Консультация педиатра /

Температура, кашель, насморк — вопрос №1189305

Здравствуйте!
Ребёнок 4 года начал ходить в садик и каждый месяц стабильно заболевать. Только мы вылечились от ноябрьского ОРЗ, сходили на 2 часа в садик на репетицию и на час на утренник, как в этот же день 16 декабря у сына поднялась высокая температура (около 39, до конца домерять сын никогда мерить не даёт). Сбивалась очень долго и не с первого раза. То есть я ему давала нурофен, через 1.15-1.30 он не начинал потеть, был такой же горячий я ему вставляла цифекон, и наоборот. Потом я вспомнила про нимулид, 2 раза сбивали им. Получается в пятницу и субботу температура поднималась каждые 3-4 часа, в воскресенье только два раза  в 16.00 и в 22.30, в понедельник один раз в 14.00, вчера больше суток всё было нормально, только сопли ручьём желто-зелёные густые и кашель сильный (какой-то смешанный) , а в ночь снова температура.. От кашля ничего не давала, пыталась лечить в основном сопли, вчера 2 раза дышал физраствором. При этом у ребёнка совсем нет аппетита, максимум, что съедает - баночку мясного пюре тема 90гр и на ужин, и на завтрак и на полдник. Лечу насморк рино марисом, ринофлуимуцил - 3 раза в день, арбидол 2 раза в день по 5 мл. Это в понедельник приходила педиатр назначила, сказала, что в лёгких чисто, кашель из-за того, что сопли текут по носоглотке. Температуру сбивали сегодня нурофен 7.5 мл + ношпа + зиртек 5 капель.
В позапрошлую пятницу мы делали рентген грудной клетки по назначению  пульмонолога,всё было хорошо (после последней простуды был затяжной кашель по утрам, начали пить монтелар и через 4 дня кашель прекратился, пока была температура - его не давала, а вчера вечером снова начала давать). Переживаю, чтобы это не было воспалением лёгких, а светить так часто нельзя..
Какие наши дальнейшие действия должны быть, пожалуйста, подскажите

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, прежде всего вам нужно сдать ОАК и посмотреть присоединение бактериальной инфекции и необходимость в назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Результаты анализов загрузила. Забрали в больницу, назначили супракс
Инфекционист, Педиатр
По ОАК конечно данный за вирусную инфекцию,но врачам у стационаре виднее. Поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнку требуется дообследование: оак и срб , чтобы исключить бактериальную инфекцию.
А пока продолжить симптоматическую терапию: обязательно обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, чтобы температура легче снижалась, жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), обижайте водичкой комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Результаты анализов загрузила. Забрали в больницу, назначили Супракс. Подскажите, пожалуйста, то, что тромбоциты понижены, это опасно?
Педиатр
Добрый день, необходимо сдать ОАК с лекоцитарной формулой, с реактивный белок и ОАМ. На данный момент Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Результаты анализов загрузила. Забрали в больницу, назначили Супракс. Подскажите, пожалуйста, то, что тромбоциты понижены, это опасно?
Педиатр
Тромбоциты норма 150-500, на фоне инфекции они снизились, ничего страшного
Вас госпитализировали?
Клиент
Галина, да, ночью затрясло от высокой температуры, сегодня тоже была 38
Педиатр
Хорошо, выздоравливайте!
Клиент
Галина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции