Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз? — вопрос №119743

Добрый день. У ребенка температура,воспалились лимфоузлы,СОЭ была 63. Сделали анализ на Эпштейн Бара. Расшифруйте пожалуйста и что делать нужно дальше? Анализы приложу следующим сообщением,не получается сразу

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По крови есть признаки вирусной инфекции.
Ig m есть в анализе, он отвечает за острый процесс , но результат сомнителен ( по нормам Вашей лаборатории)
Что сейчас по состоянию ребенка?
Циклоферон/Виферон что-то начинали принимать?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ показывает, что ребенок давно переболел ВЭБ, к настоящему состоянию он не имеет никакого отношения. Пересдайте полный клинический анализ крови АЛТ АСЛО, ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа.
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите пожалуйста,что мы этими анализами будем искать?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Что касается вируса Эпштейн-Барра, то совершенно ясно, что ребёнок уже болел данной инфекцией (повышены IgG), но на данный момент конкретно мононуклеоз маловероятен (IgM сомнительны).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На данный момент мононуклеоза нет скорее всего, ребенок пепенес его раньше. Выполните анализ ПЦР на ВЭБ. ИФА крови на ig g m к ЦМВ, ВПГ. По общему анализу вирусная инфекция.
Клиент
Татьяна, а для чего все эти анализы,что искать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ВЭБ инфекция не исключена. Лечение прописал вам доктор? Динамика положительная наметилась?
Клиент
Анастасия, лечение не прописали,т.к не понимают что лечить конкретно
Инфекционист
Здравствуйте! по результатам приведенных анализов у ребенка активация ВЭБ инфекции.Необходимо провести курс лечения циклофероном.если вам больше 4х лет или цитовиром,если старше 1г.
Для уточнения распространенности вирусной инфекции,заинтересованности внутренних органов,сдайте биохимию крови и сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Исключим активные герпесвирусные инфекции, отследим динамику изменения иммуного ответа организма, нарушение функции печени, риск аутоиммунных осложнений.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!по общему анализу крови данные за вирусную инфекцию.по результату на ВЭБ-ИГ G-говорят что ребенок уже имеет иммунитет к данному вирусу,ИГ M сомнительны-думаю это перекрест с похожими вирусами,плюс моноциты в норме-данных за Эпштейн Барр мало.думаю нужно смотреть по вирусам-цитомегаловирус,вирус простого герпеса
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего специфического не требуется,и ребёнок нуждается только в симптоматической терапии.
Гематолог, Терапевт
Противовирусные дать сейчас однозначно нужно,симптоматическое лечение тоже
Клиент
Анастасия, толькотчто Тамифлю пропил,а потом антибиотк Клацид выписывали
Гематолог, Терапевт
Температура спала?узлы, селезёнка на сколько увеличены?
Клиент
Анастасия, спала неделю назад,не увеличено ничего и не было
Клиент
Анастасия, в смысле селезенки,лимфоузлы тоже спали
Клиент
Анастасия, а тромбоциты высоковаты,почему?
Гематолог, Терапевт
Хорошо, это положительная динамика,лечение эффективно,прикрылись антибиотиком от осложнений. Даже если и перенесли вирусную инфекцию-уже останется к ней иммунитет, что и происходит у большинства населения
Гематолог, Терапевт
Любое воспаление активизирует ряд медиаторов, которые могут стимулировать тромбоцитопоэз. просто как хвост от интоксикации рассматривайте
Педиатр
Добрый день. В настоящее время ВЭБ к вашим проблемам не имеет никакого отношения. Это давно перенесеная и почти забытая организмом инфекция . Ищите другую причину. Можно сдать мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
ЛОР, Детский ЛОР
Так как ig m coмнительный - пцр, посмотреть есть ли днк вируса, провериться на остальные герпесвирусы,