Консультация педиатра /

Запор и кровь в кале у ребёнка — вопрос №1195216

Ребёнку 3.5 недели (вес: 2.8 кг, девочка), после рождения переведена в больницу с маловесностью, желтухой и родовой инфекцией, гипоксией (лечение: амикацин, флюканазол и др.). Сейчас принимает: аквадетрим, Бифидумбактерин. Вскармливание, искусственное, смесь пронан для маловесных детей. Проблема в состоит в том, что сразу после выписки из больницы кал плотный, иногда по типу козих какашек, дефекация часто с использованием микролакса, последние несколько дней присутствует кровь в кале в небольшом количестве. Подскажите что делать? Какая тактика? Фотографии кала и копрограммы прилагаю. Педиатр говорит перевести на другую смесь, так как воспаление в толстом кишечники, аллергия на молочный компонент (гастроинтерстинальная форма) + как она сказала в смеси много пальмового масла (вызывает запоры), но мне кажется кровь из-за плотного кала и газоотводной трубочки (так как она похожа на ректальную, цвет ближе к алой)

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, кровь похожа на поверхностную в результате травматизации анальной области, как при анальной трещине.
Для того, чтобы не гадать анальная трещина или нет - посетить детского хирурга на предмет осмотра анальной области
И тут далее два пути:
1. Если анальная трещина есть, то необходимо ее лечение + коррекция запоров путем смены смеси. Здесь, конечно, идеальной будет смесь на основе частичного гидролиза, но нам необходимо до веса 4 кг кушать смесь для маловесных деток, поэтому можно несколько кормлений заменять смесью фрисовом, она как раз направлена на устранение запоров, а часть кормлений оставить пронан
Либо попробовать сперва с ПРО нан уйти на другую смесь для маловесных и недоношенных деток, например, нутрилон пре, а если стул не восстановится, то уже добавить смесь фрисовом
2. Если анальной трещины нет, то это правда может быть АБКМ и вот тогда нужна будет смесь полного гидролиза или аминокислоты , потому что в данном случае поможет дифференцировать только элиминация белка из рациона питания ребенка
Копрограмма в норме, анализ кала на углеводы в норме
Клиент
Елена, а если перейти на Нан тройной комфорт, она подходит или не
Педиатр
Да, тоже серия комфорт. Но здесь 50/50 решает вопрос запора, как-то фрисовом в этом плане по эффективнее обычнее, но можете попробовать и НАн - тут все индивидуально
Клиент
Елена, 1. нан комфорт тоже чередовать с нашим обычным нанонм? 2. какое минимальное время для того что бы узнать работает ли смесь комфорт?
Педиатр
1. Поскольку нам нужна в силу веса ещё смесь для маловесных, то да
2. Минимально - пару недель, в среднем период адаптации месяц
Клиент
Елена, а если ребёнок на смешаном вскармливании, как чередовать?
Педиатр
Предпочтение отдавать грудь, конечно. Можно чередовать по кормлениям- одно одна смесь, другое другая. В одной бутылке смешивать НЕ надо
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Так как у ребенка плотный стул, то кровь появился от травмы анального кольца( анальная трещина)
необходимо размягчить малышу стул и осмотр детского хирурга.
Если кушаете смесь ,то допаивайте ребенка водой между кормлениями.
Если на ГВ маме необходимо увеличить потребление жидкости и тоже допаивать воджой 2-3 раза в день
В копрограмме признаки воспаления несильно выраженны, немного слизи и лейкоцитов.
Эритроциты не обнаружены.