Консультация психолога /

Вопрос детскому психологу — вопрос №2087997

Здравствуйте.
Старшая дочь с младшей поругались. Бросались сапогами. Старшая психовала, погнула пластмассовую швабру. При этом младшая дочь была с температурой.
Сначала у нее была сильная агрессия, потом когда я забрала телефон - плакала.
Помирились.
Вопрос заключается в том как старшему ребенку научиться контролировать свою агрессию и ярость? Раньше выливала на сына, я его защищала, но сын вырос, дал ей отпор.
Я боюсь, что старшая потом будет рукоприкладствовать в отношении своих детей.
У нас семья спокойная, я и папа спокойные.
Бабушка с таким же эмоциональным характером.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день!
Сколько лет детям? Какое общение вообще между детьми? Проявление эмоций происходит только в отношении младшего брата или и с другими детьми. Все зависит от отношений, от Вашего общения с детьми-есть ли между ними ревность.
По поводу проявления эмоций - для начала, стоит помочь ребёнку вообще делиться своими переживаниями-говорить, что мучает, что волнует или раздражает. И принимать эти слова, помочь найти как с этим справиться - в зависимости от ситуации. Например, если они что то не могут поделить-принять расстройство ребёнка, его желание решить ситуацию, а потом попробовать найти решение вопроса без агрессия - как могу договориться, что сказать или как повлиять на ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна,
Старшей 15, младшей 11, сыну 13.
Общение хорошее. Защищают друг друга, например, на улице.
Общаемся много.
Я переживаю, что у старшей будет такой же агрессивный характер как у бабушки, которая все решает силой.
Хочу как-то изменить это, чтобы она научилась сдерживаться и не направлять агрессию на людей.
Психолог
Понимаю, что есть пример бабушки. Да, много передантся генетически, но есть и другие моменты, которые влияют - и то, что в семье есть примеры нормального общения, показываете сами пример как вы реагируете в разных ситуациях, а главное - больше принимать и давать ей делиться своим состоянием - поможет ей научиться понимать свои эмоции и вовремя их выпускать, а значит и правильно реагировать. Есть много литературы по эмоциональном интеллектуал, дневники про эмоциональный интеллект, очень нравятся подросткам. Поговорите ей, можно купить ей это должно понравится. Но главное (общение и поддержка.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо! Поищу такие книги
Психолог
Виктория, доброго дня.

Ситуация с агрессией с общем то, не редкое явление среди сиблингов, то есть между сестрами, братьями.
Агрессия первоначально выступает как способ выражения злости, гнева, раздражения, достижения желаемого.
Вы не пишете сколько девочке лет, но вероятно такое поведение закрепилось и знаете, возможно в этом нет ни вашей, ни ее вины. Часто агрессия является чертой холеричного темперамента, в основе которого лежит возбудимый неуравновешенный тип нервной системы ( и тогда сделать с этим что-либо сложно), темперамент врождённое свойство личности, или же при гормональной перестройке в подростковый период, например, тогда это проходяще. Есть и другие причины: через агрессию выражается и защита границ, и желание достичь своего, и низкая самооценка, и чувство вины, и демонстрация агрессии в семье (но судя по всему это не про вас, раз в семье все спокойно).
Конечно, вы можете дойти до психолога с целью выявления тех самых причин агрессивного поведения и отталкиваясь от диагностики проводить коррекционные мероприятия.
Хорошо нивелируют агрессивность тренинги на развитие коммуникативных навыков в рамках групповой работы, где дети учатся выражать свои эмоции, защищать интересы, выставлять бордюрчики, скажем так, более экологичными способами. Занятия с психологом с использованием средств арт-терапии тоже способствуют минимазации агрессивных проявлений.
Вам как родителю безусловно необходимо проводить беседы , направленные на то, чтобы показать, как можно решать конфликты, какие способы преодоления напряжения можно выбирать, поделиться опытом, как вы справляетесь с раздражением, чем вы себя заземляете, когда вас что то злит, какие слова вы подбираете, какое поведение может быть эффективным в той или иной ситуации. Когда девочка успокоится, проплачется, спустит пары, проведите разбор и анализ ситуации, пусть сама предложит иные пути выхода из спора, может быть даже на следующий день.
А вообще, хочу вас поддержать: агрессия столь частое явление у детей и столь быстро проходящее с возрастом, что потом братья и сестры, вырастая с юмором вспоминают стычки, драки, брошенные друг в друга сапоги и даже удары зонтами, при этом хохочут и очень любят друг друга, дружат во взрослом возрасте , защищают и поддерживают. Агрессия это неумение выразить гнев другими способами, чаще всего, в силу незрелости психики и пока ещё низкого уровня навыков коммуникации.
Все переживется и перерастется.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория.
Вы пишите: "я боюсь, что старшая потом будет рукоприкладствовать в отношении своих детей." Если братья и сестры дерутся, то это не всегда означает рукоприкладство в будущем к своим детям.

"Я переживаю, что у старшей будет такой же агрессивный характер как у бабушки, которая все решает силой." Дочка часто проводит время с бабушкой? Может ли она видеть в ней больше авторитет и пример, чем в родителях? Как думаете?

"Как старшему ребенку научиться контролировать свою агрессию и ярость? "
Больше разговаривайте про агрессию. Что злиться-нормально. Все люди злятся. Испытывать эмоции не стыдно и не плохо. Но необходимо уметь контролировать их. Приводите примеры из жизни. Можно даже простые, смешные, доступные детям. Пр-р: я же не кидаюсь в папу посудой, за то, что он наступил мне на ногу. Хотя мне было очень больно и даже обидно. И т.д. Это просто пример. Обычно дети хорошо их воспринимают.

Можете подробно разбирать каждый конфликт. "Сестра поступила так.... Тебе стало не приятно и ты разозлилась, бросала сапоги и т.д. Но можно ведь было поступить вот так....(описываете дочке, как бы вы поступили). И все бы остались довольны. Как ты считаешь?"

Подумайте, как у Вашей дочки, обстоят дела с личными границами. Как часто их нарушают другие члены семьи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Психолог
Виктория,Добрый день.Задача ваша,объяснять,что между самыми близкими людьми не может быть таких ситуаций.Садитесь все вместе и разговариваете.Тихо,спокойно по семейному.Как три подруги.Всегда в таких ситуациях нужно разговаривать !Что кого не устраивает .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, сколько лет дочери? да, дочери нужно помочь и здесь Вы тоже можете - начать наблюдать за дочерью, чтобы видеть ситуации - где и когда возникают её эмоции, как она их отреагирует, Подключаться к ней, чтобы помочь ей справляться с эмоциями, но и в спокойном состоянии нужно начать с ней работать с эмоциям - начать изучать эмоции (есть разные карточки эмоций - их выражение, симптомы в теле, проявление на невербальном уровне, играть в эмоции, показывать их, и учиться выражать их, чтобы она могла в спокойной состоянии их отрабатывать и работать и уже в моменте эмоций начать применять новое реагирование.). Если такое происходит в контакте с сестрой, с братом, то начать помогать детям - выступать в роли модератора, объясняя каждому из них, что происходит и как они могут разрешить ситуацию. Да, работа это сложная, будет требовать от Вас терпения, спокойствия, рассудительности и времени!
Также, нужно помогать детям и учиться дружить, понимать друг друга, уважать, принимать, справляться.
Также, можно обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику эмоциональной сферы дочери и начать с ней коррекционную работу,а также будет давать и Вам рекомендации по конкретным ситуациям, чтобы Вы знали как и дома помогать ей с её эмоциями.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Прекрасно, что у вас спокойная семья. А как вы проживает и выражаете сами такие чувства как злость, ярость, грусть и тому подобное? Или у вас таких чувств нет? Вы их не испытываете? Надо смотреть, как вы их выражаете, и разрешено ли у вас их испытывать, потому что ребенок может брать с кого-то пример, в ее возрасте уже можно и по иному выражать злость, но видимо ей или не объясняли, или повторюсь берет пример с кого-то. А своих детей бьют те кого били в детстве. Почему у вас сейчас мысль пошла так далеко? Какая связь между агрессией и будущими детьми вашей дочери? Вы сами бьете детей? Хлопаете и тд?
Клиент
Ольга Васильевна, нет, я не бью своих детей, не хлопаю. И когда вижу как другие родители могут так поступить - мне становится плохо.
И когда такие комментарии от психолога получаю, тоже настроение портится.
Вроде бы написала, что я спокойный человек.
Логопед, Психолог
Вы спокойный, а у ребенка агрессия. Потому я и написала причины подобного поведения.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Виктория! Проявляется ли агрессия по отношению к другим детям (не брату, сестре). Какое отношение в семье? Какой пример она види перед глазами? Вы пишите, что бабушка с таким же температом, тогда она видит, чувствует подобный характер и эмоциональность. Плюс ревность между братьями и сёстрами, манипуляции, как способ добиться желаемого. Таким образом они определяют границы.
Если Вы спокойны, отец тоже, то получается младшая сейчас является триггером для старшей девочки. Тут надо объяснить младшей, что надо меньше провоцировать на агрессию. Вы тоже со своей стороны старайтесь общаться, выделять больше внимания старшей девочке. Для нормализации спокойствия старшей девочке порекомендовала бы арттерапию (рисовать, раскрашивать), делать дыхательные упражнения, заняться йогой, спортивной нагрузкой. Это помогает сбрасывать напряжение. Ещё если злится может порвать ненужную тряпку, разорвать бумагу.
Получается, агрессию старшая выплёвывает на тех, кто слабее. Бабушка её била?
Клиент
Ирина Владимировна, рнет, бабушка не била. Старшая вообще к ней сначала перестала ездить из-за криков. А сейчас особо и не общается.
Насчет младшей.
Когда старшая мыла полы, в комнате стояли чистые сапоги младшей (я постирала и приготовила их убрать). Она их схватила и бросила младшей на кровать «что ты раскидываешь свою обувь тут, убирай». Младшая возмутилась и бросила сапоги на пол. Вот так и начали бросаться-ругаться.
Младшая тоже защищает свои границы, я понимаю ее возмущение
Психолог, Логопед
Понятно. Это идёт вопрос границ тогда. Старшая не разобралась, а младшая, естественно, возмутилась. Такое бывает. Но не переживайте, переходный период кончится и это не значит, что она потом на своих будет проявлять агрессию.
Психолог
Здравствуйте, Виктория ! Будет ли Ваша дочь применять в будущем агрессию сказать сложно, во-первых, Вы не написали возраст ребенка, возможно, это просто подростковый бунт. Попросите дочь нарисовать несуществующее животное и пришлите нам сюда рисунок, мы оценим, из рисунка будет понятно почему ребенок так проявляет себя. Также рекомендовано показать ребенка психологу очно.