Консультация гепатолога /

Повышенный билирубин при хорошем УЗИ и отсутствии гепатитов В и С — вопрос №476763

Здравствуйте, уважаемые специалисты. В ноябре 2020 года сдавала общий билирубин по направлению кардиолога (поставили желудочковую экстрасистолию, без препаратов около 30 тысяч внеплановых ударов в сутки показывает холтер). Билирубин был 36.9. Жалоб никаких не было. Поэтому кардиолог особо не обратила на это внимание. С ноября по декабрь 1 месяц принимала Конкор 1 таблетка, Эгилок 1 таблетка, Панангин 3 таблетки в день, витамин В6 и В12 с айхерба согласно дозировке . С декабря по начало марта пила только Конкор 1 таблетка в день. С начала марта по начало апреля пила панангин только 3 таблетки в день. С начала апреля по сегодняшний день пью Конкор 1 таблетка в день. 7 апреля сдала билирубин - 68.3. Но ничего не болело. Но через пару дней заболело. Из жалоб - тянет правое подреберье, больно поворачиваться в стороны, нажимать на область под ребром. Такое уже было года 3 назад и лет 5 назад. УЗИ брюшной полости было чистым в те разы, так же как и сейчас. Ничего аномального не было всё идеально, сказал врач. 10 апреля сдавала УЗИ брюшной полости - всё идеально. 12ого апреля сдала снова билирубин прямой и связанный, а так же на гепатит В и С. Гепатита оба отрицательные, а билирубин прямой 14,1. непрямой 27.8. общий 41.9 Ферритин недавно сдала - 13.6 сывороточной железо 20.6. У моего папы последние 7 лет повышенный билирубин общий. Ему врач сказал, что это его особенность. У меня перестало тянуть через пару дней, то есть вчера. Пила отвар овсяный. Мне 26 лет, вес 52, рост 171. Что может быть у меня? Нахожу у себя все признаки анемии. Двое детей. Витаминные комплексы с железом не пила никогда.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Необходимо исключить наследственную гипербилирубинемию (Синдром Жильбера).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, подскажите пожалуйста, обычный терапевт может направить на сдачу этого анализа?
Терапевт, Врач УЗД
Необходимо уточнить у Вашего терапевта входит ли данное обследование в территориальную программу гос гарантий, т.е. можно ли его сдать бесплатно. Его стоимость в частных лабораториях порядка 3 тыс рублей.
Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вас синдром Жильбера, сдайте анализ крови пцр на синдром жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Медине, подскажите пожалуйста, обычный терапевт может направить на сдачу этого анализа?
Терапевт
Может, но не факт, что в поликлиниках его делают, скорее частные лаборатории.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее синдром жильбера, сдайте анализ крови методом пцр на синдром жильбера.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста, обычный терапевт может направить на славу этого анализа?
Клиент
Хайшат, сдачу*
Терапевт, Кардиолог
Участковый терапевт направляет по месту жительства
Терапевт
Ирина, здравствуйте. Очень похоже на синдром Жильбера. А боль, может, с этим и не связана, а вызвана межреберной невралгией. По этому поводу лучше обратиться очно для осмотра и определения характера и локализации боли. Кроме того, у Вас очень снижен ферритин, т.е запасы железа. Нужно сдать развернутый анализ крови, посмотреть, нет ли анемии. И рекомендую начать прием препаратов железа сорбифер или ферретаб по 1т в сутки или тотема 1 ампула в сутки, до 2-3 месяцев под контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а какие ещё показатели надо сдать для исключения или подтверждения анемии? И другой вопрос - если есть анемия, то на Жильберта можно не сдавать? Или из-за анемии не будет таким высоким билирубин?
Терапевт
Достаточно будет сдать развернутый анализ крови. Если гемоглобин в норме, то анемии нет, но тем не менее есть скрытый железодефицит, т.к. снижен ферритин. Этот показатель с билирубином не взаимосвязан, поэтому определённо стоит исключать синдром Жильбера и сдавать анализ пцр.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Может быть нарушения моторики желчевыводящих путей, паразиты
Сдайте полный клинический анализ крови, ИФА крови на опистрхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Принятый ответ
Клиент
Павел, гемоглобин 117, соэ 8, лейкоциты 4,5
Инфекционист, Гепатолог
А формула крови? Тут есть незначительное снижение гемоглобина
Клиент
Павел, приложила к вопросу фото анализа, это за март
Инфекционист, Гепатолог
там без каких-либо изменений. Анемии по нему нет. Доп сдайте анализы на паразитов, если ничего не найдет достаточно придерживаться диеты без тяжелой пищи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данная симптоматика заболевания совместно с результатами обследований дает возможность подозревать болезнь Жильбера. Болезнь Жильбера - это наследственно обусловленная патология нарушения обмена билирубина. которая проявляется в том числе повышением общего билирубина за счет непрямого (прямой должен составлять не более 25% общего). Может проявляться в следующем поколении или через поколение. Провоцируются обострения заболевания нарушением диеты, стрессами, приемом лекарственных препаратов, физическими нагрузками. Проявляться может также тяжестью в правом подреберье, немотивированной слабостью, пожелтением склер, кожи (при высоких цифрах билирубина). Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды. При обострении или повышенной стрессовой ситуации - Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней (содержит фенобарбитал, который снижает уровень холестерина). Для уточнения патологии возможно сделать анализ крови на диагностики болезни Жильбера - генетический анализ. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.