Консультация невролога /

Болит поясница — вопрос №1194110

Здравствуйте!
Болит поясница справа. Немного чувствуется в правой ноге, но ничего не немеет.
В августе была похожая проблема, но слева (МРТ прикрепляю от августа).
В этот раз не могу ни сесть, ни встать. Даже еле передвигаюсь.
Работа сидячая и поменять я ее не могу. В прошлый раз принимала мидокалм, мазь Найз. Был выписан ещё мелоксикам, но я не стала его принимать, так как пью литий.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я повторить снова это лечение? Знаю, что нужно делать ЛФК, но не знаю с каких упражнений начать. Посоветуйте, пожалуйста, не только фамилии.
Спасибо!

Возраст: 35

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Снять острое воспаление : нимика по 1 т 3 раза в день ,после еды -7-10 дней
Местно мазь нимесулид 2 раза в день

Укрепляйте мышечный каркас и растяжка вам помогут, но после острого периода , когда уйдёт воспаление . Вам нужен хороший тренер в спорт зале и плаванье в бассейне . Выздоравливайте
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом и артрозом крестцово -копчикового отдела По лечению :Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
От спондилоартроза Раствор румалон 1 амп внутримышечно через день -50 дней
на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
Изменения не критичны, но боли давать могут.
Можно повторить курс лечения или пройти такой курс:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Можно попробовать такой комплекс упражнений
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
ЛФК делать вне обострения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
Изменения небольшие.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЛФК лучше делать под контролем врача ЛФК.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы начали проводить лечение? Как себя чувствуете на данный момент?