Консультация невролога /

Мигрень с аурой и без — вопрос №1197729

Здравствуйте. Беспокоят головные боли сопровождаются сильной тошнотой.
Бывает приступы с аурой онемение частей тела, ужасная головная боль, рвота. Саматриптан не купирует боль.
Сейчас уже 3 дня беспокоит головная боль, спутанность сознания и сильная тошнота. Какие можно проставить уколы?
Мрт головы делала несколько раз все хорошо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Для дообследования пройдите УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы, и МРТ шейного отдела позвоночника. Сейчас при отсутствии аллергии рекомендую курс лечения:Дексалгин 2.0 в/м 10 дней, Кортексин 10 мг в/м 10 дней, Нейрокс 2.0 в/м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т. на ночь 10 дней, Вазобрал по 1 т утром ( месяц) Всего доброго и скорейшего выздоровления!)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какое у вас артериальное давление в момент приступов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 120 на 80
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как долго беспокоят описанные приступы головной боли и когда был поставлен диагноз «мигрень»? Головные боли всегда сопровождаются тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, да всегда. Ещё спутанное сознание такое как в тумане
Поставлен диагноз больше 10 лет назад
Невролог
Здравствуйте.
Приступ более 72 часов считается мигренозным статусом и требует стационарного лечения. Вызывайте скорую или обратитесь в приёмное отделение ближайшей больницы. Как правило, требуется капельное введение кортикостероидов, магнезии.
Сейчас можно уколоть кеторол или декскетопрофен внутримышечно.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.

Если не проходили, то пройдите МРТ головного мозга + МР-ангиографию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия 🌷!У вас развился по клинике мигренозный статус (то есть приступ длится уже 4 день - более 72 часов уже считается мигренозным статусом ) ,необходима госпитализация в отделение неврологии по скорой помощи для подбора медикаментозной терапии (подсоединят бетаблокаторы под контролем пульса и чсс ,прокапают магнезию )
Принятый ответ
Невролог
если суматриптан боли не купирует ,то в терапии можно карбамазепин