Консультация офтальмолога /

Чем лечить коньюктивит — вопрос №1194590

Утром проснулась, режет и слизятся глаза. Красные, ощущение что песок в глазах. При закрыаании очень сильно начинают слизится и жжение. К врачу до понедельника не попасть((( чем начать лечить? Утром закапала флоксалом, смогла хотябы уснуть. А проснулась через два часа и сново все тоже самое

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу.
Линзы не носите? Вчера, сегодня не одевали?
Выделения гнойные есть?
Клиент
Александра, нет линзы не ношу. Косметикой последние 2 нелели вообще не пользовалась. Гнойных выделение нет. Вчера совсем небыло ни каких проблем, а утром такое. Слезы текут если закрываю глаза, и как будто там что-то есть. Фото попробую сделать.
Офтальмолог
Беспокоит оба глаза одинаково?
Вы не простужены сейчас?
Клиент
Александра, оба болят одинаково. Нет до сегодняшнего утра все было хорошо. Утром нос заложен ещё был, сейчас уже нет. Выпила супрастин, тоже ни каких изменений.
Офтальмолог
Поняла вас. Учитывая, что сейчас нет гнойных выделений, рекомендую капли антисептик глазной ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Перед закапываем капель рекомендую протирать глаза спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. От внешнего угла к внутреннему. Для каждого глаза свой спонжик!
Курс лечения 7 дней. Через день оценить динамику состояния. Возможно нужно будет скорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза - конъюнктивит, учитывая то, что нет гнойного отделяемого - он вирусный. У вирусного конъюнктивита нет патогенетического лечения, только симптоматическое - противовоспалительное лечение - капли глазные неванак или диклофенак 3 раза в день, холодные компрессы 3-4 раза в день (для снятия отека) и увлажняющие капли (для снятия дискомфорта) - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, 3 раза в день промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли флоксал я вам рекомендую капать и дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Отсутствие гноя сейчас не означает, что он появится чуть позже. Вирусный конъюнктивит быстро переходит в бактериальный.
И для снятия симптомов резь, слезотечение, отек ещё рекомендую капли визаллергол (олопатадин) утром и вечером тоже 7-10 дней.
Поправляйтесь!