Консультация хирурга /

Уплотнение после удаления гидраденита — вопрос №1193880

Наделю назад удалили гидраденит под мышкой. Разрез затягивается, но под ним уплотнение и при нажитии больно. Сегодня была у хирурга, он сказал что всё хорошо, это инфильтрат. Рекомендовал антибиотик цифран ст и примочки из водки. Но меня волнует дискомфорт при движении рукой и я чувствую рукой это уплотнение. Это нормально? Действительно рассосётся? Или стоит обратиться к другому врачу?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. После операции прошла всего неделя. О результатах операции можно будет судить через недели 3-4 хотя бы. Такое бывает в послеоперационном периоде. Лечение назначено верно, выполняйте, что рекомендовал врач. Конечно от рецидива/осложнений никто не застрахован, но сейчас пока рано об этом судить. Время покажет. Припухлость скорее всего уйдёт.
Клиент
Эльвин, спасибо. Меня волнует именно боль при движении рукой, когда делали перевязки, я не ощущала этого, заметила только вчера. Нормально ли, что есть дискомфорт
Проктолог, Хирург
Без фото и без протокола сложно сказать. Если можете, прикрепите. При большом объёме вмешательства конечно болевой синдром будет после операции, это нормально. Если с каждым днём боль беспокоит всё меньше, то это хорошо.
Клиент
Эльвин, фото загрузила. Уплотнение внизу под разрезом около 2см
Проктолог, Хирург
Если хирург пальпировал, исключил там гематому/серому, то беспокоиться не о чем. Щупать надо, тогда понятно будет. На фото ничего страшного не видно.
Клиент
Эльвин, ок спасибо
Проктолог, Хирург
Компрессы с водкой делайте
Хирург
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, Вы сказали что Вам УДАЛИЛИ гидраденит.
Удалять это значит полностью иссекается железа и накладывают швы на кожу.
Или Вам просто вскрыли абсцедирующий гидраденит? Это разные вещи.
А вообще по фото я не исключаю повторное появление воспаления. Лечитесь конечно что назначил доктор, но если улучшения не будет, то не исключено что придеться вскрывать гнойник.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, всего скорей вскрывали, швы не накладывали. У меня самой ощущение что под разрезом ещё похожий гидраденит, что и был. Не знаю возможно ли это и что с этим делать? Опять резать? Или могут помочь антибиотики?
Хирург
Вас понял.
Два-три дня полечитесь. Если эффекта не будет, то повторный осмотр хирурга и решать вопрос о вскрытии.
А пока можете прикладывать к уплотнению мази или Фуцидин или Тетрациклиновая мазь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ок спасибо