Консультация эндокринолога /

Прыщи на спине, набор анализов. — вопрос №1194432

Здравствуйте.
Женщина, 48 лет, 160 см, 82 кг. После лечения ПХТ 2 года назад (лечение РМЖ) отказала щитовидка, пьет Л Тироксин, 0,75. Так же во время ПХТ появилась аденома надпочечника, на данный момент без динамики. Пол года назад при сдаче анализов обнаружили немного завышенный инсулин. На данный момент лечения никакого не проходит.
Неделю назад на теле появились прыщи. На предплечьях и на спине.Прыщ созревает примерно 1 - 2 дня, в центре появляется водянистый шарик. На руках единичные, крупные, на спине множество мелких.
Подскажите пожалуйста, какой набор анализов сдать, перед визитом к врачу, для понимания картины происходящего.

Возраст: 48

Хронические болезни: Аденома надпочечника, РМЖ 2 года назад, ремиссия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вначале очно показаться дерматологу.
Проверить кровь на ферритин, витамин Д, липиды крови, АЛТ, АСТ, билирубин общий, антитела к Хеликобактер. Также сделайте УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Обязательно снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Нужна консультация дерматолога. Сделайте узи органов брюшной полости. Сдайте кровь на билирубин, аст, алт, ттг, т4св, глюкозу натощак
Эндокринолог
Здравствуйте! В первую очередь консультация дерматолога,чтобы взять соскоб содержимое из высыпаний, плюс биохимический анализ крови
Эндокринолог
Здравствуй, сдайте ттг, т4 св, ат к тпо, кортизол, пролактин, алт, аст, билирубин, хс, тг, лпнп, лпвп, сахар крови, ферритин, Вит д общ, узи органов брюшной полости.
Так же возьмите консультацию дерматолога, чтоб взять мазок. Так же консультацию гастроэнтеролога, для выявления проблем с жкт.
Так же нужно правильное питание с исключением жирного , сладкого, мучного, пряностей, так как есть избыток массы, нужно больше активничать и снижать массу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Можете прикрепить фото высыпаний? Болезненные ли высыпания? На всей поверхности спины или с одной стороны? Есть ли зуд? или язе какие симптомы? Когда последний раз сдавали гормоны щитовидной железы? Когда сдавали гормоны надпочечников? Когда в последний раз делала УЗИ или КТ надпочечника?
Клиент
Ирина, Фото загрузил, зуда нет. Глюкозу, ТТГ и ПЭТ КТ делали месяц назад, все в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Ветрянкой раньше не болели? Не было контакта?
При аденоме надпочечника нужно каждый год в течение 4 лет сдавать ренин, альдостерон, проводить малую дексаметазоновую пробу, проверять метанефрины плазмы или в суточной моче для исключения гормонально-активной аденомы надпочечника. На фотографии плохо видно содержимое сыпи бесцветная жидкость или какого-то цвета? Нет ли температуры?
Клиент
Ирина,жидкость бесцветная, ветрянкой не болела, температур нет
Терапевт, Эндокринолог
Такая сыпь часто бывает при ветряной оспе, нужно будет исключить ее у инфекциониста. Анализы для этого сдавать не нужно, нужен осмотр
Клиент
Ирина, Прошу прощения. С ответом поторопился, не спросил у супруги... оказывается в детстве переболела.
Терапевт, Эндокринолог
Никуда не выезжали за пределы РФ?
Клиент
Ирина, нет, даже за пределы своей области
Терапевт, Эндокринолог
Часто водянистые пузырьки бывают при вирусной инфекции (обычно герпетической), при бактериальной - они имеют мутное содержимое. Я не вижу смысла сдавать какие-то дополнительные анализы перед приемом врача. Можно сразу обратиться к дерматологу на осмотр, если нужно, он возьмёт содержимое пузырьков на анализ