Консультация логопеда /

Ребёнок не говорит в 6 лет — вопрос №1205367

Племяннику 6 лет, до сих пор не говорит. Родители, т.е. брат говорит он разговаривает при них, а посторонних стесняется. Я когда приезжаю так и не слышал от него ни звука, ребенок активный играет, есть старший братик и младшая сестренка, коммуницииовать есть с кем. Как можно помочь?

Возраст: 36

Логопед, Психолог
Анатолий, здравствуйте.

Если родителей все устраивает и они не просят помощи, то не нужно "причинять" добро.

А по хорошему невролог, психиатр, логопед, дефектолог вам в помощь.

Ну и плюс соответствующее лечение и тд.
Логопед
Здравствуйте, Анатолий.
То, что Вы описали, похоже на избирательный мутизм. В интернете Вы найдете об этом информацию.
Поддержу ответ коллеги, что проблемой должны заниматься родители. Возможно, они не хотят говорить об этом даже с родственниками.
Больше добавить особо нечего.