Консультация гепатолога /

Повышение печёночные проб во время беременности — вопрос №1193249

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, срок беременности 6 недель. Сдала биохимию где повышены показатели печени во много раз, принимаю урсосан 2 капсулы по 250 мг на ночь, на фоне Урсосана снизился АСТ, остальные показатели растут. Что можно принимать в 1 триместре безопасное для ребенка для улучшения состояния печени?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, хронический холецистит

Инфекционист
Здравствуйте! В чём причина повышения АЛТ? АЛТ 99-это минимальная биохимическая активность, лечение не требуется. В первом триместре урсосан противопоказан. Необходим контроль АЛТ через месяц. можно принимать Хофитол по одной таблетке три раза в день в течение месяца но тоже лучше без него.
Принятый ответ
Клиент
Мария, до беременности трансаминазы были тоже повышены АЛТ - 65, АСТ - 36. По узи хронический холецистит, причину повышения трансаминазы так и не выявили, анализ на гепатит отрицательный, паразитов нет, имуноглобулины в норме только был гамма-глобуоин был 17.4, на наследственный гемохроматоз отрицательный анализ. Сейчас беременность 3, в 1 беременность был гепатоз на сроке 33 неделе экстренно кесарили, ребёнок умер, 2 беременность прошла спокойно, анализы были в норме.
Инфекционист
Я не вижу смысла в добавлении урсосан, тем более в 1 триместре . Во 2 беременности какие были самые высокие АЛТ?
Клиент
Мария, точно уже не вспомню, 10 лет прошло, но выше нормы точно не повышались. А урсосан точно нельзя в 1 триместре (пью его 4 дня) и гастроэнтеролог и гинеколог сказали можно. Очень хорошо для снижения показателей прманал гептрал
Инфекционист
Урсосан и Гептрал только со 2 триместра
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, ещё. Данные показатели АЛТ для ребенка опасны?
Инфекционист
Для ребёнка неопасно, разрушаются клетки вашей печени в небольшом количестве
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, добрый день!
Скажите пожалуйста, ранее, до беременности какие были печеночные ферменты?
Сейчас УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Кровь на вирусные гепатиты сдавали?
Сколько по времени принимаете урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Инна, урсосан 4 дня принимаю, гепатит отрицательно, имуноглобулины тоже, гемохроматоз тоже отрицательный, паразитов нет. До беременности АЛТ - 65, АСТ - 36, после приёма гептрал все приходит в норму потом опять повышаются, а на фоне беременности повысились ещё больше
Инфекционист, Гепатолог
Татьяна, продолжайте прием урсосана, дозировка у Вас верная, 500 мг на ночь, он разрешен во всех триместрах беременности, он безопасен и оказывает хороший эффект.
Обязательно контроль показателей 1 раз в 2-3 недели!
В динамике УЗИ ОБП.
Клиент
Инна, а подскажите, ещё, пожалуйста, если будет дальше расти АЛТ, билирубин и ГГТ, что делать, такое ощущение что для печени в моем случае Урсосан оказывает малый эффект, что можно именно для печени принимать. Неделю назад анализы были такие: АЛТ - 84, АСТ - 32, билирубин 22.8, ГГТ - 42. На фоне Урсосана только АСТ падает, остальные показатели растут
Инфекционист, Гепатолог
Во всех триместрах беременности разрешен урсосан, хофитол. В отношении снижения АСТ и АЛТ эти препараты действительно оказывают второстепенный эффект, но другим сейчас заменить их нельзя.
Можно пропить урсосан 2-3 недели сделать контроль, если особо ничего не изменится попробовать хофитол в дозе 2 таб 3 раза в день.
Со второго триместра можно гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед, он намного сильнее.
Верхняя граница нормы ГГТ всегда была 40-45 ед/л. Этот показатель у Вас стабилен.
Клиент
Инна, благодарю вас за ответ. Подскажите только ещё данный показатель АЛТ не влияет на ребёнка, в том смысле что в крови повышены желчные кислоты?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, на ребенка это не влияет.
Это в будущем может повлиять на способ родоразрешения, и то, если будут сохраняться показатели повышенными. Но это решение только за гинекологами.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов печени небольшое, оно не представляет опасности.
Просто продолжайте приём урсосан, пейте достаточно жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо огромное за ответ. А если будет и дальше повышатся АЛТ, что делать чтобы не навредить ребёнку? Как данные показатели АЛТ влияют на ребёнка?
Инфекционист, Гепатолог
Стоит переживать лишь когда цифры дойдут до 300
Клиент
Павел, а гептрал во 2 триместре можно будет принимать?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно