Консультация проктолога /

Лентовидный кал - симптом рака кишечника? — вопрос №1201046

Добрый день.
В течении долгого времени (месяц) беспокоят метеоризм, урчание в кишечнике, давящие боли внизу живота и копчике, чувство неполного опорожнения кишечника. Так же последние несколько дней кал приобрёл лентовидную форму.
У проктолога на приеме была, сказали первые 8 см чистые, отправили на колоноскопию, жду, очень переживаю. Могут ли это быть симптомы опухоли?

Возраст: 26

Проктолог
Добрый день Алина.
Расскажите, как развивалось это состояние. С чего все началось?
Клиент
Артем, провоцирующего фактора не было.
Просто почувствовала боль внизу живота в один день, сначала она была проходящая, теперь постоянная.
Потом появился метеоризм и чувство неполного опорожнения.
Проктолог
Каловые массы размягчились? Появилась примесь слизи или иные примеси?
Клиент
Артем, каловые массы мягкие.
Крови не наблюдала, возможно есть немного слизи.
Проктолог
Алина, получается что месяц назад появились боли в нижних отделах живота, каловые массы стали мягкими и, возможно, с примесью слизи. А когда кал стал в виде ленты? И есть или нет дискомфорт в анусе или боли при дефекации?
Клиент
Артем, последние два дня стал лентовидным.
Небольшой дискомфорт в анусе есть, но на осмотре проктолог сказал что никаких изменений не видит.
Боли при испражнении нет, однако вот эти дни, когда кал стал лентовидным, приходится тужится при дефекции.
Проктолог
Алина, еще один вопрос. У Вас в семье есть кровные родственники у которых были злокачественные новообразования в возрасте до 40 лет?
Клиент
Артем, до второго поколения только знаю (родители, бабушки, дедушки) - опухолей не было никаких.
Проктолог
Хорошо, Алина.
Вероятность того, что у Вас есть риск наследственного рака толстой кишки (синдром Линча) крайне низкий, практически отсутствует. Клиническая картина, которую Вы описываете не вызывает подозрений на рак прямой кишки. Изменение формы кала связано не с ростом новообразования в просвете прямой кишки, а с повышением тонуса анального сфинктера. Это повышение тонуса произошло на фоне вялотекущего воспалительного процесса в прямой кишке. Вялотекущего потому что проктолог при ректоскопии ничего не увидел. Но на фоне воспаления появились спазмы или повысился тонус стенок прямой кишки - это боли внизу живота, так как внутренний анальный сфинктер это непосредственное продолжение стенки прямой кишки, с течением времени он тоже перешел в состояние спазма (появился лентовидный кал и необходимость натуживания).
Я так трактую то, что с Вами происходит.
Проктолог
Поэтому для лечения сейчас уже можно начать применять:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
4. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
5. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.

В плане обследования думаю будут актуальны копрограмма и анализ на дисбактериоз. Что касается колоноскопии, оспаривать ее у меня нет оснований, она назначена врачом после очного осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали ли вы общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, кал на кальпротектин, копрограмму?
Прикрепите бланки с результатами, если сдавали. Колоноскопию сделать нужно, только тогда рассеются ваши сомнения.
Гастроэнтеролог
Добрый день, что из жалоб ещё вас беспокоит?
Клиент
Анна, ещё отмечу потерю аппетита.
А так все перечислила ;(
Гастроэнтеролог
Что из обследований вам проводилось ранее?
Клиент
Анна, с тех пор как началось сдавала общий анализ крови и частично биохимию (без отклонений), кальпротектин (6) и анализ на паразитов (не выявлено)
К сожалению прикрепить документ не могу.
Гастроэнтеролог
Не переживайте! Онкологического процесса у вас точно нет, должна быть абсолютно другая симптоматика !
Педиатр
Здравствуйте, Алина! Совсем не обязательно такая форма кала говорит о раке кишечника
Нефролог
Здравствуйте.
Такую форму кал приобретает не только при опухоли, когда есть обструкция кишки.
Может быть приспастических колитах, полипозе, спазм и стеноз сфинктера прямой кишки, анального сфинктера, при геморроидальных узлах
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Если нет примесей крови, слизи в кале , то в Вашем возрасте онкологическая патология крайне маловероятна !
Вы просто сильно переживаете , волнуетесь , подозреваете на что - то плохое и психология человека устроена так , что на фоне страха подгоняется симптом под тяжелое заболевание , если даже его нет ! В Вашем случае нужно будет разобраться , - действительно ли лентовидный кал и если даже и окажется так , то далеко не только опухоль может её вызвать , но и масса других доброкачественных процессов , от геморроидального узла до спазма анального
сфинктера ! Ведь если предположить , что опухоль , и она таких уже размеров , что сдавливая на кал задаёт форму , то фактически речь должна идти о так называемой стенозирующей (суживающей ) карциноме и если так , то в кале должны уже присутствовать кровь, слизь !
Полагаю что ничего подобного у Вас нет , и это подтвердит ФКС ! Вероятнее всего у Вас просто какой - то вариант колита или даже нарушение баланса флоры кишечника (дисбактериоз !) !
Нужно совершенно спокойно , без паники подготовится к ФКС и провести её !
Никакого повода для паники я не вижу !
Удачи Вам !