Консультация терапевта /

Гнойная ангина — вопрос №1191100

Добрый день я заболела гнойной ангиной. Температура 37.5-38.5. Миндалины все в гное. Начала пить амоксициллин по 500 мг 3 р в день, полощу горло, пшикаю гексоралом, обрабатываю миндалины масляным хлорофилиптом. Подскажите правильная дозировка антибиотика? Раньше болела часто гнойной ангиной, помню терапевт назначала амоксициллин, но последний год не болела, забыла дозировку. Нет возможности посетить терапевта, город засыпало снегом, а у меня еще 2 маленьких детей. И еще возможно как то детей обезопасить? Стараюсь не контактировать с ними, но полностью исключить контакт не получится. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! При Вашей выраженности ангины не хватит : принимайте по 1000/1 р в день+ обработка миндалин метиленовым синим /2 р в день затем 2 часа не есть. После приема пищи полощите горло содово-солевым раствором. Исключить мучное сладкое(бактерии тоже это любят).
Клиент
Армине Рубеновна, по 1000 это 2 таблетки амоксициллин по 500, 1 раз в день правильно понимаю? Но у меня в сутки получается 1500 мг. Значит снизить? Немного не поняла
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно в данном случае лучше использовать более эффективный антибиотик амоксиклав или цефтриаксон, но если это недоступно то принимать амоксициллин в следующей дозе -1000 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Кроме этого необходимо полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте 5 дней. К лечению необходимо добавить витамины С 1000 мг в день в течение 7 дней и витамин Д 2000 МЕ на протяжение зимнего периода.
В плане безопасности детей - у Вас должна быть отдельная посуда, частая влажная уборка помещений, проветривание помещений. Контагиозность бактериальной флоры невысокая и риск заражения при соблюдении элементарных правил гигиены небольшой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое, увеличу дозу, помещение проветриваю по мере возможности, посуда всегда отдельная.