Консультация терапевта /

Сделал снимок шейного отдела позвоночника, нужно узнать есть ли остеохондроз или нет. — вопрос №1274684

Наличие или отсутствие остеохондроза. подскажите пожалуйста.Наличие или отсутствие остеохондроза. подскажите пожалуйста.Наличие или отсутствие остеохондроза. подскажите пожалуйста.Наличие или отсутствие остеохондроза. подскажите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: сд 2го типа. ожирение 3 ст

Терапевт
Здравствуйте
Есть заключения доктора рентгенолога?
Клиент
Александр, Клиническая информация:нет

РГ ШОП в 2х пр:

Физиологический лордоз: выпрямлен

Статика: ось позвоночного столба на уровне шейного отдела не отклонена, смещений тел позвонков нет

Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков: в сегментах С3-С5 чуть снижена . Умеренно выражен субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков.

Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено

Состояние межпозвонковых и унковертебральных суставов: без особенностей

Форма тел позвонков: не изменена
Начальные признаки остеохондроза ШОП. Спрямление физиологического лордоза.
Терапевт
Скажите пожалуйста , какие у Вас симптомы , что-то болит?
Клиент
Александр, особо нет, бывают периодические головные боли резкого и режущего характера, вообще отправили после того как я пожаловался на стук в правом ухе, но он бывает редко и ощущение буд то стучат изнутри головы
Клиент
Александр, есть еще узгд сосудов шеи но я так понимаю это не относится к теме остеохондроза
Клиент
Александр,
Протокол: Описание приема
"Ультразвуковое исследование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов ( артерий и вен).
УЗ- аппарат «Sonoscape S 40 », уз-линейный датчик L12-3E ( частота 4-13 МГЦ )
Ограничения при исследовании: конституциональные особенности.
Визуализированы по стандартной методике: брахиоцефальный ствол, подключичные артерии, общие сонные артении, наружные сонные артерии.
Дистальный отдел плечеголовного ствола , проксимальные отделы подключичных артерий , общие сонные, наружные сонные и внутренние сонные артерии на всем доступном для осмотра
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий в типичных для измерения местах не утолщен (0,6-0,7  мм), эхогенность интимы cредняя , дифференцировка на слои не нарушена.

Скоростные характеристики потоков ОСА симметричны, в пределах возрастной нормы, уровни периферического сопротивления не изменены.
Сосудистая геометрия: не нарушенв
Позвоночные артерии:
Правая ПА : сегмент V1 диаметр - 4,3 мм V max 40 см \сек Ri 0,7
сегмент V2 диаметр - 4,3 мм V max 39 см \сек Ri 0,7
Левая ПА: сегмент V1 диаметр - 2,5 мм V max 30 см \сек Ri 0,7
сегмент V2 диаметр - 2,5 мм V max 28 см \сек Ri 0,7

Позвоночные артерии прослежены в сегменте V1 ( превертебральный отдел ), в сегменте V 2 ( вертебральный отдел).
Вхождение позвоночных артерий в костный канал на уровне С6.
Ходобеих ПА умеренно волнообразный
Внутренние яремные вены: не расширены ,проходим
Позвоночные вены с обеих сторон расширены.

Заключение: Косвенные признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. Малый диаметр левой ПА. Отмечается дефицит кровотока левой ПА на экстракраниальном уровне. Ход обеих ПА умеренно волнообразный"Эктазия позвоночных вен с обеих сторон с признакми застоя
Заголовок печатной формы

Описание приема
Описание
Транскраниальное триплексное сканирование магистральных сосудов головного мозга
УЗ- аппарат «УЗ- аппарат  «SonoScape S 40 »,», уз-cекторный датчик

Исследование проведено транстемпорально через переднее, заднее, среднее височные окна. Исследованы передние мозговые артерии ( ПМА), средние мозговые артерии ( СМА), задние мозговые артерии ( ЗМА), средние мозг�
Терапевт
Прикрепите пожалуйста посмотрю УЗИ.
Скажите пожалуйста раньше Отитами не болели?
Клиент
Александр, в детстве 1 раз. Может это связано с бассейном, я начал активно худеть и активно плавать. Появилась резь в левом ухе но она прошла и стук в правом
Терапевт
Да , такое возможно , часто пловцы жалуются на проблемы с Ушами.
Необходимо плавать закрывая уши шапочкой.
Сейчас рекомендую Вам следующее ,так как по описанию у Вас есть начальные признаки остеохондроза
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки 10 дней.
Также сделать аудиометрию+ тимпанометрию чтобы оценить состояния слухового аппарата
Клиент
Александр, Протокол: Описание приема
"Ультразвуковое исследование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов ( артерий и вен).
УЗ- аппарат «Sonoscape S 40 », уз-линейный датчик L12-3E ( частота 4-13 МГЦ )
Ограничения при исследовании: конституциональные особенности.
Визуализированы по стандартной методике: брахиоцефальный ствол, подключичные артерии, общие сонные артении, наружные сонные артерии.
Дистальный отдел плечеголовного ствола , проксимальные отделы подключичных артерий , общие сонные, наружные сонные и внутренние сонные артерии на всем доступном для осмотра
Комплекс интима-медиа общих сонных артерий в типичных для измерения местах не утолщен (0,6-0,7 мм), эхогенность интимы cредняя , дифференцировка на слои не нарушена.

Скоростные характеристики потоков ОСА симметричны, в пределах возрастной нормы, уровни периферического сопротивления не изменены.
Сосудистая геометрия: не нарушенв
Позвоночные артерии:
Правая ПА : сегмент V1 диаметр - 4,3 мм V max 40 см \сек Ri 0,7
сегмент V2 диаметр - 4,3 мм V max 39 см \сек Ri 0,7
Левая ПА: сегмент V1 диаметр - 2,5 мм V max 30 см \сек Ri 0,7
сегмент V2 диаметр - 2,5 мм V max 28 см \сек Ri 0,7

Позвоночные артерии прослежены в сегменте V1 ( превертебральный отдел ), в сегменте V 2 ( вертебральный отдел).
Вхождение позвоночных артерий в костный канал на уровне С6.
Ходобеих ПА умеренно волнообразный
Внутренние яремные вены: не расширены ,проходим
Позвоночные вены с обеих сторон расширены.

Заключение: Косвенные признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. Малый диаметр левой ПА. Отмечается дефицит кровотока левой ПА на экстракраниальном уровне. Ход обеих ПА умеренно волнообразный"Эктазия позвоночных вен с обеих сторон с признакми застоя
Заголовок печатной формы

Описание приема
Описание
Транскраниальное триплексное сканирование магистральных сосудов головного мозга
УЗ- аппарат «УЗ- аппарат «SonoScape S 40 »,», уз-cекторный датчик

Исследование проведено транстемпорально через переднее, заднее, среднее височные окна. Исследованы передние мозговые артерии ( ПМА), средние мозговые артерии ( СМА), задние мозговые артерии ( ЗМА), средние мозг�
Клиент
Александр, что на счет узгд скажете?
Терапевт
Описывают изменения в венах и артериях , тут Вам необходимо по этому поводу проконсультироваться очно с Сосудистым хирургом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по снимки есть признаки остеохондроза. Если у вас есть жалобы, то лучше пройти мрт шейного отдела, так как рентген видит только кости, межпозвоночные грыжи он не видит
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие жалобы у вас?
Клиент
Ирина Александровна, особо нет, бывают периодические головные боли резкого и режущего характера, вообще отправили после того как я пожаловался на стук в правом ухе, но он бывает редко и ощущение буд то стучат изнутри головы
Терапевт
Здравствуйте, по снимку фиксируют остеохондроз шейного отдела, у Вас есть жалобы? При отсутствии жалоб лечение не подразумевается
Клиент
Елена, какой степени? начальной или уже запущенной, жалоб нет