Консультация детского лора /

Задний ринит — вопрос №1203684

У ребёнка 2,9 сопли по задней стенке, промываем из носа ничего не выходит. Плохо спит, давится соплями, кашляет из-за соплей. Выписывали сульфацил, не помогло ничего. Сейчас выписали ингаляции с амбробене, синупрет капли, изофру. Нужны ли ингаляции, врач сказал легкие чистые? Как бороться с этими соплями?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Считаю ингаляции лишними . Кашель у вас из за соплей , которые затекают по задней стенке.
Промываем носик Аквалором , если есть заложенность используем сосудосуживающие Назвивин капли 0,025% по 1-2 кап не более 5 дней.
Укладываете ребенка , поворачиваем голову набок и капаем капли в нижерасположенный носовой ход, аналогично и с другой стороны.
Если ребенок не умеет высмаркиваться , высасываем слизь аспиратором , например Бэби Вак.
На чистый нос Дезринит по 1 впрс 2 раз в день 14 дней.
Так же необходимы оптимальные условия микроклимата , установите увлажнитель в комнате , где спит ребенок . Влажность 50-60%, температура не более 22 гр , спальное место ребенка подальше от отопительных приборов.
Побольше пить .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Муколитики и в том числе амбробене не рекомендуют детям до 6 лет, препараты увеличивают количество мокроты а малыш не может столько откашлять в силу незрелости кашлевой центра, кашель будет сильнее. Может быть застой мокроты. Капли глазные, ушные- нельзя капать в нос так как нарушается микрофлора и дальше проблемы с носом затягиваются.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения какие? Зелёные? Не видели получается раз ничего не выходит- зачем Изофра? Антибиотик местного действия если назначен не по назначению тоже создаёт проблемы, вот в чем дело.
Клиент
Марина, здравствуйте выделений из носа никаких нет, нос промываю тоже ничего не выходит, высосать ничего не получается, сопли только по задней стенке. Через нос ничего не выходит
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка аденоидит , слизь за ночь копиться и стекает разбродах заднюю стенку, отсюда кашель . Как носик дышит?
Клиент
Нос дышит плохо, часто дышит через рот, ночью дышит ртом в основном
Детский ЛОР, ЛОР
Промываете чем? Аквалор ИЗОтонический раствор? Сосудосуживающие использовали, если да то сколько дней? Я просто сомневаюсь что ребёнку нужна Изофра. Много лишнего. Если даже зелёная мокрота это не гной. Защитные клетки которые работают в носу, погибают и выделяют фермент пероксидазу которая и окрашивает слизь от желтого до темно зелёного цвета…. Это не бактериальная инфекция.
Клиент
Промывали Линаква, сосудосуживающие не капали. Так как нам лечиться тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать сосудосуживающие в спрее только, например Оксифрин с 1 года он, по 2 впрыск 2 раза в день ( утро, вечер) 5 дней
Забрызгали , отёк уйдёт минут 10 ждём
Затем промываем носик Линаква забрызгали и тоже минут 5/7 дайте препарату поработать ( все что течёт вытерли конечно)
Брызгаем стоя или сидя
Затем одну ноздрю закройте если сморкает сам , просрочите посморкаьь, либо если не умеет то аспирируйте. Хорошо если есть аспиратор на батарейках- тянет отлично все!
В чистый нос Дезринит( Назонекс) по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день до 1 мес( ДЛИТЕЛЬНО! по другому эффекта не будет, препарат копится)
Через пять дней Оксифрин закончите, приобретите ГИПЕРтонический раствор любой морской воды он содержит больше соли в составе и засчет этого снимает отёк и тянет на себя слизь
Его брызгаете и ждёте минут 10… потом пробуете убирать всё и далее Назонекс или аналог
Здесь главное отмывать чтобы не застаивалось и убирать воспаление спреем , уйдёт воспаление и уйдёт стекание, кашель, заложенность) не нужно непонятных преппратов ( это конечно не к вам, к врачу)
Важно для слизистых: влажность воздуха: 40-60%
Температура 22 в среднем
Поить хорошо ребёнка
Гулять на улице обязательно, не контактировать ни с кем
Можно ингалировать физ раствором 2 мл 3 раза в день с последующим постукиванием по спинке снизу вверх
На ночь подкладывать валик чтобы немного приподнять головной конец , стекания уменьшить и кашель соответственно
Спать вдали от отопительных приборов
Клиент
Марина, спасибо большое, будем лечиться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!!!! Слизистую носа нужно беречь, ненужного не надо!!! С наступающим 💫
Клиент
Марина, Спасибо! Вас тоже с Наступающим!
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в 7дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Сон с приподнятым головным концом. Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых