Консультация онколога /

Повышен РОЭ в крови — вопрос №1328601

Скажите, пожалуйста, в крови увеличен показатель РОЭ -27. О чем может говорить? Если по мрт показало, что увеличены лимфоузлы ворот печени. Может ли это свидетельствовать об онкологии? Гемоглобин 102, лейкоциты в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма бронхиальная, гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Наталья, здравствуйте.
О чём скорость оседания эритроцитов 27? - да особо ни о чём. И показатель очень неспецифичный, реагирует на что попало, и повышен не сильно.
Лимфоузлы в воротах печени - а размеры какие?
А вот гемоглобин 102 - точно непорядок и понижен. А эритроциты какие, скажите? Сдавали ли анализ на ферритин и сывороточное железо?
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Анализ на ферритин сдам в понедельник, не разу его не сдавала. Регионарные лимфоузлы в воротах печени три увеличены до 13 ×10мм и признаки хронического панкреатита по МРТ. Переживаю очень за онкологию. Хочу сделать ПЭТ КТ.
Гематолог
Лимфоузлы маленькие, не переживайте за них особо.
Тогда к ферритину логично смотреть и уровень витаминов В12 и фолиевой кислоты - ведущие причины снижения гемоглобина. И если не смотрели, биохимический анализ: исследование глюкозы, АСТ, АЛТ, общего белка, щелочной фосфатазы, ГГТП, амилазы, билирубина, креатинина и мочевины.
Делать ПЭТ просто чтоб найти что-нибудь или что-нибудь исключить - возможно, не очень логичная тактика. Его делают при подтвержденном опухолевом процессе, чтобы оценить распространённость его. А без установленного диагноза он может сильно запутать: метод очень хороший, но высокочувствительный и низкоспецифичный. Это значит, что любое воспаление он тоже покажет. Причём достоверно отличить воспаление от опухоли по нему нельзя.
Смысл тогда его делать.
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ!!! По биохимии у меня всегда повышена глюкоза, холестерин, и ГГТП. Остальные в норме. Буду пересдавать ещё раз. Вчера сдала ещё раз общий анализ крови гемоглобин 99, РОЭ - 14. Скажите, пожалуйста, прежде чем, принимать препараты железа какие нужно сдать анализы! Ферритин я так понимаю, а ещё какие? Заранее спасибо!
Гематолог
Наталья, по поводу снижения гемоглобина - в первую очередь ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту.
А какое количество эритроцитов в анализе крови?
Если всё время повышена глюкоза, имеет смысл посмотреть уровень гликированного гемоглобина и обратиться к эндокринологу.
По поводу холестеина - целесообразно сдать липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и проконсультироваться у кардиолога или терапевта по поводу необходимости диеты или медикаментозной коррекции.
Гематолог
И снижение гемоглобина не вполне понятной причины - это необходимость обследовать желудок и кишечник, сделать гастро- и колоноскопию.
Клиент
Елизавета, спасибо вам огромное за рекомендации! Гастроскопию мне делали в январе и сразу убрали полип. Колоноскопию я проходила в том году летом. Стоит мне повторить? Скажите, пожалуйста, я очень много пью крепкий чай и не так часто кофе. В интернете прочитала, что с анемией нельзя чай. Это правда? Может анемия быть из за из за неправильного питания, ещё меня обильный менструации. Может это как то повлиять?
Гематолог
Может повлиять, конечно. Это хроническая кровопотеря. Я почему так упорно спрашиваю уровень эритроцитов - по соотношению уровня эритроцитов и гемоглобина уже можно предположить, дефицитом чего анемия вызвана.
А что гинеколог говорит по поводу менструаций? Что на УЗИ малого таза?
Нет, гастро-колоноскопию повторять не обязательно, если делали в течение последнего года.
Чай не то чтобы нельзя. Просто он мешает всасыванию железа. Однако при имеющейся железодефицитной анемии если Вы просто уберёте чай из рациона, это проблему не решит. Так что нужно определиться с причиной и методами коррекции.
Клиент
Елизавета, эритроциты в норме 4,12 при норме 3.50 - 6.0. По женски миома небольших размеров.
Гематолог
Наталья, судя по уровню эритроцитов - вероятнее всего, анемия именно железодефицитная как следствие обильных менструаций.
Клиент
Елизавета, спасибо вам. Подскажите, а я могу начать принимать сама препараты железа? Или все таки посетить необходимо очно врача по поводу анемии? Могли вы мне посоветовать.
Гематолог
Наталья, принимайте на здоровье, железодефицит - это как раз та ситуация, где анализы информативнее, чем просто лицезреть человека очно. Но перед этим желательно всё-таки сдать уровень сывороточного железа и ферритина. Чтобы точно знать, с чем имеем дело.
Клиент
Елизавета, постараюсь сдать в начале недели. Спасибо, что внесли мне ясность в моём здоровье. Я никогда не лечила анемию, поскольку мне никогда об этом не говорили врачи. Могу ли я вам написать, когда сдам анализы? Ещё раз вам спасибо!
Гематолог
Наталья, конечно пишите.
Анемия у Вас легкой степени, опасности такой уровень гемоглобина не представляет; но всё-таки это и сил меньше, и утомляемость выше, и сопротивляемость инфекциям ниже. А ещё иногда волосы сыпятся, ногти слоятся и съесть чего-нибудь странного хочется.
Но если с ним ничего не делать, он может и вниз поползти.
Клиент
Елизавета, спасибо вам огромное! Надо же сколько от неё бед) Утомляемость у меня точно присутствует. Обязательно учту ваши рекомендации, сдам анализы в начале недели, чтобы скорее начать приём необходимых препаратов. Вы замечательный доктор, спасибо!
Гематолог
Наталья, на здоровье, рада помочь. Спасибо за добрые слова!