Консультация детского невролога /

Почему ребенок проявляет агрессию в семье? — вопрос №1196357

Добрый день! Мальчику 2,5 года. Проявляет агрессию к членам семьи: щипается, кусает, бьет, таранит головой ноги. Иногда замечаю, что щипает и себя тоже. Пробовали ругать, объяснять, прикрикивать, щипать в ответ. Ничего не работает, либо не замечает, либо начинает визжать. Иногда идет делать что-то назло специально.
Гаджетов в жизни ребенка нет, только мультики в дороге в машине.
Внешне вроде все понимает. Когда бьет или щипает стискивает зубы и смотрит в глаза. Как будто ждет реакцию.
Малыш всегда был и остается очень активным. Не разговаривает, есть только звукоподражание: биби (машина), авту (автобус), ав-ав (собака), ако (окошки), ко (кошка), уу (самолет и ракета). Днем не спит уже полгода точно. Ложимся в 21.00, встаем около 8.00.
Знает животных, может показать, собирает детские пазлы.
С едой тоже есть проблемы. Уговорить пробовать что-то новое часто сложно. С удовольствием ест очень скудный рацион.
Семья большая, живем с бабушкой и дедушкой, всего 5 человек. Благополучная, все спокойные, без вредных привычек.
Пробовали сходить на одно занятие в детский цент. Преподавателя не слушал, сам по себе. Компании сверстников для общения нет.
Как правильно себя вести? Что нам делать? Предлагают детский сад, стоит ли отдавать?

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть задержка речевого развития и поведенческие нарушения с элементами агрессивного поведения.
Необходимо сделать дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов для исключения патологической активности,которая может вызывать подобное поведение.
А также сдайте кровь на Т4 свободный,ТТГ,витамин Д.
Покажите ребенка детскому психологу.
В детский сад стоит отдать,чтобы ребенок учился контактировать в детском коллективе.
Сейчас стоит начать давать эдас.
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к психологу обращались около месяца назад. Рекомендовали занятия с логопедом и больше развивающих игр с ребенком. Кровь сдадим в ближайшее время.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите дообследование.
Здоровья Вашей семье!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию присутствуют поведенческие нарушения и задержка психоречевого развития.
Необходимо дообследоваться.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Покажите ребёнка детскому психиатру/психотерапевту.
Основное лечение - коррекционные занятия со специалистами (логопед, нейропсихолог, психолог).
В детский сад лучше отдать, это может дать толчок в развитии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, дневного сна нет. Уже полгода точно. Извините, а что нам даст этот анализ? Я даже не представляю, как мой активный малыш сделает это исследование. ЭКГ мы, к слову, так и не смогли пройти.
Невролог
В таком случае пройдите ЭЭГ видемониторинг ночного сна. Иногда эпиактивность может быть причиной задержки развития и поведенческих нарушений. С целью исключения эпилептической активности и назначается ЭЭГ.
Невролог
в 2,5 года нервная система не зрелая и дети еще могут вести себя и с такими проявлениями
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите, пожалуйста. У ребенка бывает легкий тремор (трясутся ручки и весь как-то вибрирует). Когда ему было около года - иногда бывала такая реакция на чуть большее количество мультиков. Телевизор исключили из жизни малыша. Недавно пришли на занятие к логопеду, а сын в один момент также "завибрировал". Что это значит?
Педиатр
Здравствуйте) вероятно такое поведения связано с незрелостью нервной системы. Покажите ребёнка психологу и психотерапевту
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не проводили ребёнку ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нет. Даже не представляю как такому активному можно сделать это исследование.