Консультация ортопеда /

Почему болит нога? — вопрос №312907

Здравствуйте. Последние пол года беспокоит правая нога. Болит , тянет, имеется припухлость под коленом, сбоку и болит там тоже/ Фото приложу. Может болеть сзади колена, отдавать в стопу, или икру. Иногда немеет, или судороги или мурашки, как будто отсидела. Очень переживаю, что может быть что то серьезное.
Проверяла Вены, поставили диагноз варикоз 1 степени. Не особый. Тромбов не было обнаружено.
Ещё из диагнозов имеется:
1. Остеохондроз шейный, грудной, поясничный.
2. Сколиоз 1 степени.
Подскажите с чем могут связаны быть боли?
Ещё большой лишний вес.. уже борюсь с ним.
Сейчас просто нет возможности ехать в соседний город (7 часов), а живем в большом посёлке, но медицина на нуле.

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Рентген коленных суставов не делали ?
Клиент
Юлия, фото приложила. К сожалению не делала, т.к думала, что это связано с венами. Когда пропивала курс, назначенный врачем - флебологом то думала, что это все пройдёт... и увы.
Терапевт
Остеохондроз поясничного отдела может давать онемение ног.
Вам по мрт поставили остеохондроз ?если мрт не делали,то желательно сделать мрт поясничного отдела позвоночника .
Клиент
Юлия, остеохондроз поставили на основании только рентгена. МРТ делала только на шею.
Терапевт
Нужно сделать мрт ,исключить протрузии/грыжи .
Ортопед, Травматолог
В области припухлости под кожей не чувствуется уплотнения на кости?
Клиент
Алексей, вроде как что-то прощупывается.
Клиент
Как будто просто отекла кость
Ортопед, Травматолог
В том месте могут образовываться остефиты, шипообразные выросты, которые могут давить на мягкие ткани и приьдвижениях появляется боль! Подтверждается рентгеном, лечится удалением! Но это скорее всего не причина ваших болей в области сустава по задней поверхности и нарушением чувствительности! Признаки этих симптомов чаще всего артроз сустава, либо мышечные боли в области поясницы и тазобедренного сустава со сдавленным нервных волокон! Хорошо было бы показаться к неврологу, рентген и думаю дальше нужен будет мануал!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Из наиболее вероятныз причин это конечно же артроз коленного сустава или боль от поврежденения остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Что делать? - посещение невролога / терапевта с проведением функциональных тестов для исключения или подтверждения проблем с поясничным отделом позвоночника, сделать рентген коленных суставов. Пробовать снижать массу тела - снижение нагрузки на суставы все тогда будет. Если не было травм то ЛФК для поясницы и для коленных суставов (есть комплексы в интернете) , НО очень важный момент все должно быть без боли, плавно и аккуратно. что касается медикаментозного лечения то добавлять что-то правильнее было бы после дообследования (как вы поняли ничего сложного). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
1. ОА коленного сустава, может быть, и есть. Ему положено быть по возрасту и весу, но болит не он.
2. Это тендопатия (тендинит) внутренней коллатеральной связки в месте ее прикрепления к б\б кости. Это вне суставная патология.
3. Необходимости в рентгенографии нет.
4. Эффективное лечение: введение в болезненную точку Дипроспана 1,0 + Лидокаина 2% 2,0. Это врачебная процедура. Лечение желательно закрепить приемом НПВС внутрь, Мидокалма и местно мазями НПВС. Блокада помогает СРАЗУ.
5. Причина этой тендопатии, чаще всего - разная длина ног, которая может быть у Вас из-за сколиоза. Поэтому длину ног следует скорректировать индивидуальными орт стельками.
6. Вне зависимости от проводимого лечения следует носить примерно такой бандаж
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_kolena/ortez_kolennyy_s_zadnimi_usilivayushchimi_shvami_fosta_f_1258/
В нем будет легче и он так же предупреждает рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Причины болей могут быть от начальных признаков артроза коленного сустава,проявляющаяся перегрузкой внутренних мыщелков.Лишний вес тоже даёт о себе знать. Тендинит сухожилия в области большеберцовой кости тоже есть из-за перегрузок. Лечение-для ходьбы одевать фиксатор.Курс нпвс таблетки с омезом 7 дней,прием хондропротекторов длительно до 3 месяцев,внутрисуставные инъекции.Конечно коррекция питания и консультация эндокринолога-это обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое