Консультация терапевта /

Синяки на бедре, повышен СРБ белок — вопрос №1189649

Здравствуйте, 4 недели назад была закончена ревакцинация от ковида (2 дозы Спутника), 10 дней назд сделана прививка от гриппа вакциной Флюм-М. После вакцины от ковида была сбивка менструального цикла и двухнедельное кровомазание, по узи аденемиоз и небольшая киста яичника. На 2 днеь после прививки от грипппа была ужасная слабость и ломота без температуры. длилась три дня. За неделю до прививки от гриппа на правой голени появилось красное пятно , слегка припухлое и болезненное при нажатии. Сейчас болезненность ушла, но само пятно не проходит. После вкцинации от гриппа, на 2 день вместе с симптомами слабости на внешней стороне левого бедра появились множественные синяки, сперва мелкие, вчера к ним присоединились два крупных (перед тем как крупным появиться выпила дюфастон по назначению гинеколога от кисты, его тут же сказали прекратить пить). Температуры нет. Сдала ОАК , железо и СРБ. Железо у меня низкое уже много лет, пью феррум лек, на анализе нижняя граница нормы на приеме феррум лекка. А СРБ повышен 8,8. Меня это очень напугало. Боюсь онкологии больше всего. Почему повысился СРБ белок? Что это за синяки и пятно, которое не проходит? Могло ли повшение СРБ, появление пятна и синяков быть спровоцировано вакциинацией? Нет ли данных за онкопаталогию? Втечение года ещё были обследования - в апреле 2022 брюшной полости и почек, все норма на тот момент, в в августе 2022 г. онкомаркет 242, рентген желудка с барием, МРТ головного мозга - тоже норма. Из хроничеких заболеваний аутоимунный тиреодит (ТТГ и Т4 норма, повышены АТ к ТПО И АТ к ТГ)

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, ринит, гастрит , незначительный варикоз, незнчительный артроз 1 степени суставов колена и пальцев рук.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лариса! Появление синяков может быть связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки на фоне формирования иммунны механизмов. Для укрепления сосудистой стенки можно провести терапию аскорутин по 1т 3 р в день в течение 2- х недель. Эти явления постепенно уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. то есть синяки и повышение СРБ белка могли быть ответом выработки иммунитета после вакцинации?
Терапевт, Кардиолог
Да , это проявление иммунизации.
Клиент
Игорь, спасибо, а пятно это что? Проявление аллергии какой то? Почему 3 недели не проходит? Оно появилось раньше синяков . Была припухлость и болезненность при нажатии. Сейчас нет болезненности, но само пятно не уменьшается , может чуть бледнее стало
Терапевт, Кардиолог
Необходимо время , чтобы оно уменьшилось. Можно местно использовать антигистаминные препараты . Можно компресс с димедролом. Это может быть эффективней , чем, например ,фенистил гель.
Терапевт, Кардиолог
Причина появления пятна - это просачивание крови через стенки сосудов.
Клиент
Игорь, понятно, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови.
СРБ повысился в ответ на вакцинацию, это нормальная реакция организма.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, срб повышен на фоне вакцинации
Сдайте анализ крови на коагулограмму.
С профилактической целью аскорутин 1т 3 раза в день 4 недели.