Консультация психолога /

Устала , постоянно скрываюсь на детей, они меня не слышат — вопрос №1189223

После рождения 2 го ребёнка,я стала срываться на всех. Ребёнку старшему 5, младшей 3 года. Старшая дочь долгожданная яв ней души не чаяла,забеременела младшей и тут вся любовь и трепет исчезли. Меня раздражают их визги, постоянные оры, сопли младшей - у меня уже срывает крышу. Куда податься?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

Вы видимо очень сильно устали.
Вы же в декрете, скорее всего?

Вам нужно наладить сон, отдвз, хобби, интересы, выход куда-то без детей, найти помощь со стороны и тогда все наладится непременно.

Можно обратиться к психологу в ЖК, он бесплатный и получить там консультацию.

Не думал, что вам сейчас нужны антидепрессанты.

Скорее всего у вас просто хроническая усталость и отсутствие поддержки.

Но, можно пропить витамины и успокоительных.
Клиент
Ольга, да! Правы полностью,нет поддержки и времени просто побыть одной. Я срываюсь на маленьких и меня это ещё больше угнетает,они видят постоянно злую мать.
Логопед, Психолог
Светлана, естественно.

Вы же их любите и когда срыааетесь у вас чувство вины, вы злитесь на себя, на детей и получается вот такой порочный круг.

Как по мне, так материнство и с чьей-то помощью нелёгкая задача, а уж в одиночку практически невыносимая.
Психолог
Добрый вечер, Светлана!
Для начала исключите причины со стороны врачей.
Также можно предположить, что Вы устаёте и Вам нужен отдых.
Быть мамой маленьких детей это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Старший ребёнок ходить в детский садик?
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять!
Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за детьми.
Могут ли Вам помочь близкие?
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придет время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за детьми.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное — отдохните, поспите, сходите в душ.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья, ребёнок в сад не ходит и в планах нет. Супруг работает 24/7