Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи брюшной полости — вопрос №1203721

Здравствуйте, год назад удалён желчный, прохожу обследование, скажите что у меня с печенью? Размеры меньше чем должны быть?И почему воротная вена меньше диаметром? Есть ли данный за панкреатит?Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста, узи.
Клиент
Светлана, прикрепила
Терапевт
Юлия, простите , долго не отвечала.
Да, в описании виден какой- то дисбаланс. Что-то немного утолщено( толщина левой доли), хвостатая чуть уменьшена. И на 1 мм снижен диаметр воротной вены. Изменения диагностически не значимы. Ни о какой болезни печени не говорят. Сохранились ли старые узи?
какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 165 , вес 80, предыдущие узи подкрепила, но там делал другой врач и на другом аппарате, разница в узи 2 месяца
Терапевт
Юлия , в октябре норма по узи.
На данный момент анализы в норме. Что Вас беспокоит? почему подозрение на панкреатит?
данные узи зависят еще от того , как Вы подготовились к исследованию.
На узи лучше ходить натощак. При избыточном весе тоже возможны погрешности в исследовании.
Клиент
Светлана, удалили желчный пузырь год назад, начались забросы желчи в желудок, прошла лечение на фоне которого у меня появилась странный вкус во рту, врач назначил другое лечение на данный момент принимаю омез дср, ребагин, и урсосан на ночь, на 4 день лечения привкус во рту ещё более усилился и странные ощущения появилась прям под левым ребром, вот и подумала, что панкреатит, сдала анализы и узи
Терапевт
Юлия, привкус во рту какой? Какие ощущения в левом подреберье?
Клиент
Светлана, вкус не пойму, кисло-горький буд-то ,ощущения в левом подреберье периодические и редкие, будто там что то надули.
Терапевт
Юлия, вздутие слева скорее всего дает кишечник. Из- за забросов желчи не в нужном направлении развился СИБР ( синдром избыточного бактериального роста).
Сейчас тоже дискомфорт слева присутствует?
копрограмму не сдавали?
горечь во рту- это забросы желчи.
омез дср нужно принимать не менее месяца. урсосан пока отменить.
Клиент
Светлана, по анализу кала все нормально, вот у меня подозрение что горечь во рту стала от урсосана, до его приёма у меня не было ни каких симптомов.Колоноскопию проходила в октябре, там есть Диверкулы, в остальном все в норме.
Клиент
Светлана, дискомфорт слева периодами, то есть то нет, сегодня тоже был , но минут 2-4 и проходит
Терапевт
Юлия, да, урсосан дает горечь во рту.
Вы делали узи у этого же доктора или в другом месте?
Клиент
Светлана, в другом месте и на другой аппаратуре, врач узи сказала что все хорошо, протоки хорошие, желчь хорошо отходит, в мае кт делала там тоже все было хорошо
Терапевт
Вообще лучше делать узи у одного и того же врача узиста, это более достоверно.
Узи вообще метод обследования склонный к ошибкам и зависящий от уровня подготовки к исследованию.
поэтому велика верлятность, что последнее узи не достоверно.
Клиент
Светлана, спасибо большое, скажите налаживается ли ЖКТ после удаления желчного?или я теперь всегда буду мучаться забросами в желудок?
Терапевт
Юлия, Вы сами замечали, что провоцирует у Вас забросы желчи?
стресс? еда жирная?
Клиент
Светлана, связь с едой не замечала, а вот со стрессом да, чем больше начинаю заморачиваться по поповоду отсутствия жёлчного, начинает все болеть, когда отвлеченна и чем то занята, все прекрасно.Я очень мнительная.за питанием слежу, алкоголь не употребляю.
Терапевт
Юлия, нужно тогда проработать фактор стресса.
Можно попринимать магния диаспорал курсом месяц.
Успокаивающие сборы.
Забросы желчи- это неправильная моторика, связанная с нервной системой.
С удаленным желчным многие благополучно живут. И у Вас всë наладится!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое, дай бог вам здоровья
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за панкреатит нет. Воротная вена нормальных размеров (допустимы погрешности исследования или индивидуальная особенность). Диффузные изменений печени в данном контексте можно рассматривать как нарушения обменного характера.
Клиент
Марина, через какое время стоит переделать узи?
Гастроэнтеролог
Через 1 год..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
По узи Обп изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма.
Воротная Вега нормальных размеров.
Узи Обп контроль через год
Клиент
Анна, спасибо, скажите а печень нормальных размеров?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Незначительно левая доля увеличена
Клиент
Анна, скажите от чего она может быть увеличена? В октябре по узи все норм было, 2 месяца лечу желудок. По фгс умеренное количество желчи и обострение гастрита, на данный момент пью омез дср, ребагит и урсосан на ночь , могла ли печень от лечения увеличиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Перечисленные лекарственные препараты не токсичны, витамины не принимали?
Клиент
Анна, нет витамины не принимала
Клиент
Анна, вспомнила фенибут ещё пропивала, больше ничего
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может влиять на печень.
Нужно сдать печеночные показатели (аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин,)
При повышении печеночных показателей провести курс приёма гепатопротекторов
Клиент
Анна, спасибо за ответ, сдам биохимию, в октябре она была вся в норме, скажите не критичны мои показатели узи?А то я очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По УЗИ ничего критичного нет