Консультация ортопеда /

Болит поясница. Вывод по заключению МРТ. — вопрос №1191245

Добрый день! У супруги сильно болит поясница. Сделано МРТ. Скажите пожалуйста простыми, понятными словами на основании заключения в чем дело? Что делать дальше, куда и к кому обращаться? Заключение МРТ в приложении.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Сразу скажу, что ничего "плохого и непоправимого" на МРТ нет.

1. Гемангиома - случайная находка. Они есть у каждого третьего. В лечении не нуждается. Раз в год можно делать МРТ и наблюдать, чтобы не росла. Ну, и физиотерапией на поясницу не увлекаться.
В общем, от нее проблем не ожидается.

2. Имеются мелкие протрузии дисков, не превышающие 0,4 мм.
Они не суживают межпозвонковые отверстия, не ущемляют нервные корешки и не деформируют спино-мозговой канал.
Пока они не имеют никакого клинического значения. Но это "зародыши" грыж и если поднимать тяжести, прыгать, то лет через 5-8 можно получить грыжи, которые уже будут доставлять серьезные неприятности. Поэтому вертикальные нагрузки вдоль оси позвоночника запрещены.

3. Другими словами, по МРТ серьезных проблем нет. Имеем миофасциальный болевой синдром с воспалением мышц и связок поясничного отдела позвоночника, которые в диагнозе объединены одним словом Люмбоишеалгия.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер), а днем пластырь с Вольтареном или согревающий.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-15,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Данная процедура позволит избавиться от боли за 2-3 дня, но таблетки нужно пропить 2 недели все равно.

Из физиотерапии можно только массаж, хвойно-салициловые ванны, иголки.
Обязательно постоянно ЛФК. Это работает.
Сначала несколько занятий с инструктором, потом дома самостоятельно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

В целом, прогноз на длительную ремиссию положительный при соблюдении рекомендаций.