Консультация гематолога /

Тромбоциты ниже нормы — вопрос №1196414

Добрый день!
Мне 34 года, беременна. Беременность первая - жалоб нет.
В течении 3х лет наблюдаю снижение тромбоцитов по ОАК (90-120).
В 2020 году сдавала тромбоциты по Фонио - были в норме 216.
Сейчас беременна 12 недель.
Сдала ОАК и также подсчет тромбоцитов по Фонио - разница не большая 115 и 123.
Терапевт говорит, что может быть выкидыш на поздних сроках из-за низкого уровня тромбоцитов и рекомендует сдать генетический анализ и лечить по результатам.
У меня гипотериоз + антитела к ТПО, пью эутирокс 62,6.
Симптомов никаких нет: кровотечений нет, из носа кровь не шла на разу в жизни, синяков нет (только от ударов и проходят нормально). Единственное бывает во время лечения зубов врачи говорят, что кровь не очень хорошо останавливается.
Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас сдавать этот генетический анализ и проводить лечение, не нанесет ли это вред ребенку?
Или может раз нет симптомов, анализы лечить не нужно?
Спасибо большое за ответ!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериз

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Снижение тромбоцитов к генетическим поломкам, которые имеет в виду ваш гинеколог, отношения не имеет, сдавать их не нужно. Выкидыш из-за тромбоцитов случиться не может.
Если уровень тромбоцитов по Фонио вне беременности был выше 150, значит, тромбоцитопении до беременности не было, в таком случае снижение во время беременности может быть проявлением гестационной тромбоцитопении. При этом состоянии тромбоциты обычно не снижаются ниже 100, это безопасный уровень, специального лечения не требует.
Аутоиммунные заболевания также могут приводить к снижению тромбоцитов (аутоиммунный тиреоидит).
Если уровень тромбоцитов будет снижаться ниже 100, либо тромбоцитопения будет сохраняться и после родов, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить вирусные инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ), аутоиммунные заболевания (сдать антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину IgM и IgG).
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ!
УЗИ брюшной полости и анализы на некоторые вирусы, которые вы указали я делала - все в норме. Герпес и вирус Э.Бара есть антитела но в неактивной форме.
Если какой-то из вирусов будет активен - после его лечения тромбоциты должны вернуться ближе к норме (более 100 как минимум)
А если есть аутоиммунные заболевания ,то тромбоциты снижены "хронически"либо они должны приходить в норму?
Например по гипотериозу: ТТГ сейчас в норме, но тромбоциты все равно снижены.
*К сожалению нет возможности отследить какой был уровень тромбоцитов до определения гипотериозу.
Гематолог, Терапевт
В этом случае уровень тромбоцитов больше зависит от количества антител, чем от уровня ТТГ.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, в настоящее время уровень тромбоцитов безопасный и ничем не угрожает вашей беременности
Вам необходим только контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио 1 раз в 4-6 недель, лечение потребуется только при снижении тромбоцитов ниже 30