Консультация хирурга /

Инсулинома? — вопрос №1188004

Добрый день! Мой брат, 38 лет, последние 1.5 месяца стал жаловаться на периодический дискомфорт и боль в левом подреберье. Прошел большое количество обследований (фгс желудка, колоноскопию, всевозможные анализы), в целом все в порядке, вчера сделал КТ с контрастом, целью было обследовать тонкий кишечник, на обследовании нашли небольшое образование в поджелудочной железе (прилагаю). Теперь очень переживает. Подскажите пожалуйста, насколько это может быть похоже на онкологию? А также в каком направлении по обследованиям и консультациям двигаться дальше?

Возраст: 38

Нефролог, Хирург
Добрый день.
Инсулинома - нейроэндокринная опухоль, в большинстве случаев доброкачественное образование, при которой вырабатывается большое количество инсулина, будет сопровождаться гипогликемией ( снижением сахара крови). Будет клинически проявляться потерей сознания , резкое снижение сахара , больше есть, прибавка в весе...
Рекомендоваю консультация эндокринолога! У вас ещё надпочечник увеличен.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, потерь сознания, понижения сахара и прочих симптомов не было. Возможно, что это образование носит злокачественный характер судя по описанию КТ?
Нефролог, Хирург
Больше на доброкачественное образование похожа.
Обратитесь к эндокринологу, онкологу для дальнейшей диагностики.
Хирург
Здравствуйте.
Для инсулиномы характерна своя клиническая картина. А именно: чувство голода,
учащенное сердцебиение, чувство тревоги,
повышенная возбудимость, судороги,
сонливость, потливость и бледность,
головная боль, спутанность сознания,
угнетение сознания вплоть до комы.
Поэтому тут еще надо разбираться и консультироваться с эндокринологом.
По КТ инсулинома под вопросом. Поэтому желательно продолжить дообследование и возможно у онколога.
Дополнительно я бы рекомендовал сдать онкомаркеры - СА 19.9, СА 242, АФП (альфа фетопротеин), Tu M2-PK, РЭА (раковый эмбриональный антиген).
Начните с этого.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ирина, ваша тактика:
1. Анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин, С-пептид.
2. Консультация эндокринолога и гастрохирурга.
Онкологию поджелудочной железы можно подтвердить только после постоперационнного гистологического исследования данного образования. По КТ никто точно не скажет, онкология это или нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Нет никакого повода для паники !
Оно доброкачественное , совсем небольшое , чуть более полсантиметра в диаметре !
Пока, раз нет никаких значимых болей , то никаких ни лечебных, ни диагностических мер не требуется , кроме периодического проведения биохимического анализа крови (уровень сахара , амилазы , липазы , щелочной фосфатазы в том числе ) !
Через год нужно повторить МСКТ с контрастом и принять новое решение по ситуации : БУДЕТ РАСТИ , ЗНАЧИТ ОПЕРАЦИЯ , УДАЛЕНИЕ И ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ; А НЕ БУДЕТ РАСТИ , ТО ПРОДОЛЖИТЬ НАБЛЮДЕНИЕ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Стоит показаться онкологу. Онкология ставится только после гистологического заключения и никак иначе. Если это инсулинома, то она доброкачественное образование, но у неё есть определённая клиническая картина.
Сдать бх анализ крови, ОАК, глюкозу обязательно.