Консультация невролога /

Болит голова при протрузии дисков с5/6. Как лечить? — вопрос №1176384

Вернулась ежедневная головная боль. По этому поводу обращалась к неврологу год назад. Сказала - грыжа дисков шейного отдела. Выписала мидокалм, аленталь, мильгамма, позже вазобрал и Ca, Mg. Не сразу, но боль уменьшилась, потом прошла мес на 8, потом стала возвращаться, теперь болит каждый день опять.Есть результаты мрт головного мозга и шеи, на них:
глиоз в правой лобной доле,
протрузия с5/6 дисков до 0.2 см с нерезким сагиттальным стенозом позвоночного канала, шейный лордоз выпрямлен.

Как убрать боль? Повторять назначения? Нужен ли хондопротектор? Плохо реагирует желудок на аленталь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение 2 ст, узлы в щитовидке

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пройти УЗДГ БЦС. По результатам определиться с тактикой лечения.
Невролог
Здравствуйте Ирина 🌷Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Невролог
Здравствуйте.
Единичный очаг глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Протрузия небольшого размера, вряд ли может быть причиной Ваших жалоб.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, боль давящая скорее, локализация виски, затылок, часто возникает после давления на спину - когда сижу откинувшись на спину, после сна немеют пальцы рук - безымянный и мизинец.
Последние 2 недели болит каждый день, интенсивность разная, становится легче после упражнений лфк при остеохондрозе. Боль появляется во второй половине дня после 16-17 часов, поднимается давление до 130/140 на 90/95. Интенсивность от 4 до 8, пью обезболивающие кеторал, если давление в норме. Если повышенное, то от давления капотен или андипал.
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения и мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, очаги глиоза образуются вследствие нестабильности АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Вам необходимо сдать липидограмму, биохимический анализ крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг, контролировать АД, недопускать его повышении,при необходимости принимать гипотензивную терапию. Протрузия небольших размеров, хондропротекторы принимайте 2 р в год, чтобы замедлить рост протрузий.
По вашим жалобам можно предположить головную боль напряжения и миотонический синдром мышц шейного отдела позвоночника. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, сон на ортопедическом матрасе и подушке. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл. Для профилактики назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные, назначаются на очном приёме у доктора.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Похоже на головную боль вызванную остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Необходимо дообследоваться, пройти узи брахиоцефальных артерий и сосудов головного мозга.
Если Вам помогает проведённая Терапия, ее можно повторить.
- Аленталь можно заменить на целебрекс 200 мг утром 1 день, второй день 200 мг 2 р/д (у;в) 3 дня, затем 200 мг 2 дня утром
- чтобы защитить желудок омепразол 2 р/д у;в 1 месяц.
- хондролон 100 мг в/м на 2 мл воды для инъекций 10 раз через день (общий курс лечения 20 дней получится)
Невролог
Так же необходимо проконсультироваться с кардиологом чтобы решить вопрос с Вашим артериальным давлением.