Консультация гематолога /

У ребенка повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, понижены тромбоциты и нейтрофилы — вопрос №2075799

Здравствуйте, уважаемые врачи! Дочке 5 лет, с детства очень много пьет, по анализам пцр время от времени происходит реактивация цитомегаловируса, в январе 2022 года переболела ковидом, в сад не ходит, поведение нормальное, но с лета 2023 года появился кашель при нагрузках - при беге, при прыжках на батуте, тогда сдали кровь и увидели впервые повышенные эритроциты. Педиатры говорили наблюдать, но кашель не проходил, в этом году во время ОРВИ сдали кровь в марте, там уже появились повышенный гемоглобин, эритроциты и гематокрит и пониженные тромбоциты и нейтрофилы, тогда сказали возможно дело в ОРВИ, пропили антибиотик и нормобакт, но вот пересдали кровь через месяц - и ситуация в анализах не улучшается, а наоборот. У меня Лимфома Ходжкина в ремиссии, очень боюсь за дочку, подскажите, пожалуйста, какие обследования нам пройти, чтобы найти причину и ничего не упустить. Большое спасибо!

Возраст: 5

Терапевт
Здравствуйте.
Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит. Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах , при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

Тромбоциты в норме, норма по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

По лейкоформуле у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции.
Это может быть связано с постоянной реактивацией цитомегаловируса, который дает такую картину в крови.
Вообще для детей до 5 лет- повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов- это вариант нормы( то есть у них уровень лимфоцитов превалирует в несколько раз уровень нейтрофилов), после 5 лет пойдет преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (как у взрослых в лейкоформуле).

Не переживайте.
Лимфоузлы не увеличены у нее, при пальпации не ощущается? и цитомегаловирус может увеличивать лимфоузлы. Спокойно можно узи лимфоузлов сделать, проконтролировать размеры и структуру лимфоузлов
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, дочка с рождения очень много пьет, именно чистую воду, мне кажется не менее 2-3 л воды в день, а сейчас уже с момента повышения гемоглобина вода везде в доступе, пьет также много, и всегда везде в любых поездках или прогулках вода всегда с собой. Вот при таких условиях, учитывая, что ну правда очень много пьет ребенок, и нет ничего из перечисленных вами бытовых факторов - не нужно искать причину этих повышений? Лимфоузлы увеличены с года шейные, после тяжелого ОРВИ, на узи они были не подозрительными, контролируем их раз в полгода, вот в этот раз после антибиотика даже мне кажется сократился размер сейчас на ощупь, почти не ощущаю их, и узи всех групп л/у делаем раз в год, пока всегда в норме были, сейчас запишусь опять, спасибо за совет! А про лейкоформулу - дочке в августе уже 6, то есть ей пора бы, наверное, к взрослой переходить, а тут наоборот изменения, но здесь я еще надеюсь на последствия ОРВИ.
Терапевт
Норма гемоглобина в ее возрасте до 140 г/л.
Насчет того, когда у нее станет больше нейтрофилов- точно не сказать, возможно к следующему контролю уже будет по другому))

Насчет контроля всех групп лимфоузлов очень хорошо👍 Лимфомы так и исключаем. Если по размерам они небольшие, по короткой оси (это которая вторая цифра в замере) не более 10 мм- это доброкаественные изменения- реактивная лимфаденопатия только.
По этим анализам грубой патологии нет. Лимфоциты и нейтрофилы так на вирусную инфекцию среагировали
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, насчет лимфоузлов да, на УЗИ ходим к доктору, которая у меня заподозрила лимфому и которая видела их немало и знает, что это такое, в этот раз в марте при ОРВИ еще рентген грудной клетки сделали тоже, по описанию чисто. В этот раз после УЗИ сходим к гематологу, когда удастся, к сожалению у нас в провинции это редкие специалисты, которые очень пользуются спросом) Но какой контроль и через какое время посоветовали бы Вы?
Терапевт
Рано пересдавать точно не нужно.
Лейкоформула и в течении полугода может такой оставаться, как помним.
Не ранее месяца пересдавать, можно и еще попозже, и только на фоне здоровья пересдавать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, я все поняла, спасибо вам большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,у девочки все анализы в абсолютной возрастной норме. Гематологического заболевания/лимфомы/лейкоза нет. В одном анализе имеются признаки перенесенной инфекции, косвенные признаки железодефицита. В целом железодефицит и инфекции иногда могут повышать уровень эритроцитов реактивно.
Для девочки стоит дополнительно сдать с-реактивный белок, ферритин( оценить запасы железа), иммуноглобулин Е( оценить аллергофон), а также при рецидивирующем кашле пройти осмотр пульмонолога/отоларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо, все нужные анализы сохранила, вот кашель как раз сейчас кажется прошел после курса антибиотика, может лор-инфекция какая-то была, но к отоларингологу планирую тоже сходить. Еще раз благодарю!