Консультация психотерапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №1190965

Принимаю Атаракс для симптоматического снятия предночной тревожности и седативного эффекта. Спустя два месяца приёма Атаракса в дозе 12 мг вечером перед сном его седативные и противотревожные свойства начали ослабевать, видимо, из=за развития толерантности. Вопрос, можно ли добавить к Атараксу Тералиджен и в какой дозе для усиления снотворного эффекта? И второй вопрос, как долго можно принимать эти препараты вместе и по отдельности? Спасибо.

Возраст: 65

Хронические болезни: Сах. диабет 1 типа 47 лет, ХОБЛ, ИБС, ожирение 160 кг/192 см рост.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброго времени суток.
Можно, но смысла большого нет, хоть и препараты разные седативно-снотворное действие обоих достигается за счет блокады гистаминовых рецепторов.
А так доза тералиджена для снотворного эффекта 5-10 мг.
Принимать можно длительно, препараты без аддиктивного потенциала.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое, а какой из этих препаратов всё-таки сильнее или чуть сильнее, и какая у них длительность действия? Просто, на Атараксе бывает так, что "хвост" действия препарата ощущается на следующий день, в первой половине, что не всегда удобно при управлении автомобилем. Спасибо.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
У тералиджена снотворный эффект чуть более выражен, действует около 6-8 часов.
Утреннее последействие возможно при лечении любым из этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо!
Психолог
Здравствуйте Юрий!
Для снятия тревожности и нормализации сна, помимо медикаментозного лечения, используется и психотерапия. Таблетки действуют на уровне биохимии, а психологический анализ причин тревожности позволяет найти причину этого беспокойства и используя психотехники прийти к адаптивному, позитивному мышлению.
Клиент
Иван, согласен с вами, только найти психотерапию в Москве, в своём районе обитания, очень сложно и накладно. Психотерапевтами доктора себя только называют, но, на поверку, только выписывают препараты, и, чтобы это узнать, приходится выложить приличную сумму, потому что средний ценник приёма "психотерапевта" в Москве составляет 5000 руб. А, вообще, совершенно согласен с Вами, иная беседа с человеком в белом халате лечит лучше, чем горсть препаратов.