Консультация ортопеда /

МРТ колена, расшифровка что делать — вопрос №1201164

Сделал МРТ колена в Турции. Теперь вопрос что мне делать дальше, операция или как то лечить.
Хотел бы послать результат и за небольшую плату услышать ваши рекомендации.
Напишите пож-та кто готов помочь.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
В общих чертах в описании все понятно.
Кроме "рыхлого тела". Что это и с чем его едят - не ясно.
Загружайте диск с МРТ на файлообменник.
Будем смотреть диск и разбираться.

Так же нужны жалобы, фото сустава с отметкой, где болит.
Была ли травма, когда, лечение...?

Все загружайте в папку и давайте ссылку для скачивания.
Принятый ответ
Клиент
Константин, https://disk.yandex.ru/d/3UhVzpF8cHYEbw
Жалобы такие.
Колено переодически блокируется. Иногда ночью во время сна. иногда во время хождения иногда во время сидения. От спорт нагрузок норм.
Длиться это 3 месяца
12 лет назад была артроскопия мениска на этом же колене.
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Хорошо срастается. Соответствует срокам.
Все будет плохо, если нарушите режим.
Сейчас Вам только завидовать можно о темпах сращениях.
Не спешите, очень прошу.

Клиент
Константин, вы читали мой случай? Какой режим? Что срастается. 12 лет назад была операция. 12 лет не болело, а сейчас 3 месяца болит, чему завидовать, вы вообще о чем?
Ортопед, Травматолог
12 лет написано только в комментарии.
это не исключает повторной травмы и артроскопии.
более никаких дат нет.
На МРТ (не понятно сколько ему лет) ничего критичного нет.
Ортопед, Травматолог
По МРТ киста заднего рога наружного меника и киста Бейкера в подколенной ямке + воспаление (скопление жидкости).
Учитыаая что имеются периодические блоки сустава, то показана плановая артроскопическая операция.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По данным МРТ есть блокада сустава, я бы рекомендовал выполнять артроскопию. Если операцию не делать, постоянные боли, отёки, выпот, боль при движении в суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Основная проблема вашего колена это "суставная мышь" (рыхлое тело-скорее всего кусочек мениска от старой травмы, который не убрали во время операции), которая находится в области заднего рога латерального мениска. Консервативно можно только глушить восполение вызванное ущемлением этого тела в полости сустава и так до бесконечности. В данной ситуации показана артроскопия кс (ревизия сустава и удаление данного свободного фрагмента). Наличие кистозного перерождения встречается довольно часто и крайне редко вызывает боль. Оперативное лечение можно провести и в Турции (но в платном варианте т.к. это не экстренное состояние) или же в России в любой краевой больнице где есть травматолог-эндоскопист.