Консультация хирурга /

Параумбиликальная грыжа — вопрос №1189331

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку возрастом 1год 1 месяц провели операцию по удалению грыжи 15.12, удалили утром, ночью поднялась температура до 38,2, так несколько дней она скакала, доходила даже до 40, у ребенка до этого были сопли, и за день до операции была 37,6, но в день операции температуры не было, анализы хорошие и операцию провели, до 18.12 мы лежали в хирургии, постоянно скакала температура, плохо ели, ставили капельницы и антибиотики, 19.12 нас перевели в инфекционку, там пролежав сутки нам стало легче и я написала отказ и поехали домой, но ещё 20 числа днём я замечала что ребенку больно ходить, ползать, думала может ленится, дома посмотрим, но дома ситуация не поменялась, то она ползает хорошо, то лежа на спине ей ногу больно поднять, в больнице нам обезболивали в первый день после операции и на следующий день из-за температуры вводили анальгин, нормальное ли это явление?, муж переубеждает меня что это из-за операции ей сейчас больно. По рекомендациям просто было сказано что не мочить и обрабатывать зеленкой 5 дней и наблюдения у своего хирурга, просто блюсти как бы это не были осложнения после перенесенного вируса или ещё хуже в инфекционке что подхватили

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ольга, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото раны.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, фото загружены
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Послеоперационная картина выглядит хорошо. Животик не должен особо беспокоит. Я думаю ребенка беспокоит больше простудное заболевание.
Хирург
Здравствуйте.
Скажите, а у ребенка пупок все время такой, немного выпирающий вперед? Он и до операции такой был?
Разрез кожи над пупком делали (а то из за зеленки ничего толком не видно)?
Ну судя по фото каких либо воспалительных явлений не наблюдается. Так что обрабатывайте пупок как рекомендовали хирурги.
А повышение температуры это конечно вирусная инфекция. Судя по пупку никаких особенностей в этой области не наблюдается.
Но до Нового года ребенка детскому хирургу все равно показать надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по поводу пупка, они тоже сказали все хорошо, отметку ставили сверху, значит сверху, грыжа с рождения, так что не знаю какой пупок был бы, просто грыжа была очень большая, мне объясняли что пупок втянется, вопрос все таки про ножки, что с ногами?
Клиент
Андрей, может слишком обширный вопрос, я имею ввиду может ли такая операция приносить дискомфорт? Болеть от этого ноги? Или все же это последствия вирусной инфекции, или вообще отлежала за неделю в больнице
Хирург
Само оперативное лечение никак не могло повлиять на движения в ногах. Единственное что, то болезненность в пупке ребенок конечно может ощущать. Просто когда ребенок двигает ногами, то это проявляется как боль в пупке, поэтому ребенок щадит ноги. Если мы думает про это, то такое состояние должно пройти.
А вот какие либо осложнения вирусной инфекции, наркоза (сомнительно, но как вариант), то это то же может быть.
Поэтому если Вам что то не нравится в ребенке, то конечно нужен дополнительный осмотр педиатра, а может и детского невролога.
Клиент
Андрей, подскажите а если это все таки реакция на боль в пупке через какое время боль отступит? Заранее спасибо за ответы
Хирург
У всех индивидуально. Но в течении 2-х недель должно пройти.
Но я говорю только по своей специализации.
А вот вся остальная педиатрическая патология, то тут надо смотреть.
Повторюсь - до Нового года детский хирург ребенка должен посмотреть.
Клиент
Андрей, спасибо большое, отвезем обязательно )
Клиент
Андрей, фото с больницы выложила, там меньшее кол-во зеленки, и фото грыжи до операции, а то что разрез сверху это правильно, а то я тоже читала что чаще делают снизу? И как думаете он действительно втянется?
Хирург
Где разрез это особой роли не играет. Доктор выбрал такой разрез, т.к. грыжа возможно была повыше самого пупка.
С годами ребенок будет расти, кожа в этом место и сократится и растянется так как надо.
В принципе пупок такой не должен остаться, он будет выглядеть лучше.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни из больницы где проводили операцию !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, прикрепила
Хирург
Понятно !
Операцию провели хорошую , травматизация была минимальной и самое главное ПОЛИПРОПИЛЕНОВАЯ СЕТКА не была применена ! Дело в том , что при больших грыжах , когда не удаётся закрывать грыжу местными тканями применяется имплант , - полипропиленовая
сетка , которая в послеоперационном периоде нередко вызывает ряд осложнений (формирование сером, нагноение и даже отторжение импланта ) ! Все эти осложнения сопровождаются с выраженным повышением температуры тела ! В Вашем случае сетка применена не была , что н порядок снижает вероятность осложнений ! Это видно и по фото : нет красноты, отёчности кожи пупка !
Потому :
1. ПРИЧИНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА БЫЛА НЕ ГРЫЖА , А ИНАЯ ИНФЕКЦИЯ , НЕ ИМЕЮЩАЯ ОТНОШЕНИЯ К ОПЕРАЦИИ !
2. РЕБЁНОК ПЕРЕНЁС ОПЕРАЦИЮ МЕНЕЕ НЕДЕЛИ НАЗАД И УДИВВЛЯТЬСЯ ТОМУ , ЧТО ЩАДИТ ЖИВОТ , МАЛО ПОЛЗАЕТ , - СОВСЕМ НЕУМЕСТНО ! МЫ ЖЕ НЕ ЛИСТКИ БУМАГИ СКЛЕИЛИ КЛЕЕМ МОМЕНТ ! ПЕРВЫЕ ДНИ ПРОЧНОСТЬ РАНЫ, НАГРУЗКА ВСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ШВАХ , ПОТОМУ ДВИЖЕНИЯ БОЛИ НЕ ВЫЗЫВАЛИ , А СЕЙЧАС КРАЯ АПОНЕВРОЗА НАЧАЛИ НАПРЯМУЮ СРАСТАТЬСЯ ДРУГ С ДРУГОМ , А НЕ ТОЛЬКО ШВАМИ СВЯЗАНЫ , ПОТОМУ ДВИЖЕНИЯ ВЫЗЫВАЮТ БОЛЬ ! ЩАДИТЬ ЖИВОТ В МЕНЬШЕЙ ИЛИ БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ БУДЕТ ДО 3 -Х НЕДЕЛЬНОГО СРОКА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ !

Если сейчас температура тела нормальная , то значит переболел ребёнок инфекцией , а если нет , то педиатры должны разобраться в проблеме ! Что же касается операции , то настораживать должны лишь :
- НАРАСТАНИЕ ОТЁКА В ОБЛАСТИ ПУПКА ;
- КРАСНОТА КОЖИ ПУПКА ;
- НАЛИЧИЕ ВЫДЕЛЕНИЙ !
Перечисленных явлений навряд ли будет , но Вы о них знать должны и их появление это повод для очного осмотра хирурга !
Удачи Вам !
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
температура в полеоперационном периоде была связана с орви, операцию стоило отложить на 2 недели после выздоровления. по анализам видно преобладание нейтрофилов над лимфоцитами.
сейчас я бы рекомендовала вам повторить общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вызывали педиатра на дом, анализы не назначила, посмотрела предыдущие результаты, и т.к. температура уже около 2 недель назначила антибиотики супракс, баксет, виброцил в нос, сироп бронхипрет, отправила на снимок, подтвердили бронхит, с Ножками тьфу тьфу начинает ходить, действительно может со стороны операции болело. Ответьте пожалуйста на ВОПРОС, сейчас прикреплю анализы за 12 число это до операции и есть в выписке от хирурга анализы крови уже сделаные в больнице, ПОЧЕМУ ТАКАЯ РАЗНИЦА В ЛЕЙКОЦИТАХ, я не врач не понимаю но по ОАК можно же определить какое заболевание бактериальное или вирусное, в анализе за 12 число 12,37 лейкоцитов, а за 19 число 3,9
Педиатр
Понижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции