравствуйте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лечить пролежни можно месяцами и не вылечить.
Основное в лечении пролежней это общий уход за больным (как ни странно это звучит). Об этом я чуть подробнее напишу ниже.
То что на фото черного цвета это уже некроз тканей и рано или поздно он начнет отторгаться (рана по всей видимости будет гноиться, но это время покажет).
Сейчас обрабатывайте место пролежня Мирамистином, сушите стерильной салфеткой и наносите на рану Фукорцин или Цинковую мазь.
Далее см.ниже.
Клиент
Андрей, можно подробнее, пожалуйста - что, чем и как обрабатывать?
1.Тёмное пятно (сам некроз).
2. Рану рядом, где кожа слезла
3. Сухую кожу вокруг
Хирург
Извините, я не все дописал потому что у меня с компьютером что то случилось.
Чем обрабатывать я написал выше. Если пролежень сухой и не мокнет, то Фукорцин.
Если уже началось отделяемое, то вокруг раны Цинковая мазь, а на саму рану мази или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Когда некроз сформируется и начнет как бы отслаиваться от тканей, то надо на дом пригласить хирурга, чтобы он удалил некротические ткани.
Может я и ошибаюсь, но больной у Вас все равно много времени лежит на спине и именно тем местом где пролежень.
Подкладной круг под это место надо обязательно и не резиновый, а самим сделать из поролона и обшить тканью. Чтобы пролежень был в дырке этого круга на весу и не соприкасался с твердой поверхностью. (иначе Вы его никогда не залечите).
А теперь немного общих рекомендаций:
- При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости ( боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
- Употреблять в пищу достаточное (не менее 1,5 л) количество жидкости и не менее 120 г белка, которые нужно «набрать» из любимых вами продуктов, как животного, так и растительного происхождения. ( творог, молоко, сыр, брынза, мясо птицы и животных, печень говяжья, рыба, яйцо, хлеб, лапша, крупы гречневая и манная, рис, горох и бобы, фасоль)
- Употреблять не менее 500-1000 мг аскорбиновой кислоты ( витамина С) в сутки
- Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
- Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
- Массируйте вокруг костных выступов не прижимая ткани к кости.
- Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
- Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
- Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.)
- Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
- Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
- Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
- Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
- Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
- Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
- Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники ( для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Если больной находится в памперсе – меняйте памперс каждые 2-3 часа с перерывом между его надеванием около часа, для гигиенических мероприятий и хорошим просушиванием кожи. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, большое спасибо за подробные рекомендации!!!
Непонятным остался вопрос с темным пятном.. это некроз или просто застой крови? Там есть слой кожи, не мокнет. Нет ни гноя, ни отделяемого... вот именно этот участок чем мазать?
Хирург
То что темное это не кровь. Это формируется некроз (мертвая ткань).
Раз не мокнет, то это место обрабатывайте Фукорцином, когда Фукорцин подсохнет можно наносить Бетадин.
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно приобрести либо противопролежневый матрац либо подкладывать круги резиновые под эти места чтобы сами скомпрометированные участки были на весу нужно исключать давление. Так же необходимо менять положение тела желательно каждые 2 часа.
По лечению повязки с обработкой хлоргексидином и левомеколем обильно закладывать на раны.
Нужно подключать пентоксифиллин или подобные препараты курсами если может пить таблетки если нет то инфузионно, для улучшения микроциркуляции тканей и ускорению заживления ран.
Так же не менее важно комплексные витамины типа группы В для улучшения трофики тканей.
Процесс заживления весьма длительный, если пренебрегать пролежни будут глубже и страшнее. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое. С Хлоргексидином и левомеколем разобралась, купила.
Вопрос остался про участок, где тёмное пятно.
Как здесь написали, это некроз.
Там есть тонкий слой кожи, нет гноя, нет ничего отделяемого.
Вот конкретно этот участок чем мазать?
Хирург
его просто подсушивать нужно, можно зеленкой и тп любым спиртовым красителем
Клиент
Данил, добрый вечер. В продолжение вопроса... Рекомендациям следую, но пролежень начал распространяться ниже (на попу - на то место, где сидит, когда мы его приподнимаем). Что делать?
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Как минимизировать их появление?
Теперь уже не минимизируете , теперь он уже появился и остаётся лечить , постараться , чтобы зоны некроза было как можно меньше !

Чем эффективнее лечить уже появившиеся?
Алина , у Вас сейчас там зона некроза , но она не имеет чётких границ , нет так называемой ДЕМАРКАЦИОННОЙ ЛИНИИ отграничивающей живую ткань от некротизированной ! Такая линия , т.е. чёткое отграничение появляется не ранее чем через 1,5 месяца после появления первых признаков некроза ! В Вашем случае , прошло только 1 неделя ! Вот примерно через 1,5 месяца придётся 1 раз хирурга вызвать на дом , чтобы он по линии некроза срезал и удалил омертвевшие ткани !
А в эти сроки , пока нет линии некроза, пока некроз не удален, чем мы с Вами будем снаружи перевязывать , не имеет никакого значения , Важно , чтобы минимум 2 раза в день обработали антисептиком и те приёмы о которых напишу чуть позже !
А выбирать , чем лечить , как быстрее убрать воспаление
и /или как сделать чтобы пролежень зажил закрылся быстрее уже актуально будет тогда , после того как удалится омертвевшая ткань по линии некроза !

Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- МОЖНО АККУРАТНО , МЕДЛЕННО ПРИДАТЬ ПОЛУСИДЯЧЕЕ А ПОТОМ И СИДЯЧЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В ПОСТЕЛИ МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПО 20 - 30 МИНУТ , ЗАТЕМ СО ВРЕМЕНЕМ НАРАЩИВАТЬ ВРЕМЯ;
- ЕСЛИ БОЛЬНОЙ КОНТАКТЕН И РУКИ РАБОТАЮТ, ТО ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ И ОБЛАСТИ ПЯТОК (область крестца , пяток , лопаток это потенциальные места
пролежней , кроме непосредственно пролежня ,
лопаток !) Област )ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО
МАСЛА ;
- ЕСЛИ КОНТАКТЕН , ТО ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ КОНТАКТЕН И ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежней :

- НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАДУВНЫМ РЕЗИНОВЫМ
КРУГОМ , ПОДЛОЖИТЬ ПОД КРЕСТЕЦ ТАК ,ЧТОБЫ МЕСТО ПРОЛЕЖНЯ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ НЕ ИМЕЛА ПРЯМОГО КОНТАКТА С МАТРАЦОМ ;
- НИКАКИХ АКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРОЛЕЖЕНЬ КРЕСТЦОВОЙ ОБЛАСТИ НЕ ТРЕБУЕТ , КРОМЕ ОБРАБОТОК 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ БЕТАДИНА И ПЕРЕВЯЗОК ИМ ЖЕ !
Медикаментозно, не загружайте , достаточно
Кардиомагнила ! Всё остальное принесёт не столько пользы , сколько вреда (может нарушить ритм сердца или вызывать желудочное кровотечение !)!
Акцент делаю на активизации , т.к. большинство таких лежачих больных умирают либо от так называемой гипостатической (застойной ) пневмонии либо от
пролежней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. В продолжение вопроса... Рекомендациям следую, но пролежень начал распространяться ниже (на попу). Получается, что мы его присаживаем несколько раз в день, чтобы попить/покушать, и вот на том месте, где у него упор - там новый некроз появился, и вокруг него живое мясо, без кожи...
Это уже необратимый процесс, да? Как быстро вообще это может прогрессировать?
И еще подскажите, ему больно?
Он не говорит уже около месяца. Но и эмоций при этом никаких не выражает, никак не реагирует на наши манипуляции...
(Ну, например, не жмурится, не мычит...)
Эти пролежни больными как-то чувствуются?
Могу я что-то сделать,чтобы это облегчить?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Полностью устранить давление на проблемные места. Используйте противопролежневый матрас, круги, валики. Каждые 2 часа менять положение тела. Уход за кожей, содержать в чистоте. Промывать хлоргексидином или мирамистином. Затем порошок Банеоцин, сверху можно антибиотиксодержащую мазь любую. Вокруг раны цинковую мазь. Препараты, улучшающие кровоснабжение (актовегин, пентоксифиллин, если нет противопоказаний)
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Прикрепите пожалуйста новое фото с последними изменениями !
Клиент
Яков, прикрепила
Хирург
Это тот же процесс , что и с другой стороны , просто очаг был "спрятан" под слоем омертвевшего эпидермиса , два дня назад не был виден , а сегодня отошел эпидермис и стало видно ! Зона некроза обширна конечно и она может стать источником для интоксикации ! Правильнее было бы поговорить с своими докторами , чтобы положили по возможности её в стационар , но вовсе не для того , чтобы там вырезать что - то , а просто для того, чтобы прокапали и сняли интоксикацию !
Удачи Вам !