Консультация онколога /

Повышены онкомаркеры — вопрос №1192403

дайте совет ,что означают повышенные показатели онкомаркеров,а то я чет сильно запережиал. у меня раннее в 2003 г.было ножевое в печень,после портальная гипертензия,трамбоз селезеночной и воротной вен, с реканализацией!! состояние на данный момент вроде нормальное,но вот анализы напрягли...СА 242-29.62<20,РЭА-6.2<5,ГАММА ГТ67<49/

Возраст: 45

Хронические болезни: печени и жкт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Об онкологии онкомаркеры не говорят.
При любых проблемах в жкт _ например, гастрит такое отклонения нормально.
По онкомаркерам мы не можем диагностировать или искать онкологию.
Все у Вас хорошо.

Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
нет,все ок.так же сделал колоноскопию,сказали все нормально. фгс делаю каждые два месяца...
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда точно не о чем беспокоиться.
Онкомаркеры динамически наблюдать не рекомендую. Главное это проходить плановые обследования - диспансеризация.
Клиент
спасибо..будем наблюдаться!!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста 🌞
Онколог
Здравствуйте

Сами по себе онкомаркеры не несут информации. Вам надо пройти полноценные обледования в зависимости от жалоб - эгдс, узи брюшной полости, колоноскопия итд. План обследования составляет терапевт в зависимости от жалоб и др. обследований.
Принятый ответ
Клиент
спасибо.пройду
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В целях диагностики онкомаркеры неинформативны. Онкомаркеры повышены незначительно при онкологии будут други цифры.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ
Онколог
Здравствуйте! Показатели данных оркомаркеров не всегда информативны и не говорят о злокачественном процессе, так как часто данные маркеры повышаются при доброкачественных заболеваниях панкреатобилиарной системы, гастритах, дуоденитах, колитах и др. У многих людей такие показатели являются вариантом нормы. Если вы проходили обследования-фгдс, колоноскопия , узи обп и никаких патологий не выявлено, не нужно думать о том, чего у вас нет, так как на маркеры в данной ситуации нельзя ориентироваться .
Принятый ответ
Клиент
спасибо. да прошел уже вышеперечисленное
Онколог
в таком случае вам не нужно беспокоиться, если ничего не было обнаружено.
Клиент
благодарю
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, по одним маркёрам диагноз не ставится. А Ваши уровни совсем никакого отношения к опухолевым заболеваниям не несут, небольшое повышение от нормы, которое может быть на фоне любого процесса в организме, в частности РЭА повышается и на фоне курения. Если есть иные жалобы лучше сделать комплексное обследование.
Принятый ответ
Клиент
спасибо