Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №1203597

Мне 70 лет. Вот уже год днем чувствую себя нормально, а в 4 часа утра просыпаюсь, т.к. кишечник ниже пупка " дует". Вес уже лет 10- 53 кг. Сдал кучу анализов,в т.ч. онкомаркеры все нормально только гемоглобин на нижнем пределе, ферритин и гемовое железо в норме. Посев кала на патогенную- отриц. Кал в виде колбаски, в начале с ч,л, жидкий 1-2р. в сутки. Гастроэнтеролог прописал необутин, урдокса.и ферменты поджелудочной с желчью, изменений нет. У меня подозрение на СИБР, может пропить альфе нормикс плюс энтебио или бифиформ. Теста по выдоху не нашел в Новосибирске. Пропил сам нифурател, затем нифурал несколько дней лучше, затем все тоже.Спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: Несколько раз была язва 12 пк, последний раз 10 лет назад.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования ЖКТ выполняли? Анализы? Колоноскопию делали?
Клиент
Марина,
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, ФГДС : гастрита нет, деформация луковицы 12пк .УЗИ билиарный сладж. дефоррмация жп. хронический некалькулезный холецистит, кровь WBC 3.7, мочевина 8.8 ммоль/л, HGB 118, нейтрофилы 45%, ИФА гармонов и опухолевых маркеров: ТТГ- 2.7, ТЗ общий- 1.61, Т4 общий- 98.58, Т3 св.- 6.7, Т4 св.- 14.04, АТ-ТГ-4.71, АТ-ТП-1.01, ПепсиногенI -154.99, Пепсиноген II- 9.99, PGI/PG II -15.51, РЭА-2.42, ПСА об. -0.39, СА19-9-0.88, СА72-4 0.69. Колоноскопию не делал. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Стул жидкий течение года? Копрограмму выполняли? Какой конкретно анализ кала на посев выполняли?
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, Стул не жидкий, а в виде тонкой колбаски в течении года. Копрограммы свежей нет (есть за 2019 г). Посев на обнаружение патогенных и условно-патогенных возбудителей ОКИЗ. Обнаружены 1Е.coli гемолизирующая 10 в 3 степени КОЕ/тамп. Есть ИФА на аскарид, аспергил, клонорхисов, лямблий, токсокар, эхинококков, candida albicans (IgA, IgM ,IgG) описторхов (вт.ч. ЦИК антигены) все отрицательно.
Гастроэнтеролог
Анализ кала на бакпосев тоже в 2019 году выполняли?
Клиент
Марина, Бакпосев в июне 2022г
Гастроэнтеролог
в связи с тем, что по результатам анализа на дисбактериоз выявлена гемолитическая кишечная палочка, рекомендую просанировать кишечник- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.