Консультация психиатра /

Ребёнок 1.11 дерётся с родителями — вопрос №2082317

Добрый день, ребёнку 1.11, но признаки агрессии уже более 3 месяцев, начал кусаться в возрасте полутора лет, но это как то еще можно было контролировать, наверное все началось, когда убрали ГВ, но тогда, повторюсь, ребёнка можно было контролировать, а в возрасте 1.7 он попал в больницу, там были капельницы, уколы и другие прекрасные мероприятия, в тот момент он стал меня дико кусать, щипать, бить.. Еще может головой ударить по моей голове, если руки и ноги удержать
Да и в принципе со всеми другими близкими родственниками также себя ведет
Вроде бежит и улыбается,т. е. вроде идет, чтоб обнять, но по итогу может ударить по голове, а если и обнимет, то начнет кусать или щипать
Уже просто не понимаю, как с ним себя вести, он не слышит слова плохо и больно, а у меня огромные синяки и царапины везде
На площадке тоже детей толкает, отбирает чужие игрушки и свои не дает, потом начинает драться, хотя если игрушек нет, то с детками играет вполне нормально.
Еще пугает, что в момент агрессии часто зубы скалит,а если всю злость не выплеснет, то просто не остановится, будет продолжать стараться навредить, потом просто отпускает его
Также заигрывается, делает больно, ему в лоб говоришь, что плохо, я знаю, что нельзя бить или давать сдачу, но машинально уже доходит до этого, просто не отойдет и не отреагирует
Невролог нам назначил Атаракс
Ребёнок не говорит почти.
Неужели нельзя как то ему объяснить, как то этот момент проработать, неужели только успокоительные ?! Я считаю, что это даст временный эффект, а когда их уберут, то все будет по-новой

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Елена, прежде всего хочется поддержать Вас. Сейчас сложный период для родителей и проблемное поведение ребёнка часто закрепляется через реагирование родителей. Смотрите, раньше был период, когда ребёнок учился взаимодействовать с предметами - трогает, берет, трясет, берет в рот, стучит, роняет, кидает, возит и т.д., так он учится именно взаимодействию между своим телом и предметами - открывает и познает мир, и тактильно и телесно и начинает понимать как устроены эти предметы, для чего они и как работают.
А сейчас период другой - он учиться взаимодействовать с другими детьми, с людьми, с Вами в том числе, сейчас он изучает и познает реакции, его действия аффективны и это нормально! Ребёнку тоже важно и нужно пройти и этот этап Эмоционального развития, чтобы понимать, как он взаимодействует с окружающими. А родитель в это время выступает цензором, направляя ребёнка в его действиях - быть рядом, сохранять спокойствие, если что-то происходит, то, отводить в сторонку тогда, когда его взаимодействие было неуместным, т.е. Вы учите его сейчас обращаться с детьми, НО, при этом и Вам самой важно быть спокойной, так как малыш видит и Ваши эмоции.
Когда Вы разговариваете с ним, не стоит задавать ребёнку вопрос - зачем ты это делаешь? почему ты это сделал? - потому что ребёнок на этот вопрос не ответит и это нормально, у него ещё НЕ развита саморефлексия и не развит словарный запас, чтобы объяснить это родителю. Сейчас именно Вам предстоит самой говорить и объяснять ребёнку, и задавать вопросы, на которые он может ответить - да или нет.
Например, если ребёнок играет и толкает ребёнка - то обратиться к нему, сказать, что не стоит так делать, что можно сказать, объясните сами ситуацию для него - что там такого произошло, может ребёнок забрал его игрушку или он был слишком близко, а ребёнок хотел быть один и не нашёл другого способа, кроме как толкнуть, например, он не знает, что можно сказать и не знает как сказать. Также, важно учить ребёнка и просить прощения за своё поведение, когда его действия причиняют вред или боль. Помогать и быть рядом, ведь Вы видите реагирование ребёнка и уже можете понимать, что ему нужно, можете помочь ему это озвучить и помочь взаимодействовать с другим ребёнком таким образом, чтобы это было и социально приемлемо и чтобы ребёнок и Ваш получил то, что хотел. Или помогать переживать сиутации, когда ему будет не очень хорошо - например, он играл чужой игрушкой, а ребёнок забрал её обратно, он будет злиться и это естественно, здесь стоит озвучить ребёнку его переживания, принять его злость и обиду и предложить ему другие варианты игры.
Говорит мало, нужно будет и играть в эти ситуации, т.е. Вы уже знаете какие именно ситуации проблемные - тогда дома, Вы их проигрываете, меняясь ролями - сначала ребёнок в своей роли, а Вы в роли ребёнка, потом меняетесь Вы в роли сына, а он - другой ребёнок и уже от его лица показываете то, как можно вести себя иначе.
Играйте в его игрушки, показывая и проигрывая проблемные сиутации в общении, через игру ребёнок познает мир и приобретает опыт. НО, работа с ребёнком очень кропотливая, требует времени, спокойствия и терпения, ведь это нужно делать постоянно, регулярно , так как опыт будет накапливаться постепенно.
Также, учить ребёнка понимать свои эмоции и выражать их - есть карточки эмоций, можно в них играть и показывать ребёнку как можно их выражать, учить его. Сам ребёнок опыт не приобретет.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер, спасибо Вам за ответ! Но когда делаю замечание, то ребёнок будто меня не слышит, может он не понимает меня, думает, что я шучу с ним. Так говорить нельзя, НО впечатление, будто он не в себе, взгляд уже на чем то другом сфокусирован, а я будто со стеной разговариваю. Малыш как будто всегда в состоянии агрессии, он может подбежать и ударить ребёнка,который играл уже на площадке, я делаю замечание, а он даже носом не ведет, продолжает делать пакости, в сторону тоже не даёт увести, он уже со мной драться начинает в этот момент.
Даже когда начинает играть с детьми по нормальному, то через какое то время заигрывается и начинает толкаться специально, может кинуть что нибудь в ребёнка.
Со взрослыми ( родители, бабушки и дедушки) тоже ведёт себя отвратительно, недавно гуляли со знакомой, он в последний момент остановился, перед тем как ее укусить.
Если я ему что то не разрешаю или не даю, то или меня укусит, или начнёт головой биться. Муж тоже пытается с ним разговаривать, он просто убегает, 0 эмоций на нас
Мы с мужем считаем, что он вообще не понимает слово плохо, да и в целом плохое понимание речи, понимание есть на бытовом уровне- дай чашку, выкинь каку, положи игрушку и тд
А если я на игрушках объяснять начинаю, то для него это все смех.
Или папа погрозил "ататата" ему за пакости, я подхожу и говорю, что папа поступает плохо, но и ты поступаешь также плохо, но он ничего не понимает, не видит и не слышит
Даже когда он идет с выражением любви, без злобы, то тоже почти всегда делает больно.
Это все продолжается с января.
Уже морально не выдерживаем, такое маленькое хрупкон создание, а сколько злобы в нём.
Он еще и зубы стискивает, когда начинает злость показывать, будто удушить готов в этот момент
Простите, что так сумбурно написала, но уже правда не можем с ним совладать, а делать из него овоща с таблетками тоже не выход, неужели нельзя как то ему донести иначе.
Вот он может меня колотить, кусать аж до крови, но когда я поранилась случайно, он так перепугался за маму, какое то время нормально себя вел, но каждый раз такое тоже делать- это смех
Пойдём на прием к психиатру на следующей неделе, но хотелось бы услышать и другие мнения специалистов
Спасибо

Психолог
Поведение детей и реагирование аффективно, т.е. дети поддаются эмоциям очень быстро, возможно есть повышенная возбудимость нервной системы, но и здесь нужно проводить коррекционную работу - помогать ребёнку сбрасывать энергию - например, играть в подвижные игры, проявлять активность, подключить и расслабление - ванны и массаж, работать с выражением эмоций.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. По вашему описанию я не увидела показаний для назначения атаракса. Ребенок вполне здоровый. Более 80% детей имеют такие привычки, а именно кусаются, щипаются, дерутся, дергают за волосы и многое многое другое. Я понимаю, периодически очень сложно спокойно реагировать. Но именно это и нужно. Максимально безэмоционально остановить ребенка, можно взять его за руки чтоб обездвижить и пресечь дальнейшее его действие, и серьезно сказать "нельзя". Поначалу придется повторять это снова и снова по 100 раз в день. Но поверьте, в итоге это принесет результат. И параллельно учить ребенка выплескивать негативную энергию, сделать это можно во время сюжетно-ролевых игр (например "у мишки отобрали игрушку, Мишка злится и топает ножками"), или посредством сказкотерапии (найти можно в интернете).
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ! Очень тяжело его успокоить, в моменте этой агрессии, если не руками ударит, то ногами, а если не ногами, то головой даст по голове.
На замечания не реагирует от слова совсем, просто не видит и не слышит.
Уже держу голову и пытаюсь ему все сказать, он даже в этот момент глазами убегает
Это продолжается несколько месяцев
Попробую показать на медведе, как Вы написали, но мне кажется он плохо понимает речь и просто посмеётся над игрушкой