Консультация терапевта /

У подростка 14 лет рвота и понос. — вопрос №119502

Сын пришел со школы ( в школе не ел) и у него открылась рвота и понос.Вырвало раз 5 и раза 4 был понос. К вечеру рвота прекратилась (поел пюре с рыбой), но поднялась температура 37.9.( дали нурофен и арбидол). Подскажите пожалуйста это отравление или рото-вирусная инфекция и правильно ли стали давать арбидол?

Педиатр
Здравствуйте скорее всего ротовирус
Арбидол не поможет, нужно кипферон или циклоферон
Смекта, мотилиум при диарее энтерофурил
Эндокринолог
Да, это интоксикация в результате ротавирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Обильное теплое питье. Температуру "сбивайте" только, если поднялась до 38,0 потому, что повышение температуры уничтожает вирус.
Терапевт
Здравствуйте, добавьте также к лечению регидрон - пакетик разводите в воде по инструкции и давайте пить сыну в течение дня после рвоты/жидкого стула. Можно также использовать альфа нормикс по 10 мл суспензии каждые 6 часов 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, вполне возможна ротавирусная инфекция.
Температуру до 38.5 желательно не сбивать ( только если очень плохое самочувствие)
При жидком стуле:энтеросгель, смекта
Обильное питье, модно регидрон пить
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.проводите регидратацию, принимайте циклоферон.Маленькую температуру не сбивайте.Скорее всего ротовирусная инфекция.Осмотр педиатра желателен.
Педиатр
Арбидол Давайте 3 дня. О его эффективности можно будет судитьтогда, а не сегодня. Энтерофурил по 200 мг 3 раза в день течение недели . Полисорб одной столовой ложке 3 раза в день между едой , диета - Жирное, жареное ,соленое ,острое исключить. Молочные продукты овощи фрукты наваристые бульоны -тоже. К к
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обе инфекции лечатся примерно одинаково. Если сами не справитесь-госпитализвция в инфекцию. Регидратация солевыми растворами, спазмолитики, энтерофурил, сорбенты
Терапевт
Здравствуйте. Похоже, что у мальчика ротовирусная инфекция. Давайте смекту или энтеросгель. Плюс регидрон. Плюс энтерофурил. Давать пить понемногу, но часто. Температуру до 38 сбивать не нужно при хорошей переносимости.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ротавирусная или норовирусная инфекция. Обильно пить (вода, минеральная вода, травяные чаи, электролиты - регидрон, хумана электролит). Как противовирусное можно использовать суппозитории виферон в возрастной дозировке курсом 5 дней. Внутрь - смекта или аналоги (неосмектит), температуру сбивать не нужно (по крайней мере, до 38.5 градусов - далее панадол или нурофен можно принять).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего ротовирусная инфекция. Энтерофурил лучше, чем Арбидол в данной ситуации, по 200 мг 4 раза в день, 5 дней.Смекта после каждого жидкого стула, частое и обильное питье. Температуру до 38.5 не сбивать. Диета
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
По жалобам похоже на гастроэнтерит,возможно и ротовирусной этиологии.лечение симптоматическое-обильное питье в идеале-регидрон,диета,адсорбенты-смекта,Полисорб,энтеросгель.обязательно консультация педиатра
Педиатр
Здравствуйте! Как
Сегодня дела ?