Консультация ревматолога /

Отмена метипреда — вопрос №1197476

Р.Полимиалгия. Метипред принимаю два с лишним года. последний год в среднем по 8мг. через день. Пытался отменить несколько раз т.к. состояние хорошее. Снижал очень медленно по 1мг в две недели Но при снижении до 2-3мг. плохое самочувствие возвращается. Сейчас вернулся на 6мг. Принимаю через день. В день приёма после обеда начинается тахикардия. Подскажите пожалуйста препараты от неё. Как сойти с метипреда или это пожизнено?

Возраст: 61

Хронические болезни: Аденома

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
При ревматической полимиалгии возможно полное прекращение приема метипреда. Делать это нужно медленно. Например попробуйте снизить до 4мг. И побыть на этой дозе. Не снижайте сразу до 2мг. И снижать по 1мг в месяц, не чаще.
Препаратами, принимаемыми при тахикардии могут быть бета-блокаторы, например бисопролол, но данные препараты также снижают давление. Также есть ивабрадин, препарат, только урежающий пульс. Но лучше подобрать лекарство на очном приеме у кардиолога.
Клиент
Виктория, А сколько по времени побыть на 4мг ? Бисопролол пробовал, он меня делает "варёным" из-за давления.
Ревматолог, Терапевт
Основное, как Вам правильно написал доктор ниже, это прием ГКС ежедневно. Не через день. Снижать по 1мг - это 1/4 таблетки в месяц. В теории снижать до полной отмены, а на практике смотреть по состоянию. 4мг принимаете 1 месяц, затем пробуете снизить до 3мг, но если происходит обострение , возвращаетесь на 4мг/сут. Обязателен контроль анализов: общий анализ крови, СОЭ, СРБ. Принимать метипред нужно утром с 6.00 до 8.00 после легко завтрака.
Также на очном приеме возможно обсудить вопрос с Вашим лечащим доктором добавление метотрексата к терапии для возможности снижения дозы гормонов без повышения активности заболевания.
Клиент
Виктория, лечение назначили в краевой поликлинике пару лет назад. Объяснили что принимать метипред через день. Да вот и в инструкции метипреду указано:" это такой режим дозирования, при котором удвоенная суточная доза метилпреднизолона вводится через день утром. Целью такой терапии является достижение у больного, принимающего препарат в течение ДЛИТЕЛЬНОГО времени, максимального клинического эффекта,..." Обратно попасть в краевую оч проблематично, поэтому решил обратиться за помощью сюда. Как сойти с метипреда и что делать с тахикардией.
Ревматолог, Терапевт
Как убирать метипред я Вам написала. Пол тахикардию тоже, препарат ивабрадин.
Но вот вопрос добавления метотрексата решить дистанционно невозможно. И тем более нет свежих анализов.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
А базисная терапия у вас есть? Метотрексат? Или вы исключительно на гормонах?

«Возвращается плохое самочувствие» - что вы имеете в виду? Появляется слабость и боль в мышцах? Или что-то другое?

Какие у вас есть актуальные анализы?
Клиент
Наталья, Да, только метипред.+ калий , кальций витамин Д. Самочувствие: возвращается боль в мышцах шеи, рук по утрам. Настроение сниженое,, работоспособности ни какой.
Как-то заболел гриппом и на фоне снижения (в то время принимал 4мг), резко увеличил до 12 один раз. Так вот куда всё исчезло! Бегал как заведённый, энергии не сметное количество, радости .. И грипп прошёл кстати.
Ревматолог, Терапевт
Странно, что у вас нет базисной терапии.
Анализов нет, я так поняла? Очно вы наблюдаетесь?
Я бы рекомендовала вам титровать по 1/4 таблетке. То есть убирать по 1/4 раз в месяц, пока вплоть до 1 таблетки. А пока параллельно, очно с наблюдающим врачом выяснить вопрос об отсутствии базиса и подобрать дозу метотрексата, чтобы была возможность уйти с гормонов полностью.
Клиент
Наталья, Анализы есть общие: холестерин, билирубин с-белок., кальций и тд. А какие нужны? ревматолога в городе нет Метпред принимаю через день. Это значит что тетрировать до 2 мг через день?
Клиент
Наталья, Не правально Вас понял. Третировать до двух таблеток (8мг) через день, это эквивалентно 1 таблетке в день, так?
Ревматолог, Терапевт
Нужен в первую очередь развёрнутый общий анализ крови, биохимию тоже всю прикладывайте.
Вам схему с приемом через день назначил врач? Таблетированные гормоны не принимаются через день на постоянный прием. И нет, 6 мг через день это не 3 в день. Это просто какая-то странная раскачка надпочечников и путь к гормонозависимости и надпочечниковой недостаточности. Гормоны принимаются в соответствии с биологическими ритмами и выбросом собственных гормонов.
Про снижение: вот вы принимаете 1,5 таблетки метипреда. Убираете 1/4 таблетки: остаётся 1 1/4 таблетки - такую дозу принимаете еще месяц. Затем убираете еще 1/4, остаётся 1 таблетка и т.д.
Но повторюсь, это при условии подбора базиса, контроля анализов на снижении, контроля самочувствия. И, конечно, нужно чтобы вас кто-то вёл очно. Вопрос с причиной назначения такой схемы гормонов (не ежедневной) остаётся открытым.
Клиент
Наталья, Выложил назначения врача и анализы. Посмотрите пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Стоп.
Мы двое суток ведем разговор о ревматической полимиалгии, а ваше основное заболевание - миастения! И гормоны вам назначены неврологом по поводу этого неврологического заболевания по своим схемам. Вы ни слова не упомянули об этом, пока не была приложена выписка.

Получается, что все вышесказанное вообще не имеет смысла. Почему вы вообще считаете, что вам можно полностью убрать ГКС? Лично я не знаю тонкостей протоколов лечения миастении, как действуют неврологи в этом случае, как титруют гормоны, в каких дозах и предпологает ли миастения вообще отмену ГКС. Так не бывает, чтобы лечение было назначено неврологом по неврологическому заболеванию (миастении), а отменено ревматологом по ревматологическому (РеП).

А в анализах у вас нет основного, что отслеживается при РеП - СОЭ. Плюс обращает внимание значительное увеличение ПСА - наблюдает ли вас уролог по этому поводу и исключили ли вы у него образования простаты.
Клиент
Наталья, спасибо, что посмотрели анализы. Подскажите пожалуйста что делать дальше? Пса держится уже три года. Без симптомно , поэтому оснований на биопсию у уролога нет. Ни чего не болит в туалет хожу как обычно. Просто сдаю регулярно кровь и наблюдаю за уровнем ПСА. По поводу миастении глаза установить доподлино не получилось. скореей это что-то другое. И метипред мне помогает от РП, а не от миастении. Я изначально не стал загружать этой историей. Мне очень хочется уйти от метипреда, т.к началась тахикардия..
Ревматолог, Терапевт
«Скорее это что-то другое» - это не дело. Если вы не доверяете мнению организации и специалиста где выставлена миастения, значит нужно второе/третье мнение невролога. На данный момент, у вас выставлен диагноз и пока он не подтверждён/опровергнут - выполнять какие-либо манипуляции с гормонами не стоит вообще.
Клиент
Наталья, Миастению установили "условно", птоз не то что не лечился назначенными препаратами он от них прогрессировал. Врачи отменили лечение, сказали на метипреде посиди. Мне не хотелось отнимать Ваше время всей историей болезни поэтому и не выкладываю документы. Моя задача выйти из ГКС т.к. чувствую что начинаются побочные явления, а болезнь (РП) почти прошла. Доза 4-6мг через день мне кажется это хороший показатель для выхода из метипреда. Просто я не умею его (выход) готовить)) Ревматолога в г.Туапсе нет. Ехать в Краснодар оч. проблематично. Думаю спрошу у Вас на сайте как же выйти из своего положения. Выложил заключение ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
Ну так в вашем заключении ревматолога - метипред назначен верно, на ежедневной основе, так как положено при ревматической полимиалгии. И схему снижения я вам написала выше, так как снижают при полимиалгии, так как снижают при правильном ежедневном использовании. А вы его принимаете по другой схеме, схеме которую обозначил невролог, которая в ревматологии не используется и «слезть» с нее практически невозможно, так как такой «черездневный» прием приводит к нефизиологичной работе надпочечников, не соответствующей биологическому ритму их работы.
Клиент
Наталья, Спасибо. За правду .Я в замешательстве. Несколько лет был уверен, что принимаю метипред по правильной схеме(через день ), которая как говорил врач позволит сохранить надпочечники, и даст возможность без проблем отменить ГКС. Подскажите пожалуйста как же быть в моём случае теперь? Переходить на каждодневный приём? Подобрать минимум мг и сидеть пожизненно арестантом ГКС ))?
Ревматолог, Терапевт
Первым делом, повторюсь, решить вопрос с наличием/отсутствием неврологической патологии. Получить альтернативное мнение невролога.

При полном объективном действительном исключении миастении, следующий этап это разбор все таки с причиной такого ПСА. Не видят причин для биопсии, но на УЗИ и МРТ все однозначно? Я бы тоже посоветовала альтернативное мнение узнать. Почему? Потому что ревматическая полимиалгия часто вторичное проявление, симптом на фоне другой патологии. И это определяет ее лечение.

Третьим этапом, только после этих двух пунктов и полном и однозначном их исключении, я бы уже прицельно занялась ревматологией. Дать вам небольшую дозу базисной терапии метотрексатом 7.5-10 мг, дать ей накопиться месяца за три. Параллельно этому перейти на нормальный прием гормонов. Я бы пробовала по 1 1/4 в день и после накопления метотрексата начала снижение по 1/4 как описывала выше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо за разъяснение.
Ревматолог
Здравствуйте. Возвращается плохое самочувствие, это это значит? Анализы в этот период сдаете? Бывает, что через 1.5-2 г можно отменить гормон. Или приходится принимать длительно, все индивидуально . Обычно для поддерживающей дозы достаточно 2-4мг, 6 многовато.
Клиент
Екатерина, Последний .раз сдавал реактивный белок, витамин д. ну и обще принятые печёночные и др. Метпред принимаю через день т.е. на сегодняшний день получается 3мг в день. Это нормально?
Ревматолог
Через день препарат не принимается . Судя по тому, что вы описываете, вы не сможете отменить метилпреднизолон. Надо найти минимальную дозу на ЕЖЕДНЕВНЫЙ прием.